Газета "Кишиневские новости"

Новости

НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ВЫПУСКНИК МГУ

НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ВЫПУСКНИК МГУ
08 октября
00:00 2015

Thomson Reuters публикует про­гноз по претендентам на Нобелевскую премию 2015 года. Среди соискателей оказался воспитанник МГУ иммунолог Александр Руденский. Бывший москвич может получить Нобелевскую премию по медицине, так как «его исследование способно спасти от страданий миллионы людей». Руденский в списке претенден­тов конкурирует с 18 кандидатами.

Руденский трудится в США. Его лабо­ратория внесла важный вклад в изучение регуляторных Т-лимфоцитов, в объяснение молекулярных механизмов их дифференци­ровки и в понимание их функций. Эксперты полагают, что это откроет серьезные воз­можности для повышения противоопухоле­вого иммунитета.

Труды группы Руденского попадали в самые авторитетные издания мира — Science, Nature, Cell, Immunity. Сегодня Ру­денский является профессором Мemorial Sloan-Kettering Cancer Center, Корнельского и Рокфеллеровского университетов, а также продолжает оставаться профессором кафе­дры иммунологии биофака МГУ им. Ломоно­сова.

И все же потенциально основным полу­чателем нобелевки среди светил медицины называется Джеффри Гордон. Он доказал связь между общим состоянием здоровья человека и состоянием микрофлоры ки­шечника. Гордон показал, что микрофлора напрямую влияет на усвоение питательных веществ, а также на вероятность возникно­вения проблем с весом.

Другие претенденты в области меди­цины — Питер Уолтер и Кацуоши Мори, ко­торым независимо друг от друга удалось объяснить механизм системы по «контролю качества» клеток.

Ежегодный прогноз Thomson Reuters со­ставляется по четырем дисциплинам — фи­зике, химии, экономике и медицине.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,27%
EUR19,01–0,31%
GBP22,19–0,29%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,31%
RUB0,19–0,27%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив