Газета "Кишиневские новости"

Новости

Властям продемонстрировали «план Б»

Властям продемонстрировали «план Б»
08 октября
00:00 2015

Манифестанты из «Городка Победы» усиливают давление на власть и готовы идти до конца

Как мы помним, входе недавнего массового, собравшего более полусотни тысяч человек митин­га протестующие выдвинули Ни­колаю Тимофти принципиальное требование – до второго октября уйти вотставку. Как и следовало ожидать, покидать свой пост пре­зидент отказался наотрез. Соответ­ственно, настало время продемон­стрировать, чем может обернуться упомянутый на всё том же митинге «план Б».

Ранним утром минувшей суббо­ты палаточный лагерь, разбитый под стенами парламента, частично пере­брался непосредственно на проспект Штефана чел Маре. Чем, понятно, полностью перекрыл движение по главной улице столицы. Однако проте­стующие утверждают, что не собира­лись надолго парализовать движение в городе, цель акции была иной.

«Мы совершенно легально и мир­но, всего лишь на выходной день перекрыли проспект Штефана чел Маре. Но это первый сигнал Тимофти и всему режиму, только первый пункт нашего «плана Б». Если не будет реак­ции – а реакция нас устраивает только одна, заключающаяся в отставке пре­зидента Тимофти – тогда то, что про­изошло ночью в центре столицы, мо­жет произойти в течение ближайших дней в других районах города. Могут быть перекрыты дороги в разных ре­гионах страны. И у режима просто не хватит ресурсов, чтобы блокировать нашу акцию. Сейчас наша тактика – изматывать их силы», – пояснил смысл акции лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый.

Добавим, что, демонстративно выставив палатки на проезжую часть, протестующие, как и обещали, убрали их в нужный срок, проявляя «вменяе­мость и адекватность». И видимо, всё ещё надеясь на присутствие подобных качеств у власти…

Олег ВЕТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,15%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,12%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив