Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: «Давление протестующих на власть будет расти»

Игорь Додон: «Давление протестующих на власть будет расти»
08 октября
00:00 2015

Партия социалистов подготовила ряд законопроектов, которые будут выдвинуты на ближайшем заседании Парламента РМ

Речь об инициировании отставки правительства и президента, а также руководителей ряда государствен­ных учреждений страны, и об измене­нии Конституции РМдля возвраще­ния к процедуре прямого избрания президента. В то же время протестные действия Партии социалистов и «На­шей Партии» будут продолжаться, а давление на власть возрастать с каж­дым новым днем. Об этом в рамках пресс-конференции заявил председа­тель ПСРМ Игорь Додон.

«Фракция социалистов в полном составе, все 24 депутата, пришла в здание законодательного органа страны, чтобы провести экстренное заседание. Мы очень сожалеем, что ни один из депутатов других фрак­ций, а также независимые депутаты не пришли. Мы, социалисты, пора­ботали сегодня несколько часов и подготовили ряд законопроектов. В первую очередь – это законопроект о выражении вотума недоверия пра­вительству Стрельца, подписанный 24 депутатами. Хочу сказать, что я поговорил с несколькими независи­мыми депутатами и думаю, что до конца текущей недели под этим за­конопроектом будут стоять 26 подпи­сей, и тогда будет абсолютно закон­ным включение этого законопроекта в повестку заседания, которое состо­ится на следующей неделе. Второй проект – об инициировании отставки президента. Он подписан также 24 депутатами, а для выдвижения про­екта нужно еще 10 подписей. Мы по­пытаемся убедить другие фракции поддержать нас», – сказал Додон.

Также подготовлены законопроек­ты об отставке глав государственных учреждений, которые не справились со своими обязанностями, и законопроект об изменении статьи Конституции РМ, которая предусматривает процедуру избрания главы государства, – социали­сты настаивают на том, чтобы оно было прямым и всенародным. В случае если парламентское большинство не под­держит эту инициативу, в течение бли­жайших недель начнется сбор подписей граждан за проведение референдума по данному поводу.

«Сегодня мы дали возможность этой олигархической власти обсу­дить и начать решать имеющиеся проблемы парламентским путем, но правящий альянс упустил этот шанс. Некоторые лидеры парламентских фракций сказали мне, что готовы встретиться завтра-послезавтра и об­судить эти вопросы. Мы хотим, чтобы проблемы были решены мирным, пар­ламентским, а не насильственным пу­тем. Наша главная цель – не допустить дестабилизации ситуации. Но все по­нимают, что парламент должен быть распущен, и должны быть объявлены досрочные выборы», – сказал политик.

Игорь Додон отметил, что протест­ные действия социалистов и «Нашей Партии» продолжатся и на следующей неделе. «Давление будет возрастать, но оно будет законным и мирным. Мы будем делать все для того, что­бы эта власть ушла», – отметил лидер ПСРМ.

Говоря об отставке президента, Додон отметил, что это – кратчайший путь к назначению досрочных выборов. Политик отмечает, что есть «много интересных вещей, которые могут убедить президента уйти. Дрэгуца­ну тоже говорил, что не будет пода­вать в отставку. Он думал, что всю жизнь будет большим начальником в Нацбанке. Ну и где он сейчас? Тимофти тоже бьет себя кулаком в грудь. Посмотрим, что он будет го­ворить через 3-4 дня», – сказал Игорь Додон.

Напомним, что в минувшее воскре­сенье в течение нескольких часов фрак­ция ПСРМ в полном составе находилась в здании Парламента РМ и требовала созыва экстренного заседания, чтобы обсудить требования протестующих и найти решения. Однако фракции ЛДПМ, ДПМ, ЛП, ПКРМ и независимые депута­ты отказались явиться в парламент.

Анжела ПРИСЭКАРУ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR19,00–0,45%
GBP22,10–0,44%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,45%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив