Газета "Кишиневские новости"

Политика

Судный день для властей

Судный день для властей
08 октября
00:00 2015

Левая и правая оппозиция берут в клещи Альянс «За евро»

В Молдове существует «правильная» и «неправильная» оппозиция. По мнению мэра столицы Дорина Кир­тоакэ, те, кто установил палаточный городок напротив правительства, – хорошие, потому что поддержи­вают движение страны в Европу. А вот обустроившие возле парламента «Городок Победы» – плохие, так как «обслуживают интересы Москвы», уверен градоначальник.

Президент «проснулся» и даже заговорил

Дорин Киртоакэ также предостерег протестующих от повторения того, что случилось 7 апреля 2009 года. В зависи­мости от обстоятельств, подобные собы­тия одни и те же люди называют то «ре­волюцией достоинства», то «массовыми беспорядками», спровоцированными неизвестными. Неожиданно «проснул­ся» и президент. Он даже выступил с об­ращением к народу. Глава государства отметил необходимость деполитизации госучреждений. «Должностные лица и чиновники, которые недобросовестно или небрежно управляли государствен­ными делами, должны уйти в отставку», – грозно заявил Николай Тимофти. По его мнению, «нестабильность в регионе и торговые эмбарго» – основные причи­ны того, что дела в стране идут неваж­но. В следующем обращении, возможно, президент обвинит Владимира Путина в причастности к исчезновению миллиар­да долларов из трех молдавских банков. «Мы наблюдаем активизацию реван­шистских неосоветских сил, желающих воспользоваться ситуацией и заставить нас свернуть с естественного пути к Ев­ропейскому союзу», – подытожил свою речь Николай Тимофти. Вот те раз, оказывается президент большую часть граждан страны считает реваншистами!

Офис Плахотнюка брали штурмом

Именно «правильная» проевропей­ская оппозиция на минувшей неделе была близка к тому, чтобы повторить события 7 апреля. На воскресенье, 4 октября, было назначено Великое на­циональное собрание. На него пришло не просто мало, а очень мало людей, тысячи 3-4. Некоторые в руках держали белые хризантемы – по словам Андрея Нэстасе, – это символ мирного харак­тера протеста. Свою малочисленность, руководители Гражданской платформы DA решили компенсировать активно­стью. Несколько сот человек неожидан­но отправились в парламент, где были лишь депутаты-социалисты. Вокруг зда­ния законодательного органа полицией были выставлены два круга оцепления. Первый прорвали без особых проблем. На острие атаки шли комбатанты. Когда оставался последний кордон, и казалось, уже ничто не удержит протестующих, участники Приднестровского конфликта сами встали перед полицейскими лицом к митингующим и не пускали их в парла­мент. Достаточно странная тактика: на­пугать, а потом отступить. Вернувшись на площадь, манифестанты решили взять штурмом офис Влада Плахотнюка Global Business Center, расположенный на проспекте Кантемира. Там как поли­ция, так и атакующие вели себя более активно, чем перед парламентом. Не­скольким комбатантам удалось свалить с ног полицейских и прорваться в здание. Олигарха там не оказалось, что вызвало большое разочарование. Штурмовавшие офис Влада Плахотнюка возвращались на площадь под развернутыми знамена­ми с видом победителей.

Левые не хотят переступать «красную черту»

Параллельно проходили протесты, организованные «неправильной» оппо­зицией, а именно социалистами и «На­шей Партией». Депутаты-социалисты предложили провести внеочередное заседание парламента. «Это может быть единственный шанс, чтобы не допустить дестабилизации в стране», – заявил председатель ПСРМ Игорь Додон. Власти отреагировали своео­бразно: усилили охрану государствен­ных учреждений, а также офиса и гостиницы, принадлежащих Владу Пла­хотнюку. Социалисты в парламенте зря ожидали коллег. Глава фракции ПСРМ в муниципальном совете Ион Чебан в беседе с корреспондентом «МК» отме­тил: были какие-то сигналы о том, буд­то власти готовы идти на переговоры, но, в конечном счете, все закончилось ничем. Выйдя к протестующим, Игорь Додон обратился с просьбой – ни в коем случае не поддаваться на прово­кации. Все должно проходить мирно. Фракция партии социалистов подго­товила законопроекты по выражению вотума недоверия правительству и президенту. Однако, чтобы начать их обсуждение в парламенте, необходи­мы голоса четверти (в первом случае) и одной трети (во втором случае) де­путатов парламента. У социалистов на сегодня 24 мандата из 101.

На митинге, органи­зованном Гражданской платформой, с сенсаци­онной разоблачительной речью выступил Штефан Урыту, вице-председатель Центральной из­бирательной комиссии. Он заявил следующее: «Парламентские выбо­ры прошлого года и местные – это­го, были сфальсифицированы». По словам чиновника, эта информация передана в судебные инстанции, но реакции не последовало. Зато слова Штефана Урыту вызвали бурю эмо­ций у собравшихся на площади. «До­лой преступную хунту!» – скандиро­вали они. Выльется ли возмущение протестующих в очередной штурм и поджег госучреждений или оно при­мет какие-то иные формы – сегодня сказать трудно. При этом большин­ству понятно: если власти не пойдут на диалог, грозовое предупреждение может в любой момент перерасти в сметающую все на своем пути бурю.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,10%
GBP22,260,00%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив