Газета "Кишиневские новости"

Новости

Прививка от негатива

Прививка от негатива
08 октября
00:00 2015

Ее предлагает своим зрителям театр «С улицы Роз»

Жизнь наша сегодня, согласитесь, к оптимизму чаще всего не рас­полагает. Но так хочется хоть пару глотков позитива! Хочется всем, в том числе и труппе Республиканского мо­лодежного театра «С улицы Роз». И коллектив сделал публике замеча­тельный подарок.

В самом начале сезона показал пре­мьеру замечательной оперетты Исаака Дунаевского «Белая акация». Эту по­становку смело можно назвать «втройне первой»: произведение впервые пред­ставлено на молдавской театральной сцене, это первая оперетта в репертуа­ре молодежного театра и первая пре­мьера нового театрального сезона.

Главный режиссер театра, заслу­женный деятель искусств РМ Юрий Хармелин пошел на очень рискованный шаг, решив ставить оперетту. Музыка Дунаевского – непростое испытание и для профессиональных певцов, а их в труппе нет. Как нет и профессиональных танцовщиков. Да и вообще музыкальная комедия – жанр очень сложный, требу­ющий органичного сочетания вокала, хореографии, юмора и, в то же время, способности передать глубокие чувства персонажей. Но – кто не рискует, тот не пьет шампанское! Риск себя оправдал. Режиссеру и молодым актерам при­шлось серьезно потрудиться, но труды того стоили. Получился легкий, весе­лый, очень красивый спектакль, дающий огромный заряд положительных эмоций. Молодежь прекрасно справилась с во­кальными трудностями, отлично освои­ла характерный для оперетты каскадный танец и репризную манеру игры.

Перед нами разворачивается жизнь обычного одесского двора, где мирно соседствуют люди разных профессий и национальностей. Это, по сути, одна семья, где все друг про друга все зна­ют, делят и радости, и беды, помогают друг другу в трудную минуту. И пусть действие происходит в 50-х гг. прошло­го века, но и сегодня людей волнуют те же чувства и проблемы. Молодежь так же влюбляется и ревнует, тот, кто любит, так же хочет ответного чувства, верности и преданности. А для кого-то в жизни главное – выгода, и она важнее любви.

Трогательный образ Тоси Чума­ковой, тайно влюбленной в капитана Костю, создает Елена Тендель. Ро­мантическим героем рисует своего героя-капитана Станислав Биньков­ский. Очень хороша Лариса, которая хоть и считается невестой Кости, но не прочь сменить его на того, кто побо­гаче, кто может многое достать и обе­спечить красивую жизнь, в исполнении Ксении Куренковой. А уж как хорош Ва­силий Павленко в роли Яшки-буксира! Он проявил себя в этом спектакле как ярчайший характерный актер, не жа­леющий сатирических красок, чтобы изобразить своего героя – оборотисто­го коммерсанта, алчного, наглого, но трусливого. Много добрых слов можно сказать практически о каждом актере, занятом в спектакле. Все вместе они составляют стройный ансамбль и игра­ют вдохновенно, на одном дыхании.

Нельзя не отдать должное педаго­гу по вокалу, солистке Национальной оперы, заслуженной артистке РМ Лилии Шоломей (она же исполняет роль Ла­рисы), которая помогла актерам осво­ить вокальные премудрости. На славу постарался постановщик танцев Алек­сандр Петров. А художник Юлия Ецко нашла оригинальное решение: как на крохотной сцене театра «С улицы Роз» разместить массовку, когда перед зри­телем одновременно предстают сразу 35 человек. Она выстроила декорацию в двух плоскостях – и теснота стала со­всем незаметной.

Все премьерные спектакли прошли при полных аншлагах. Можно не со­мневаться, что так будет и дальше. Не упустите возможности окунуться в мир прекрасных мелодий, веселых шуток и ярких переживаний! Спасибо театру «С улицы Роз» за прививку от негатива! Она всем нам так необходима!

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR18,99–0,16%
GBP22,02–0,14%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,15%
RUB0,19–0,53%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив