Газета "Кишиневские новости"

Новости

НЕОЖИДАННО ОТКРЫТО И КОНСТРУКТИВНО

01 октября
00:00 2015

Путин рассказал о переговорах с Обамой

Самое ожидаемое событие по­сле выступления Владимира Пути­на с трибуны ГАООН завершилось — встреча президентов России и США состоялась. Причем, прод­лилась она вдвое дольше отведен­ного на нее времени — вместо 55 минут главы государств общались 1 час 40 минут. Ключевыми темами дискуссии, как и ожидалось, стали кризис на Украине и ситуация на Ближнем востоке.

Какого-то прорыва ни по одному вопросу достигнуто не было, но его никто и не ждал. Российский президент назвал перегово­ры полезными и достаточно откровенными: стороны, по его словам, нашли много точек соприкосновения как по Ближнему Востоку, так и по Украине и договорились продолжить работу над имеющимися разногласиями. Путин заявил, что Россия не сдаст Башара Асада, хотя и не отрицает необходимость по­литических преобразований в Сирии, и не со­бирается посылать своих солдат для участия в наземной операции против ИГИЛ.

Встреча Путина и Обамы состоялась в зале консультаций Совбеза ООН, который носит неофициальное название «русской комнаты». Дело в том, что она была спроек­тирована советскими архитекторами, прини­мавшими участие в строительстве комплекса ООН. В комнате находится по одному креслу для постоянных представителей, причем они стоят еще ближе друг к другу, чем в зале за­седаний. За каждым креслом еще два стула для помощников. Таким образом, каждая де­легация может появиться в составе макси­мум трех человек, и при этом они будут чув­ствовать себя, как сельди в бочке. Во время недавнего ремонта комплекса руководство ООН предлагало членам Совбеза подумать над улучшением «жилищных условий»: зал консультаций предлагалось расширить за счет примыкающего к нему предбанника и комнаты отдыха. Однако большинство стран «пятерки» ответило отказом: стоит увеличить размеры помещения и сразу активизируются призывы к расширению состава Совбеза, ко­торые и так сильны последнее время, — рас­судили они.

Однако Владимиру Путину и Бараку Оба­ме скромные размеры «русской комнаты» отнюдь не мешали. Как говорится, в тесно­те да не в обиде. Помимо самих лидеров, в переговорах участвовали по четыре чело­века с каждой стороны (От России министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник ВВП Юрий Ушаков, наш посол в США Сергей Кисляк, от американцев был Джон Керри и по­мощники). Для журналистов вначале встре­чи предусматривалось только совместное фотографирование без слов. (Такой формат обычно практикуют американцы. По россий­скому протоколу, лидеры обычно обменива­ются словами приветствия и несколькими де­журными фразами). Путин и Обама вышли из «русской комнаты», протянули друг другу руки для пожатия и тут же вернулись обратно. На весь протокол у них ушло ровно 15 секунд.

Предполагалось, что переговоры прод­лятся не больше 55 минут, поскольку Обама пригласил коллег, прибывших на 70-ую сес­сию Генасамблеи ООН, на дружеский ужин, и, как хозяин, не мог опаздывать. Однако в итоге дискуссия растянулась больше, чем на полтора часа. Первым журналисты увиде­ли Барака Обаму: он шел по коридору своей обычной чуть развязной походкой и нес в руке пластиковый стаканчик для кофе. Аме­риканский президент широко улыбался. «How are you people?» (Как вы люди?), — спросил он, проходят мимо корреспондента «МК». «Люди» были не совсем в форме: сказался трансатлантический перелет, бессоная ночь, и разница в часовых поясах.

Тем не менее представители СМИ напря­глись и когда в импровизированном пресс-центре (под него быстро переоборудовали один из малых залов ООН) появился Влади­мир Путин закидали его вопросами.

— Как вам Нью-Йорк?

— Практически ничего не видел. В аэро­порту сел в машину, а в машине разговари­вал с нашим представителем в ООН. Но Нью-Йорк, конечно, большой и великий город.

— Как изменилась атмосфера с мо­мента последней полноформатной встре­чи с Бараком Обамой в 2013 году?

— Я не помню, что было в 13 году, какая там была атмосфера. У нас много дел. Ду­маю, и Барак уже тоже не помнит.

— Как отнеслись к тому, что Поро­шенко в момент вашего выступления на Генассамблее покинул зал?

— Я этого не заметил.

— Почему когда вы чокались с Обамой место Пан Ги Муна оставалось пустым? Куда он ушел и почему?

— Меня просто поражает ваша непо­средственность! Мы с Обамой подняли бо­калы в ответ на тост Пан Ги Муна, который в этот момент стоял на трибуне. Не надо здесь искать подтекста!

По существу российско- американских переговоров Владимир Путин заявил, что они были полезными и что приятно, очень откро­венными. Американцы ясно изложили свою позицию по Украине и по Сирии: как ни стран­но, у нас много совпадающих точек, сказал президент. По его словам, США достаточно активно участвуют в урегулировании кон­фликта на Украине, хотя это не выдвигается на передний план, как работа «нормандской четверки». США стоят за спиной киевских властей и находятся в постоянном контакте с европейцами. Переговоры, сказал Путин, по­казали, что «американские коллеги целиком и полностью в материале, и конечно влияют на процесс».

Что касается Ближнего Востока, то Рос­сия и США договорились усилить работу по информационному обмену и координации своих действий на антитеррористическом треке. Президент напомнил, что Россия, Иран, Сирия и Ирак уже создали соответствующую структуру и надеются, что к ней присоединят­ся все страны, заинтересованные в борьбе с терроризмом. «Наши военные посчитали, что авиация США нанесла 43 удара по Сирии за сутки. А результат какой? Никто не знает. Что­бы быть эффективной, такая работа требует координации. Есть понимание, что необходи­мо усилить нашу работу с США на двусторон­ней основе по этому направлению. Для этого будут продуманы механизмы», — сказал Пу­тин. Российские власти сейчас думают над тем, как можно поддержать сирийскую ар­мию и курдское ополчение, воюющее против террористов. Об участии российских солдат в наземной операции не может быть и речи. А вот воздушные атаки вполне возможны. «Мы думаем об этом и ничего не исключаем, но если будем действовать, то в полном соот­ветствии с нормами международного права», — подчеркнул президент, имея в виду либо санкцию Совета безопасности ООН, либо просьбу правительства Сирии.

Елена ЕГОРОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,76–0,29%
EUR19,03–0,41%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,13%
RON3,82–0,41%
RUB0,19–0,10%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив