Газета "Кишиневские новости"

Новости

Тимофей Мозгов: в НБА легко оказаться на улице!

Тимофей Мозгов: в НБА легко оказаться на улице!
08 октября
00:00 2015

Лучший баскетболист России раскрыл нам всю правду про заокеанскую лигу

Первый наш баскетболист, сыгравший в финале лучшей лиги мира — заокеанской НБА, нынче нарасхват: в прайм-тайм на ТВ, на обложках суперпопулярных журналов… К сожалению, Тимофей Мозгов, или просто Мозг, как его зовут в мире баскетбола, не смог ничем помочь сборной России на чемпионате Европы из-за операции на колене, но, как говорит он сам, играть за национальную команду — главная цель любого спортсмена. Так что болельщикам не стоит отчаиваться, центро­вого «Кливленд Кавальерс» под российским флагом мы увидим. Пока же Тимофей восстанавливается и готовится к новому сезону. И в это вре­мя смог заехать к нам в нашу московскую редакцию.

«Блатт поменялся как тренер. Но не как человек»

— Тимофей, наверное, за прошедшие месяцы вам неоднократно приходилось слышать восторженные отзывы о том, что вы вошли в историю как первый россия­нин, игравший в финале НБА?

— Я не считаю, что вошел в историю. Хотя бы потому, что не выиграл этот финал.

— А за «серебро» как-то отдельно пре­мируют? Или в НБА только титул важен?

— За «серебро» не премируют, потому что «серебра» как такового нет. В НБА если ты не выиграл, то не выиграл. Есть только одно место — первое. Это так же, когда люди лезут на гору и в конце все падают, а ты один остаешься. И не важно, как далеко ты залез, — ты все равно упал. Но могу сказать, что есть система бонусов. То есть чуть-чуть премии мы получили, но просто за то, что мы играли в плей-офф.

— С легендарным уже одноклубником, одним из лучших баскетболистов мира за всю историю — Леброном Джеймсом, не довелось окончание сезона кружкой пива отметить?

— В принципе не пью его: бывало, но в последнее время вообще отказался. А Леброн тоже пива вроде не пьет. Пили вместе кока- колу, чай, но я не могу сказать, что мы очень близко общаемся.

— Тренера «Кливленда» Дэвида Блат­та ты знаешь еще по работе в сборной России. Насколько он изменился с тех времен? Так же ведет себя в жизни или нет: жестче стал, мягче? Те же трениров­ки или нет?

— Дэвид как был хорошим и добрым человеком, с чувством юмора, с постоянной улыбкой, он таким и остался. А что касается тренировок, конечно, ему пришлось поме­няться: другая лига, другие принципы, подход к делу. Было сложно, но он справился. Но при этом остался тем же человеком с улыбкой, ко­торого мы помним.

— Если сравнить российский баскет­бол и НБА, где судейство хуже?

— Никто и никогда не бывает судьями доволен: ни там, ни здесь. Какими бы они ни были профессионалами, какая бы у них ни была подготовка. Могу сказать, что стать судьей в НБА достаточно сложно — это дол­гий процесс. А хуже или лучше, жестче или мягче… В принципе там сама игра жестче. Я, помню, приехал во время локаута играть в «Химки». В первой товарищеской игре полу­чил четыре фола в нападении. Причем не могу сказать, что я плохо вел себя на площадке. Просто играл достаточно жестко, как привык в Штатах.

— А долго вам пришлось привыкать к удлиненному формату игр и вообще к тому, что их в НБА больше?

— Долго! И их не просто больше, а гораз­до больше. Могу сказать, что за один прошед­ший сезон я отыграл целых три европейских сезона. 102 игры, притом что каждая игра не 40 минут, а 48. Да, вроде ненамного больше, но когда ты играешь сто игр, то эти 8 лиш­них минут перерастают в серьезные цифры и большую нагрузку. Да и в среднем человек больше проводит времени на площадке.

И это не за 12 месяцев, а за шесть! Игры очень плотно стоят друг к другу: сегодня игра, завтра… И за это время ты должен перелететь из одного города в другой. Поэтому сложно. Но никто не жалуется. Хотите жаловаться, вы­бирайте другую работу.

«Противостояние Бостон— Нью-Йорк очень серьезное, это как Петербург и Москва»

— В баскетболе актуальна проблема допинга?

— Сейчас становится более актуальной. В Европе и на чемпионате мира, на Олимпий­ских играх, конечно, допинг-контроль есть. Что касается НБА, то, я так понял, до нынешнего года они не то что закрывали глаза, но не так серьезно к этому относились. Но знаю, что со следующего года будут вводиться новые те­сты на новые препараты… Даже не знаю, как и почему. Мне в принципе это неинтересно.

— Проверяют, наверное, не только на допинг? Баскетболисты НБА — плохие ребята, как у нас принято считать. Иногда могут покурить что-то не то…

— Покурить не то — это вообще серьез­ная история. За сезон тебя четыре раза могут выдернуть в любой момент на сдачу анализов именно на такие вещи. Причем это не сразу становится достоянием гласности. Если вы узнали из прессы, что клуб оштрафовал игро­ка за такой проступок, то должны понимать: это уже не в первый раз с ним. Не буду рас­сказывать подробно, но там целая система.

— Было ли трудно начинать играть в Кливленде? Изменилось ли отношение партнеров по команде после того, как вы начали ставить рекорды результативно­сти?

— Нет, трудно не было. Когда я приехал в команду, меня очень тепло приняли. Это было для меня неожиданностью, я не думал, что так будет. Я с первого дня, с первой игры почувствовал, что словно бы давно в команде. Конечно, были какие-то недопонимания, по­тому что ты не сразу чувствуешь партнера. Но в целом команда приняла меня дружелюбно, старались помочь — поэтому проблем не воз­никло.

— А вообще в НБА есть клубные проти­востояния, когда и вы более заряженными на игру выходите, и болельщики?

— Конечно, есть. Одно из таких — это Бостон—Нью-Йорк, это как Петербург и Мо­сква. Помимо этого есть и другого рода про­тивостояния. Вот, например, Леброн ушел из «Майами» и пришел в «Кливленд». Всё, игра становится в разы интереснее. Еще я так по­нял, что у «Кливленда» с «Чикаго» отношения интересные. Команды находятся рядом в одной конференции, фанаты у обоих клубов серьезные. Больше чем уверен, что в следую­щем сезоне встречи «Голден Стейт» и «Клив­ленда» будут очень и очень ажиотажными, по­тому что играть будут два финалиста.

— Команда, которая играла в финале НБА, на следующий сезон автоматически становится одним из фаворитов? Или за время межсезонья всё может поменяться и начинать приходится с чистого листа?

— Очень редко за межсезонье могут произойти такие глобальные изменения, что­бы финалисты сразу оказались в аутсайдерах. Это надо, чтобы полсостава ушло. Нет, клубы обычно стараются сохранить костяк, а также влить новую кровь в разумных пределах. Пе­ред новым сезоном мы тоже старались уси­литься — и, надеюсь, получилось.

«Олимпиада остается главной вершиной, хотя победа в НБА — реальнее»

— Из спортивных вершин вы пока не достигли олимпийского «золота» и побе­ды в финальной серии НБА. Что более до­стижимо, на ваш взгляд?

— На данный момент, мне кажется, побе­да в НБА. Не скажу, конечно, что она в карма­не. Вовсе нет! Но я играю в команде, которая уже в прошлом сезоне была близка к этому. И в наступающем, уверен, будет бороться за первое место. Так что эта мечта ближе, чем мечта об олимпийском «золоте». Хотя бы еще и потому, что сборная России не отобралась в Рио по итогам Евробаскета.

— А если честно, состоявшимся спор­тсменам, которые зарабатывают боль­шие деньги, вообще остается важной эта цель — олимпийское «золото»? Конечно, есть разные виды спорта, и в некоторых победа на Олимпиаде — это единствен­ный способ получить славу, признание и хоть какие-то деньги. А есть баскетболи­сты, хоккеисты…

— Для любого спортсмена, чего бы он ни добился в жизни, Олимпиада остается самой высокой вершиной. И все к ней стремятся, все о ней мечтают. Контракты, деньги и все прочее — это хорошо. Но каждый спортсмен, когда начинал заниматься спортом, ориенти­ровался на олимпийских чемпионов. Мы смо­трели на своих кумиров, получали удоволь­ствие от того, чем занимаемся, и хотели быть как они. И эту мечту каждый спортсмен про­носит с собой через всю карьеру, даже если зарабатывает миллионы. В спорте ты всегда хочешь выигрывать. Всегда хочешь быть чем­пионом. Только удается это единицам.

— У вас уже есть бронзовая олимпий­ская награда…

— Да, есть! И, знаете, могу сказать, для нас тогда в Лондоне это была настоящая по­беда. 20 лет у страны не было олимпийской медали в мужском баскетболе.

«Баскетболисты даже в самолетах, где их никто не видит, в пиджаках летают…»

— Что еще мы не знаем про НБА?

— Ну вряд ли вы в курсе, например, что перед каждым сезоном у всех новичков есть своеобразный курс молодого бойца. Всех со­бирают, три дня не выпускают из гостиницы и каждый день рассказывают, как правильно себя вести. На примере других людей пока­зывают, что может случиться, если вести себя неподобающим образом. Например, не надо бежать сломя голову покупать бриллианты на ваши большие зарплаты или супердорогие машины.

А вы знаете, что средняя продолжитель­ность карьеры в НБА — 3,5 года? Да-да, три с половиной! Конечно, есть Шакил О’Нил, ко­торый играл 20 лет. Но 3,5 года — это именно средний показатель, потому что многие во­обще там не задерживаются. Во всей лиге около 360 игроков. А сколько мечтают попасть в НБА? Каждый год приходят новички, кото­рые хотят забрать твои деньги, твое игровое время, твою славу. Конкуренция страшная! Разумеется, если ты попал сюда, ты хочешь остаться. И до тебя пытаются донести, как сделать так, чтобы не вылететь. Ведь, подхо­дя к делу непрофессионально, можно легко оказаться на улице.

— А это правда, что баскетболистам в день игры нельзя приезжать на матч в рва­ных джинсах, шортах, майках?

— Да. А у некоторых команд, как «Нью- Йорк», например, свой очень жесткий дресс- код. Игроки даже в самолете в пиджаках ле­тят, где тебя вроде бы никто не видит, кроме команды. Просто игрок должен понимать, что он профессионал, а игра — это его работа. Люди ведь не приходят на деловую встречу в лохмотьях. Ты — баскетболист НБА, ты тот, на кого смотрят дети, миллионы фанатов, ты — лицо лиги. Поэтому должен выглядеть солидно. Даже если ты надел футболку, то у нее должен быть воротничок. Ты не можешь идти в кроссовках и уж тем более в шлепках. За такое люди штрафуются серьезными день­гами. За второе нарушение обеднеешь уже на 10–15 тысяч долларов например.

А еще в лагере новичков есть специаль­ное занятие: в лиге работает бывший журна­лист, он делает на каждого игрока досье, зна­ет все его проблемы, слабые места. Сажает тебя напротив и начинает задавать каверзные и провокационные вопросы. С целью научить отвечать на них адекватно. Ты отвечаешь, а он потом на пальцах разъясняет, что ты сказал правильно, а что нет. НБА — огромный бизнес, колоссальная машина, где продуманы все де­тали и всё держат под контролем!

Ульяна УРБАН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR18,98–0,53%
GBP22,09–0,48%
UAH0,45–0,51%
RON3,81–0,52%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив