Газета "Кишиневские новости"

Политика

Президент оправдывается

Президент оправдывается
15 октября
00:00 2015

Что объединяет Николая Тимофти и Евгения Шевчука

Президент Приднестровья высту­пил с обращением к людям, жи­вущим на левобережье Днестра. Евгений Шевчук объяснил свою инициативу тем, что против ПМРразвернута информационная во­йна. Втакой обстановке глава ре­гиона решил напрямую сообщать согражданам о «главных вопро­сах жизни страны».

Лидер Приднестровья приот­крыл завесу тайны над учрежден­ным им в 2009 году «Приднестров­ским гуманитарным фондом», который якобы действует эффек­тивно и на благо людей. В обороте у фонда денег немного: за 6 лет потрачено 12 миллионов долла­ров. Пошли они в основном на ре­конструкцию детских домов и школ. А вот недоброжелатели президента регулярно обвиняют его в том, что фонд подпитывается бюджетными средствами, а куда уходят деньги – неизвестно. Закрыв неприятную тему, Евгений Шевчук перешел к взаимоотношениям с Верховным Советом, а точнее, к отсутствию таковых. «Попытки возобновить диалог с уходящим составом пар­ламентского большинства выглядят наивными на фоне таких цифр: в текущем году Верховный Совет при­нял только 5 президентских законо­проектов. За весь период полномо­чий депутаты поддержали менее половины из 200 представленных главой государства документов», – жаловался Евгений Шевчук. По его словам, некие политические силы пытаются дискредитировать власть и «раскачать политическую ситуацию», что очень опасно, когда вдоль границ Приднестровья сло­жилась непростая обстановка.

С некоторыми вариациями схо­жими речами грешит и коллега при­днестровского президента – Нико­лай Тимофти. С той лишь разницей, что один во всех бедах обвиняет Россию и ее эмбарго, а другой счи­тает главным злом то же эмбарго, но введенное Кишиневом с подачи Запада. Глава Левобережья видит решение всех проблем в сотруд­ничестве с Москвой, кишиневский «молчун» уверен: Брюссель сделает нас счастливыми и богатыми. Кто из них прав – рассудит история, пока же налицо очевидный факт: насе­ление и левого, и правого берегов Днестра год от года нищает.

Комментарий председателя ас­социации независимых политологов ПМР Андрея Сафонова: «На мой взгляд, приднестровский президент столкнулся с такой ситуацией, ког­да многие люди спрашивали: откуда берутся деньги в Приднестровском гуманитарном фонде? И это когда бюджет, по словам властей, испы­тывает жесточайший дефицит. Дол­гое время вообще нельзя было до­биться ответа на вопрос, что это за фонд, равно как и другие подобные организации, существующие в ПМР. У многих возникало непонимание: зачем запускать дорогостоящую программу благоустройства на­селенных пунктов Приднестровья, если нет возможности платить в полном объеме заработную плату и пенсии. И насколько необходима интеллектуальная подсветка моста через Днестр между Тирасполем и Кицканами, высадка голубых елей взамен лиственных пород, которые всегда были характерны для наших краев. Мне кажется, объясняться Шевчук начал потому, что население все настойчивее стало требовать от­вета на вопрос: откуда в фонде бе­рутся деньги? Тем не менее, на мой взгляд, ситуация не прояснилась».

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив