Газета "Кишиневские новости"

Политика

Ночной дозор «МК»

Ночной дозор «МК»
01 октября
00:00 2015

Оппозиция будет ночевать на улице, пока не сбросит власть олигархов

На прошлой неделе в Кишиневе об­разовался второй протестный па­латочный городок, чьи обитатели выдвигают такие же требования, как и платформа «DА»: отставка прави­тельства, президента, парламента, генпрокурора и всех коррумпиро­ванных чиновников. Корреспондент «МК» в ночь с минувшего воскресенья на понедельник полюбопытствовал, чем занимаются обитатели обоих ла­герей.

Утраченная потенция

Перед зданием правительства, в месте дислокации активистов Граж­данской платформы DА, вечером было немноголюдно. Руководство разъеха­лось по районным центрам, где прово­дило работу по организации 4 октября очередного Великого национального собрания. На площади установлено около 300 палаток. Часть из них явно необитаема. Ближе к улице Бэнулеску-Бодони молодые протестанты играли волейбольным мячем в «вышибалу». Кто-то бросал дартс-дротики в портре­ты Влада Плахотнюка и Владимира Филата. Все увиденное я фотографи­ровал. Однако такая активность тут же привлекла внимание двух охранников «Городка свободы», которые достаточ­но агрессивно начали выяснять, что я здесь вообще делаю? Пришлось объяс­нять очевидные вещи. «Хорошо, только пиши правду, а то ходят тут, фотографи­руют, а потом пишут ложь. Здесь люди собрались, чтобы сбросить олигархов, разворовавших страну. Жители мно­гих сел не имеют информации о наших целях. А Национальное телевидение молчит», – втолковывал мне мужчина в камуфляже с гусарскими усами и меда­лями на груди. Правда, представиться отказался. Сказал – не положено, работа секретная. На вопрос, почему не проте­стуют вместе с теми, кто стоит у парла­мента, security думал секунд тридцать. «Да, воры во власти наши враги, и мы их общими усилиями и должны скинуть, – потом подумал и продолжил. – Хотя и Додон и Усатый тоже олигархи. Они платят деньги тем, кто вышел сегодня на демонстрацию под их флагами, я точно знаю». Видимо, в расчете на мою лояльность, охранники предложили по­сидеть в их компании, попить кофе и по­есть бутерброды с сыром. Пришлось от­казаться, чему собеседники удивились и, кажется, немного обиделись.

В центре палаточного городка че­ловек тридцать протестующих сидели перед большим монитором, на котором в режиме нон-стоп транслировался единственный телеканал – Jurnal TV. Особых эмоций никто не выражал. По всему было видно: люди за три недели проживания в палатках устали. Всего в лагере, по моим приблизительным под­счетам, к полуночи оставалось чело­век 150-200. Не хватало им той искры, которая была очевидной 6 сентября, когда начались протесты Гражданской платформы. К 24.00 сторонники евро­интеграции в абсолютном большинстве спали. По углам площади сиротливо стояли лишь несколько полицейских да охранников лагеря.

До и после полуночи

Совершенно иная картина наблюда­лась в «Городке Победы», обустроен­ном напротив парламента. Он, как ока­залось, поделен на две части. Слева от центральной дорожки, идущей к законо­дательному органу, расположились сто­ронники Ренато Усатого, справа – Игоря Додона. Объединила их полевая кухня, где готовят и тем, и другим. Шеф-повар Феликс, член «Нашей Партии», вечером выдал неимоверное количество карто­феля с гуляшем. Желающих поздно ве­чером поужинать набралось несколько сот человек. Никого не обидели. Всем досталось. Чай-кофе-бублики не нор­мировались. На светодиодном экране, установленном на трибуне, демонстри­ровался греческий фильм о том, как МВФ и ВБ загоняют страны в долговую яму. Далее, до 23.00, показывали хиты 90-х. Кто социалист, кто из «Нашей Пар­тии», а кто просто сочувствующий, не разбирались, все смешалось в «Город­ке Победы». Люди сидели, стояли, ле­жали, пили кофе, общались. Чувствова­лась в собравшихся некая энергетика. Многих еще не отпускали эмоции после участия в многотысячном марше. По­четный председатель Партии социали­стов Эдуард Смирнов, беседуя с корре­спондентом «МК», подчеркнул: «Теперь будем воздействовать на власть ули­цей и через парламент, додавим, не со­мневайтесь, будем стоять до конца». В лагере на всю ночь оставались некото­рые депутаты парламента из фракции социалистов. Влад Батрынча расска­зал автору, что в двухстах палатках на постоянной основе остается около пятисот человек. У «Городка Победы» есть подобие филиала, через дорогу – в сквере перед минсельхозом, где про­ходят заседания постоянных комиссий парламента. После 7 апреля 2009 года здание законодательного органа так до конца и не отремонтировали, там функциональны лишь зал пленарных заседаний, помещения для журнали­стов, переводчиков, гостей и несколько кабинетов.

Александр ТОКАРСКИЙ.

После «революции» 7 апреля 2009 года на ре­монт парламента из бюд­жета уже выделено около 250 миллионов леев. Для окончания всех работ необходимо изыскать еще такую же сумму. А ведь детонатором нынешних общественных протестов стало известие о краже из трех бан­ков миллиарда, которого хватило бы на то, чтобы 32 раза разрушить, а по­том полностью восстановить здание законодательного органа.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,62%
GBP22,23–0,34%
UAH0,45–0,25%
RON3,83–0,52%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив