Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый: «Воры заметают следы. Но не очень умело…»

08 октября
00:00 2015

Фирмы, через которые из молдавских банков были украдены сотни миллионов долларов, в срочном порядке переоформляются на жителей Украины

В минувшую пятницу, входе ставше­го уже традиционным «Прямого раз­говора» в«Городке Победы», Усатый обнародовал очередную порцию результатовсобственного рассле­дования дела «украденного милли­арда». Все предоставленные им дан­ные вновь предельно конкретны и скрупулёзно подтверждены докумен­тально. То есть настолько, что на их фоне подспудно возникает желание поинтересоваться, за что, собственно, получило свой отнюдь не мелкий гоно­рар агентство Kroll. Усатый, впрочем, полагает, что это далеко не единствен­ный вопрос, на которой нам всем не­плохо бы получить ответ.

И всё-таки Шор…

«В последнее время граждане РМ за­дают все больше вопросов, которые стре­мительно обрастают мистикой. Сегодня мы не просто хотим знать, где миллиард долларов, украденный из «Банка де Эко­номий», «Банка Сочиалэ», «Унибанка». Есть и другие вопросы. Например, какие меры предпринимают силовые структу­ры, чтобы выявить виновных и вернуть деньги в банки? Почему до сегодняшнего дня в стране не был арестован ни один из высокопоставленных чиновников, при­частных к «краже века»? Куда вообще смотрели сотрудники Центра антикор­рупции, Генпрокуратуры и МВД? Дей­ствительно ли уж так необходим «второй этап» расследования компании Kroll, о котором даже Валерий Стрелец говорит, что он влетит стране в немалую копееч­ку? Наконец, какова роль Илана Шора в «комбинации» со всеми перечисленны­ми банками?» – сказал Усатый.

По крайней мере часть ответов у Уса­того уже есть. Так, лидер «Нашей Партии» утверждает, что располагает несколькими источниками (раскрыть которые, к сожа­лению, пока отказывается) достоверной информации, согласно которым прямо сейчас «Илан Шор и его шайка» отчаянно, но не слишком умело пытаются «замести следы» самого громкого преступления в истории постсоветской Молдовы.

Усатый назвал фамилии людей – по сути, подставных лиц – «на бумаге» вла­деющих фирмами, которым незаконно вы­давались баснословные банковские креди­ты. Среди них – Юхумец Алексей, Долгина Татьяна, Истрати Сергей, Бэц Станислав, Лала Алла и некоторые другие. На основе фиктивных контрактов, утверждает Усатый, этим компаниям и их «владельцам» было выделено кредитов на сумму более 400 миллионов долларов США. Почти мгновен­но эти деньги были выведены из страны, в том числе в оффшоры.

Молодой политик приводит и назва­ния фирм-кредитополучателей и за до­стоверность этих данных готов ручаться. ООО “Agercom-Группа” – взяло кредит на сумму свыше четырёх миллионов долла­ров. ООО “Dasler-Con” – получило более восьми миллионов. ООО “Alreda-Про” – выдано кредитов на сумму более 11 миллионов. ООО “Talnes” были предо­ставлены кредиты на общую сумму бо­лее 60 миллионов леев. ООО “Drackard” получил более 3,5 миллиарда леев.

Усатый также утверждает, что назван­ные выше люди практически не допра­шивались молдавскими правоохрани­тельными органами.

В Молдову – в багажнике

«А сейчас попрошу особого внима­ния представителей СМИ. На протя­жении последнего месяца компании, которые участвовали в краже денег, были оперативно проданы неким ли­цам с Украины, точнее из Луганска и Донецка. В ходе нашего расследова­ния эти люди были найдены. Их при­вел некий человек по имени «Андрей» или «Адриан», бывший сотрудник ми­нистерства внутренних дел в звании майора, который последние два года работал в Бельцах.

Расскажу чуть подробнее об этих любопытных украинцах. Роман Невзо­ров, родом из Луганска, купил уставной капитал фирм: ООО «Кон Dasler» и ООО «Группа Agercom». Дмитро Петренко, уроженец Донецка, купил уставной ка­питал фирм ООО «Talnes», ООО «Им­пекс Lavima» и «Группа Storad». Газов­ский Илья, уроженец Донецка, купил уставной капитал фирм ООО «Инвест UNIVET» и ООО «Alreda Pro». Климен­ко Галина, уроженка Донецка, купила уставной капитал фирм ООО «Megasoft International», ООО «Apropo Com» и ООО «Molint Grup». Клименко Виктор, уроже­нец Донецка, купил уставной капитал фирм ООО «Liramex Com», ООО «Impact Imobil» и ООО «Grand Imobiliare». Ко­ротких Вадим, уроженец Донецка, купил уставной капитал фирм ООО «Elcomet Prim», ООО «Citadina Mob», ООО «Bass Clasic». Некому гражданину по фами­лии Мескер досталась известная фирма ООО «Dracard», – перечислил Усатый да­леко ещё не полный список имён.

Добавим, что прекрасно читаемые сканы с купчих, а также с паспортов озна­ченных граждан выложены на сайте «На­шей Партии» http://ru1.md/ , ознакомиться с ними может любой желающий.

При этом молодой политик заверяет, что на данный момент он обнародовал не более четверти имеющейся у него подтверждённой информации о фигу­рантах и схемах кражи. Некое «продол­жение» должно последовать уже на этой неделе. Усатый утверждает, что не без его участия за пределами республики не­давно был задержан человек, непосред­ственно участвовавший в краже денег из банковской системы Молдовы. Он будто бы готов назвать новые имена и привести новые факты.

«Сейчас наша главная задача – за­ставить правоохранительные структуры заняться этой информацией. Честно говоря, особо шокирует тот факт, что, насколько мне известно, всеми приве­дёнными выше данными в полной мере располагают как президент Тимофти, так и премьер-министр Стрелец. Я решитель­но требую реакции Генеральной прокура­туры. Требую задержать этих людей, ко­торые все еще находятся на территории Молдовы…», – отметил Ренато Усатый.

Если же Генпрокуратура, Центр анти­коррупции, МВД не найдут времени и воз­можности «заняться арестами», лидер «Нашей Партии» обещает, что палатки протестующих в ближайшее время поя­вятся ещё рядом с несколькими зданиями молдавских государственных учреждений. Если и это не возымеет эффекта: «Кто-то считает меня слишком жестким. Кому-то не нравится, как я выражаюсь. Но что бы обо мне ни думали, знаю одно: я буду привозить этих дельцов в Молдову в багажнике!»…

Павел АНТОНОВ.

36_15_dok3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36_15_dok2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36_15_dok1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15_36_pass

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,02–0,54%
GBP22,24–0,30%
UAH0,45–0,26%
RON3,82–0,55%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив