Газета "Кишиневские новости"

Новости

Без любви к детям настоящего педагога не получится

Без любви к детям настоящего педагога не получится
08 октября
00:00 2015

В этом убежден ректор Государственного педагогического университета имени Иона Крянгэ

Сегодня главная кузница педаго­гических кадров страны отмечает юбилей – 75-летие со дня образова­ния. В канун праздника корреспон­дент «МК» в Молдове встретилась с руководителем вуза доктором исто­рии профессором Николаем КИКУ­ШЕМ. Хотя разговор получился не совсем юбилейный.

Между прошлым и будущим

– Готовясь к такой знаменатель­ной дате, в университете наверняка подвели какие-то итоги.

– За годы своего существования из стен нашего вуза вышли более 50000 педагогов. Нет в республике ни одного учебного заведения, где бы ни работа­ли наши выпускники. Я вижу глубокий смысл в том, что первым государствен­ным вузом, созданным в междуречье Прута и Днестра, стал именно педаго­гический институт. Ведь образование – это основа всего, без него не поднять ни промышленность, ни сельское хо­зяйство, ни другие отрасли, не создать развитого общества. Именно за об­разование в первую очередь отвечает государство, и эта обязанность за ним сохраняется даже тогда, когда экономика, скажем так, не в лучшем состо­янии, что мы наблюдем сегодня в Молдове.

– Что скажете об итогах нынешних вступительных экза­менов?

– По плану у нас было 500 бюджетных мест и 284 контрактных на лиценциате, реально приняли 516 бюджетни­ков и 149 контрактни­ков. На мастерате заполнены все 435 плановых бюджетных мест и 230 из 260 контрактных. На заочном отделении за­няты все 80 бюджетных мест, а план по приему контрактников даже перевы­полнен – вместо 230 студентов приняли 308. И, должен заметить, плата за кон­тракт на обучение у нас самая низкая среди вузов в республике.

– Значит, абитуриенты выбирают профессию педагога. Тем не менее мы каждый год (и нынешний не ис­ключение) слышим: в доуниверси­тетских учебных заведениях не хва­тает учителей.

– Основная проблема тут – низкая зарплата учителя. Именно поэтому мо­лодые специалисты не идут работать в школу и уходят из системы или даже уезжают из страны. Существует закон, принятый еще в 2001 году, который обязывает выпускников отработать три года в школе, иначе они обязаны вер­нуть средства, потраченные на их под­готовку. Но механизма реализации за­кона нет, и он не работает. Государство обязывает нас провести распределение выпускников, и мы его проводим. Но сейчас идет процесс децентрализации, и районные управления образования получили больше свободы в подбо­ре педагогических кадров. И нередко место, которое Министерство просве­щения выделило нашему выпускнику, оказывается занято. Это результат не­согласованности процессов децентра­лизации и распределения. Кроме того, считаю, следует учитывать, откуда ро­дом выпускник, чтобы не отправлять его работать на другой конец республики вместо того, чтобы предоставить воз­можность вернуться домой. В прошлом учебном году мы создали в университе­те Консультативный центр по професси­ональному становлению специалиста, который занимается изучением потреб­ности в педагогических кадрах. Он будет работать со студентами на протяжении всего срока их учебы и следить за даль­нейшим продвижением по службе.

Реформы должны быть во благо

– Мы живем в эпоху реформ. Как они отражаются на жизни универси­тета? Приходилось слышать о планах оставить в республике всего семь ву­зов, и педагогического среди них нет.

– По результатам вступительных эк­заменов нынешнего года наш универ­ситет – на пятом месте по количеству принятых абитуриентов после Госу­дарственного, Технического, Медицин­ского университетов и Экономической академии. Тем не менее, авторы про­екта считают его ненужным. Более того, в документе утверждается: если вузы, которые намечено ликвидировать (или объединить с другими) будут сопро­тивляться, Министерство просвещения должно заставить их подчиниться. Но это противоречит и Конституции Молдо­вы, и Кодексу об образовании, и Закону о финансовой автономии университе­тов! Необходимость такой «реформы» мотивируется экономической целесоо­бразностью, однако никакие расчеты не представлены. Разумеется, мы против.

– Будем надеяться, что здравый смысл восторжествует, и до внедре­ния проекта дело не дойдет. А пока – что сегодня предлагает университет своим студентам?

– Мы готовим специалистов более чем по 70 направлениям. На каждом факультете имеются технические сред­ства обучения, интерактивные доски. Ведь педагог, придя в школу, должен уметь всем этим пользоваться. Сейчас строим спортзал, который после сдачи в эксплуатацию станет самым большим по площади среди вузов республики. В наших общежитиях более 1300 мест, их хватает практически всем желающим. Постоянно стараемся улучшить условия в них, ведь здания построены в 70-80-х гг. прошлого века. Отремонтировали все санузлы, кухни, душевые, прачеч­ные, торцевые комнаты, в трех корпусах заменили окна, частично заменили ме­бель. В следующем году работы будут продолжены, надеюсь, расходы на это будут включены в бюджет.

– Выбор специальностей у аби­туриентов богатый. А чего, на Ваш взгляд, не хватает?

– В свое время у нас была специали­зация «история и этнография». Потом в министерстве решили, что этнографы в школе не нужны. А я считаю, что такие специалисты необходимы, прежде всего в селах – для создания музеев, знаком­ства детей с традициями. Ведь сейчас и дети, выросшие в селе, немногое знают об обычаях и традициях предков.

– Ваше пожелание коллегам – бу­дущим и нынешним – по случаю юби­лея?

– Коллегам – успехов в работе. Сту­дентам – не потерять желания быть учителем в надежде, что государство и общество оценят этот труд по достоин­ству. Желаю, чтобы авторитет, которым когда-то в народе пользовался учитель, вернулся. Если государство хочет иметь образованных граждан, оно должно по­заботиться об этом.

– Что главное в профессии учите­ля?

– Любовь к детям. Все остальное приложится. Без любви настоящего пе­дагога не получится.

Елена ЛИТОВЦЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив