Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВЫСКАЗАНА ЗОЛОТАЯ ФОРМУЛА ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ОФИСНЫХ РАБОТНИКОВ

15 октября
00:00 2015

Исследователи из американского университета Корнелла получили оптимальную формулу рацио­нального подхода к работе и здо­ровью. Эксперты говорят, что самое мудрое — это каждые полчаса рабо­ты проводить так: 20 минут посидеть, 8 минут постоять и оставшиеся 2 ми­нуты подвигаться. Но есть кое-какие оговорки.

Эксперты предупреждают, что сидячая ра­бота может в будущем повлечь серьезные про­блемы со здоровьем.

Как считают ученые, тем, чей повседневный труд проходит на стуле, следует вести на протя­жении всего рабочего дня определенную физи­ческую активность.

По мнению специалистов, каждые полчаса должны выглядеть следующим образом. Каждые 20 минут следует вставать, 8–10 минут стоять и 1–2 минуты двигаться.

Необходимо при этом помнить, что дольше 10 минут вертикальной стойки могут спровоциро­вать самые неожиданные заболевания спинного столба.

Более того, труд в положении стоя весьма вреден для ног и спины человека и способен прибавить в будущем проблем с венами. Причем даже ежедневные занятия спортом не спасут вас от сидячего образа жизни (и работы). Вот почему, отмечают в США, физическая активность так не­обходима именно в процессе рабочего дня.

Специалисты настоятельно советуют при­держиваться 16 перерывов на простейшие 2-минутные моционы вблизи вашего рабоче­го кресла. Только так и можно мышцы и кости поддерживать в тонусе, отмечают медики. Они добавляют, что в стоячем положении у людей стимулируются мышцы, которые позволяют из нашего организма выводить избыточную глюко­зу, ими же и поглощаемую. Также вертикальное положение тела позволяет сжигать калорий в полтора раза больше.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,28%
GBP22,14–0,27%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,26%
RUB0,19+0,50%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив