Газета "Кишиневские новости"

Новости

Михай Гимпу нигде не тонет

01 октября
00:00 2015

Столь массового недовольства властью не наблюдалось даже в лихие 90-е

По данным Центра социологиче­ских исследований и маркетинга CBS-AXA, представленным на суд публики во вторник, 87 процентов граждан нашей страны полагает, что мы движемся в неправильном направлении. Еще 90 процентов на­селения недовольны экономической ситуацией в Республике Молдова. Это просто катастрофический итог шестилетнего правления Альянса «За европейскую интеграцию».

Кто бы и что ни говорил о Михае Гимпу, но одного качества у него не отнимешь – чувства самосохранения. Чуть больше двух месяцев назад был создан АЕИ-3, а лидер Либеральной партии уже намеревается его покинуть. В минувший понедельник он, высту­пая на одном из телеканалов, заявил: «Мы хотим, чтобы было расследовано до конца хищение миллиарда, чтобы виновные были преданы правосудию и отсидели свой срок в тюрьме. Мы вернулись во власть не ради каких-то министерств, а чтобы навести порядок. Если нас не услышат, то в начале ноя­бря мы выйдем из состава альянса».

Еще в июле Михай Гимпу чуть ли не зубами выгрызал у Владимира Филата и Влада Плахотнюка любую мало-мальскую должность, теперь ему уже якобы ничего не нужно. Очень предусмотрительно. Когда корабль правящей коалиции тонет, надо не за него цепляться, а быстренько грести в сторону. Телезаявление председателя Либеральной партии – все равно, что пистолет у висков партнеров по альян­су. С коррупционерами в своем лице они бороться не будут. При этом Михай Гимпу определил срок выполнения сво­их условий – один месяц. Если ничего не будет сделано, он в начале ноября выходит из АЕИ-3.

Когда в июле создавался альянс, уже было известно об украденном миллиарде, а платформа DA прово­дила свои протесты. Это либералов не испугало, и они пошли во власть. Что же изменилось? Похоже, что на Западе устали от Владимира Филата и Влада Плахотнюка. В Брюсселе и Вашингтоне решили слепить новую коалицию во главе с персонажем вроде Майи Санду, не причастной к коррупции. Если идею оперативно не провернуть, правящий режим будет сметен и страной будут управлять люди, ориентированные на Россию. Это небольшая, но все же неприят­ная потеря для Вашингтона. Удивляет больше всего то, что в накаленной до предела обстановке правительство отказывается идти хоть на какие-то уступки людям, пикетирующим госу­дарственные учреждения. Валерий Стрелец, окончивший исторический факультет Госуниверситета, должен бы знать: в феврале 1917 года больше­виков насчитывалось всего 24 тысячи, а какую страну перевернули! Соглас­но все тем же опросам CBS-AXA, про­веденным в сентябре, 38,6% граждан готовы участвовать в легальных акци­ях протеста, а 8% хоть завтра пойдут на захват госучреждений! В Киеве на Площадь независимости в 2013 году выходило около 200 тысяч человек, меньше 0,5% населения страны. Это­го хватило для смены власти. В Каире на площади Тахрир бунтовало под 250 тысяч, что менее полпроцента от об­щей численности египтян.

Михай Гимпу, в отличие от Валерия Стрельца, не историк. Однако желание оставаться и далее в политике, быть при власти подсказывает главному ли­бералу страны правильные и своевре­менные ходы.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,29%
EUR19,03–0,21%
GBP22,22–0,16%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,21%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив