Газета "Кишиневские новости"

Новости

ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ИЛИ ПРОСТО МИРОВАЯ?

08 октября
00:00 2015

Эксперт: вступив в борьбу с терроризмом, Россия сделала шаг к отмене санкций

Второй раз за два года Совет Федерации дает разрешение пре­зиденту Путину использовать российские войска за рубежом. Но если решения, касающиеся Крыма, казались очевидными и поддерживаются подавляющим большинством россиян, то вопрос о том, зачем нам Сирия, что мы там будем делать и с кем воевать, не кажется таким уж простым. Какую битву может выиграть или проиграть Россия на Ближнем Вос­токе? Об этом мы спросили у веду­щих политологов.

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ:

— Россия последовательно демонстрирует поддержку законных правительств, особенно в борьбе с тер­роризмом. Соединенные Штаты и их союзники, воюя с ИГИЛ, координируют свои действия на территории Ирака с законной властью этой страны, а в Сирии они решили перейти к полностью самочинным действи­ям. Они ни в коем случае не хотят общаться с не нравящимся им Асадом и согласовы­вать действия с его вооруженными силами. Это создает проблемы на фронте. И Россия теперь должна компенсировать этот недо­статок борьбы с ИГИЛ на сирийском направ­лении, поскольку она общается с Асадом и входит в боевые действия по его просьбе.

— Велик ли риск того, что вместо со­вместной с США операции против ИГИЛ мы там начнем по сути воевать друг про­тив друга?

— Так не должно получиться. Именно для этого потребовались переговоры пре­зидентов наших стран, после которых при­сутствие вооруженных сил России в Сирии было стремительно легализовано через Совет Федерации. Пока существовал риск войны друг с другом, Путин не обращался к сенаторам с такой просьбой. Подтверждени­ем того, что наши действия будут союзниче­скими, является начало рабочих контактов между министерствами обороны России и США, направленных именно на то, чтобы не воевать друг против друга. Мы просто раз­граничили сферы действия: американцы — в Ираке, наши ВВС — в Сирии.

Логика нашего вмешательства в другом. Во-первых, есть риск того, что ИГИЛ начнет разрастаться в направлении постсоветского пространства и переползать на российскую территорию. Это нужно предотвращать. А во-вторых, если мы теперь совместно с США боремся с международным терроризмом на Ближнем Востоке, то это вопиющим образом контрастирует с санкциями, наложенными на Россию из-за событий на востоке Украины. И рано или поздно вопрос этот встанет. Если мы совместно боремся на сирийском и ирак­ском фронте, то каким образом мы можем причинять друг другу ущерб на украинском фронте? И в этом смысле, принимая на себя ношу, связанную с войной против ИГИЛ, мы изменяем международный контекст вокруг украинской проблематики. Делаем шаг к от­мене антироссийских санкций. А это для нас жизненно необходимо.

Игорь БУНИН, гендирек­тор Центра политических технологий:

— Причины российского присутствия в Сирии оче­видны. ИГИЛ находится на подступах к России и вер­бует россиян. По данным ФСБ, в 2013-м в Сирию на джихад уехали 300–400 участников исламских формирований из России. А в сентябре 2015 года в деятельно­сти ИГИЛ участвовали уже 2400 граждан РФ и еще около 3000 граждан стран Централь­ной Азии, в том числе входящих в ШОС. Все они проходят там боевую стажировку и потенциально могут переправиться на тер­риторию России для разжигания конфлик­тов. Более того, четыре из семи эмиров эмирата Кавказа присягнули на верность лидеру «Исламского государства», то есть эмират Кавказа быстро становится россий­ским отделением ИГИЛ. ИГИЛ привлекает молодежь и обездоленных, которые ищут простых решений: взял винтовку и начал стрелять.

Второй момент. У нас осознали, что ситуация, возникшая на Украине, ведет к полной блокаде России. Единственная возможность выйти из изоляции и не стать страной-изгоем — поддержать коалицию стран, борющихся с ИГИЛ. И мы уже видим первые элементы выхода из изоляции, свя­занные с постоянными переговорами Рос­сии с Европой, США, Израилем, арабскими странами…

— Почему Запад пошел навстречу России?

— Видимо, он стал осознавать, что дее­способная армия есть только у опекаемого Россией Асада. И пришло осознание того, что если сейчас его убрать без переговор­ного процесса, то в регионе может начаться война всех против всех. Там слишком много интересов: турецкие, курдские, европей­ские, американские, интересы сунитов, шии­тов, алавитов… И все эти интересы конфлик­туют, это — клубок змей.

И целесообразно, если он теперь будет контролироваться двумя дрессировщика­ми. Важно, чтобы оба сохраняли разумность и не попадали в зависимость от «любимой кобры».

Михаил ЗУБОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив