Газета "Кишиневские новости"

Новости

ДМИТРИЙ БЫКОВ: «ДАЖЕ В ПЕЩЕРЕ СО СВЕЧОЙ МЫ БУДЕМ ЧИТАТЬ БУМАЖНУЮ КНИГУ»

01 октября
00:00 2015

Время берет свое, и книга в би­блиотеке все более становится предметом декорации. Свою версию развития библиотечной системы предложил Дмитрий Быков, тем более что он регу­лярно выступает в различных библиотеках как в России, так и в Старом и Новом Свете.

— Если отталкиваться от слов ми­нистра культуры РФ Мединского: что ждет российские библиотеки?

— Я думаю, как в Штатах: они станут клубами по интересам. И потом, знаете, во всем мире очень распространена прак­тика литобъединений, когда люди учатся писать, изучают creative writing, писатель­ское мастерство. Сейчас, скажем, такая школа образовалась при Тургеневской библиотеке, я сам там преподаю.

— А для какого возраста все эти клубы?

— В основном, конечно, туда придут пенсионеры. Уж точно люди немолодые, у которых есть масса свободного времени. Поскольку творчество — это лучшая тера­пия. Такие вот будут литературные круж­ки, где регулярно выступают писатели. И я знаю, как это давно устроено в Герма­нии, в Штатах, в Польше. Про Англию не в курсе, там подобной практики не наблю­дал. Писатели по всему миру ведут множе­ство литкружков в библиотеках — иногда что-то зарабатывают, иногда бесплатно.

— Но молодежь никаким калачом туда не заманишь…

— Это же место общения в первую очередь. И молодежь тоже для себя там может что-то найти. Просто мне очень трудно представить себе современного молодого человека, у которого было бы много свободного времени. Молодежь сейчас занята интенсивным выживани­ем. А вот старику надо себя чем-то занять на пенсии, он невостребован, он одинок, для него подобный кружок — замечатель­ная ниша. Кстати, многие американские литераторы — это люди, которые поздно начали писать, после увольнения, выхода на пенсию. И результаты бывают очень не­плохие.

— А сами бумажные книги скоро уй­дут из обихода окончательно?

— Никогда они никуда не уйдут. Кни­га очень антропна (греч. антропос — че­ловек), очень удобно сделана. Буквально «под человека». Даже я, будучи привычен к электронным книгам, испытываю нехват­ку некоего объема, который хочется поде­ржать в руке. Так что электронные тексты никогда не заменят бумажные книги хотя бы уже потому, что электронные книги уяз­вимы — зависят от электричества. Когда мир кончится и мы уйдем в пещеры, мы там при свете свечи, в отсутствие электриче­ства, будем читать бумажные книги.

— Но как бы то ни было, во многих московских библиотеках книги стоят уже как декор, антураж…

— Библиотеки существуют сейчас не для книг, а как место, вокруг которого должны группироваться люди.

— А надо ли их делать ночными, круглосуточными?

— Только в том смысле, что ночное общение всегда романтичнее дневного. Поэтому «Ночь в библиотеках» в Москве всегда так популярна. Я успеваю за ночь две-три объехать — и вижу, что людям очень нравится там собираться. Это хоро­шее изобретение. Другое дело, если это регулярно проводить, то «Ночи» утратят свое очарование…

Ян СМИРНИЦКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,04–0,24%
GBP22,15–0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,24%
RUB0,19+0,59%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив