Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Коридор позора» для правящей коалиции

«Коридор позора» для правящей коалиции
08 октября
00:00 2015

Инициативы социалистов об отставке глав госучреждений одобрены парламентскими комиссиями

Вчера большинством голосов на заседаниях трех парламентских ко­миссий были поддержаны проекты решений, подготовленные социа­листами, по отставке генерального прокурора, членов ЦИК и КСТР, глав НАЦ, СИБ, Нацбанка.

Депутаты АЕИ-3 заходили в здание, как тараканы

Это произошло после того, как за полчаса до начала заседаний ко­миссий сотни членов и сторонников Партии социалистов и «Нашей Пар­тии» заблокировали вход в здание Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, образовав так называемый «коридор позора» для народных избранников правящей коа­лиции.

«Мы взяли с собой 101 папку – для каждого депутата. В них проекты ре­шений, которые сегодня должны быть включены в повестку. Эти, и никакие больше. Речь идет об отставке глав го­сударственных учреждений: Генераль­ной прокуратуры, НАРЭ, ЦИК, НАЦ, НКП. Также здесь проект о выраже­нии вотума недоверия правительству Стрельца, и мы просим, чтобы его под­писал каждый депутат. В папках есть проект и об инициировании отставки президента РМ. Хватит тянуть кота за хвост! Эти вопросы должны быть включены в повестку сегодня, здесь и сейчас. Больше никаких других пун­ктов, за исключением, разве что, во­просов, касающихся пенсий и зарплат. Но больше ничего. Законодательный орган должен быть распущен как мож­но скорее и назначены досрочные вы­боры», – заявил депутат ПСРМ, глава фракции социалистов в Муниципаль­ном совете Кишинева Ион Чебан.

Однако далеко не каждый депу­тат имел смелость взглянуть в глаза протестующим, собравшимся у цен­трального входа в здание Минсель­хоза. Так, многие народные избран­ники от Альянса «За европейскую интеграцию-3» предпочли восполь­зоваться запасным входом. «Они зашли в здание, как тараканы, через кухню. Но не переживайте, мы за­блокируем их и там! Не сегодня, так завтра. Нам нужна полная отставка действующей власти, и мы ее до­бьемся», – сказал Ион Чебан.

Инициативы ПСРМ получили поддержку коммунистов

После акции депутаты все же провели заседания комиссий. Соци­алисты выдвинули на них свои ини­циативы об отставке глав ряда госу­дарственных учреждений страны. На трех из них свои голоса в поддержку проектов решений ПСРМ отдали чле­ны комиссий от Партии коммунистов. Речь идет о парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, возглавляемой депутатом ПСРМ Раду Мудряком, парламентской комиссии по правам человека, где председательствует также социалист Владимир Цуркан, и о парламентской комиссии по пу­бличному управлению, где проекты представлял народный избранник от ПСРМ Влад Батрынча.

Теперь эти инициативы будут пред­ставлены на рассмотрение и голосо­вание депутатов Парламента РМ на ближайшем заседании законодатель­ного органа.

Кроме этого, социалисты вручи­ли всем депутатам подготовленный ПСРМ проект решения о выражении вотума недоверия Правительству РМ. В настоящий момент под документом стоят 24 подписи депутатов Партии социалистов. Для инициирования от­ставки нужны еще 2 подписи. Социа­листы призвали своих коллег поддер­жать это намерение.

По материалам пресс-службы ПСРМ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив