Газета "Кишиневские новости"

Новости

«ШЕСТЬ ПАЦИЕНТОВ ГОРЕЛИ В СВОИХ ПОСТЕЛЯХ»

08 октября
00:00 2015

Авиация США ударила в Афганистане по больнице «Врачей без границ»

Количество жертв авиаударов по больнице международной организации «Врачи без гра­ниц» (MSF) в афганском Кундузе достигло 19 человек. Из них 12 были сотрудниками медучреж­дения. Серьезно ранены свыше 30 человек. Инициатором шоки­рующих бомбардировок стала американская авиация, которая наносит удары по городу с конца сентября — после того, как он был занят боевиками движения «Та­либан».

Пентагон в официальном заявлении признал факт авиаударов в Кундузе, отме­чая, что целью бомбардировок были лица, «которые представляли опасность», и что «удары могли нанести сопутствующий ущерб близлежащему медицинскому учреждению». Офис президента Афганистана Ашрафа Гани сообщил, что генерал Джон Кэмпбелл, кото­рый командует силами США в Афганистане, принес извинения за удар.

После произошедшего MSF объяви­ли о приостановке работы в Кундузе и о переводе персонала и пациентов в другие медучреждения. «Мы не можем принять то, что эти ужасные убийства называют сопутствующим ущербом, — говорится в пресс-релизе «Врачей без границ». — Удары представляют собой серьезное на­рушение международного гуманитарного права. Мы требуем полной прозрачности от коалиционных сил…» По словам пред­ставителей MSF, осталось много пациен­тов и медработников, которые числятся пропавшими без вести. Количество жертв может вырасти, уверены в международной организации. При этом MSF заявила, что Вашингтон и Кабул были многократно про­информированы о местонахождении всех больниц в регионе.

Один из медработников в Кундузе, Золтан Лайош, ставший очевидцем траге­дии, рассказал о деталях атаки на больни­цу. «Мы пошли искать выживших, –— при­водится рассказ медбрата на сайте MSF. — Один за другим начали появляться наши коллеги и сиделки пациентов. Мы пытались заглянуть в горящее здание. Я не могу опи­сать, что происходило внутри. В отделении интенсивной терапии сразу шесть пациен­тов горели в своих постелях…»

Могут ли США подвергнуться санк­циям за удары в Кундузе? «Такие военно-тактические решения не соотносятся с международным правом, — заявил «МК» доцент кафедры Европейского права МГИМО Николай Топорнин. — Американ­цы с коалицией НАТО действуют на свой страх и риск. Здесь нет предписаний. То же самое в Сирии, когда бомбят различные объекты террористов… Если ведется война, есть определенные запрещенные действия в отношении мирного населения. Но здесь идет — есть такой термин — «контртерро­ристическая операция», которая по боль­шому счету не имеет серьезного правового регулирования. О каких-то санкциях речь, наверное, не идет. Они, возможно, долж­ны будут возместить ущерб, причиненный гражданским лицам и гражданским объ­ектам, то есть максимум это будет какая-то компенсация в материально-денежной форме и наказание для военных».

Игорь СУББОТИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,13%
EUR19,14+0,14%
GBP22,30+0,08%
UAH0,45+0,17%
RON3,85+0,13%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив