Газета "Кишиневские новости"

Новости

НЕ ВСЕ «ШНОБЕЛИ» ОДИНАКОВО БЕСПОЛЕЗНЫ

НЕ ВСЕ «ШНОБЕЛИ» ОДИНАКОВО БЕСПОЛЕЗНЫ
01 октября
00:00 2015

Среди дурацких открытий нашлось несколько вполне здравых

Вполне серьезным вещам — выжи­ванию вэкстремальных условиях, борьбе со взятками и проблемам репродукции — были посвяще­ны работы ученых, объявленные вэтом году на 25-й церемонии вручения несерьезной Шнобелев­ской премии (Ig Nobel Prizes) вГар­вардском университете. Чем же так насмешили своих коллег «ве­ликие умы» современности, среди которых, как ни странно, не оказа­лось ни одного британского учено­го (мудрецы с туманного Альбиона известны своей экстравагантно­стью)? Мы выбрали лучшие, на наш взгляд, крейзи-открытия и на всякий случай выяснили, а не мог­ли бы они на самом деле принести пользу обществу.

Конечно, большинство премий, а они вручались в 10 номинациях — от открытий в области физики до проблем управления, — просто поражали своей очевидностью или, наоборот, абсурдом. Чего стоит работа, врученная специалистам по психолингви­стике из Института Макса Планка, которые доказали, что междометие «а?» в десяти не родственных между собой языках, к примеру норвежском, венгерском и японском, несет в себе именно вопросительную функцию. А экономическая идея-фикс по борьбе со взят­ками, предложенная руководством полиции Бангкока? Знаете, что придумали хитроум­ные тайцы? Выплачивать премии полицей­ским, отказавшимся от взятки… Может, ее стоит взять на вооружение нашим правоо­хранителям?

Классического «Шнобеля» в номинации «Медицинская диагностика» удостоилась целая научная группа, состоящая из пред­ставителей Канады, США, Новой Зеландии, Бахрейна, Бельгии, ОАЭ, Индии, ЮАР, Китая и Сирии. Вы только вдумайтесь: в солидном научном журнале British Medical Journal вы­шла статья этой международной коллабора­ции про то, что аппендицит следует считать острым, если больной чувствует усиление боли при переезде через… «лежачего поли­цейского». Так вот она, истинная сущность западных научных изданий?!

Теперь перейдем к работам не менее неожиданным, но все-таки имеющим под собой хотя бы крупицу здравого смысла, а может, даже и целую пригоршню. Оценивали мы их с секретарем Московского обще­ства испытателей природы (МОИП) Алек­сандром КУЛИНИЧЕМ.

Итак, наиболее серьезной из всех пред­ложенных на «Шнобель» работ, по словам Александра Валентиновича, можно считать работу о поцелуях, представленную в номи­нации «Медицина». Премия была вручена японцу Хадзимэ Киматы и его коллегами из Словакии. Согласно их выводам, поцелуи снижают угрозу возникновения аллергиче­ских реакций.

— Шутки шутками, но в этой работе еще раз подтверждается мысль о том, что самая лучшая борьба с аллергией — это «знаком­ство» человека с большим разнообразием бактерий, главное, чтобы они не были пато­генными, — говорит наш эксперт. — То есть чем больше бактерий «испытает» наш орга­низм, выработает к ним толерантность, тем больше у него будет шансов избежать забо­левания аллергией. И наоборот, уже доказа­но, что мама-чистюля, придающая излишнее значение стерильности вокруг ребенка, ри­скует как раз вырастить из него аллергика.

Еще одной не лишенной смысла была работа группы ученых из Калифорнийского университета в Ирвине, которые взяли да и превратили сваренные куриные яйца об­ратно в сырые. Как же им удалось повернуть процесс вспять?

— Это вполне достижимо, — говорит Александр Кулинич, — если яйцо изначаль­но не было доварено абсолютно вкрутую. Есть такие хит-шоковые белки, которые меняют свои химические свойства под воз­действием агрессивных факторов — таких, как высокая или низкая температура, дав­ление и так далее. В данной работе яйцо было представлено как доступный пример подобных изменений под воздействием по­роговых условий в других белках. Подобные исследования доказывают существование и приспосабливание живых существ к жизни в экстремальных условиях на большой глуби­не или в космосе.

А вот, к примеру, чем может привлечь математика многодетный марокканский султан? Именно своей любвеобильностью. Исследователи Элизабет Оберцаухер и Карл Грамме — лауреаты «Шнобеля» по ма­тематике — посчитали, что для того, чтобы родить 1171 ребенка, а именно столько, со­гласно древней легенде, было у Мулайи Абу уль-Насира Исмаила ас-Самина ибн Рашида от четырех жен и более 500 наложниц, отцу-герою надо было заниматься сексом при­мерно 1,43 раза в день.

Всего в Гарварде выдали 10 премий в самых различных номинациях, каждый на­гражденный увез на родину по 10 миллио­нов долларов, правда, зимбабвийских. Но не смейтесь над ними — не зря шутливую награду шнобелевцы получают из рук на­стоящих нобелевских лауреатов. В будущем эти исследователи с нестандартным мышле­нием могут взять и Нобеля. Вспомните хотя бы нашего соотечественника Андрея Гейма, который сначала насмешил общественность своей левитирующей лягушкой, а потом по­лучил Нобелевскую премию за изобретение графена.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,20%
GBP22,19–0,30%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,22%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив