Газета "Кишиневские новости"

Новости

ТЕПЕРЬ УЧЕНЫМ ПОНЯТНО, ОТЧЕГО У КУРЯЩИХ БЫВАЮТ ЗДОРОВЫЕ ЛЕГКИЕ

ТЕПЕРЬ УЧЕНЫМ ПОНЯТНО, ОТЧЕГО У КУРЯЩИХ БЫВАЮТ ЗДОРОВЫЕ ЛЕГКИЕ
08 октября
00:00 2015

Как утверждают британские медики в ключевом издании Lancet Respiratory Medicine, внешнее здоровье легких неко­торых из курильщиков можно объяснить тем, что им «повезло» стать обладате­лями особых генных мутаций, которые манипулируют функционированием ле­гочных клеток, улучшающих действие системы дыхания и скрывающих таким путем разрушительные эффекты от си­гаретокурения.

Речь идет об особом скоплении мутаций в ДНК людей, попавших в драматическую за­висимость от табакокурения, вынуждающих легкие человека «крепче» реагировать на по­вреждения и быстрее себя восстанавливать.

Именно в этом западные ученые видят ответ на вопрос, каким образом отдельные заядлые курильщики с многолетним стажем умудряются сохранять чуть ли не здоровые легкие.

В новом изыскании британских медиков под руководством Айэна Холла из универси­тета Нотингема было задействовано свыше пятидесяти тысяч человек. Проанализировав генетическую информацию и медицинские карты британских курящих и некурящих во­лонтеров, которые страдают или нет от ле­гочных заболеваний различной тяжести, ме­дики определили участки ДНК-кода, которые несут ответственность за снижение опасно­сти образования хронической обструктивной болезни легких. Данную болезнь принято буквально ассоциировать с табакокурени­ем.

«Разоблаченные» нами гены ответствен­ны за рост легочной ткани и ее реакцию на повреждения», — отметил исследователь Мартин Тобин. Это исследование может вызвать к жизни создание самоновейших лекарственных средств, лечащих легочные заболевания, уверены в Совете по медицин­ским изысканиям.

Эксперты, конечно же, подчеркивают, что найденные ими гены не добавляют лег­ким «неуязвимости». То есть органы дыхания курильщиков были бы здоровее, если бы они все-таки не связывали свою жизнь с привыч­кой слабых людей курить ежечасно.

«Дышите полной грудью и перестаньте тратить деньги, здоровье и время на вред­ную привычку затуманивать себя сигарет­ным дымом», — советуют Холл и его колле­ги.

По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно треть взрослого мужского населения планеты увлекается та­баком. Идея табакокурения была принесена в Испанию Христофором Колумбом, а затем распространилась по Европе и остальному миру через торговлю. Известно, что дым от сигарет содержит в себе алкалоид никотин, который является аддиктивным стимуля­тором и провоцирует малозаметную эйфо­рию.

Медизыскания разных лет все больше свидетельствуют об опасной связи курения с раком и эмфиземой легких, заболевания­ми сердечной системы и многими другими проблемами.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,02–0,45%
GBP22,22–0,30%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,46%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив