Газета "Кишиневские новости"

Новости

ХОТИТЕ ПОХУДЕТЬ? НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА БЕЛКАХ

01 октября
00:00 2015

Снижаете вес? Считаете каждую калорию? Это не повод урезать себя в белках! Рекомендации ВОЗ пропагандируют необходимость их ежедневного суммарного по­требления в объеме 10-35% от кало­рийности общего рациона. Этот по­казатель позволяет поддерживать нормальную работу организма, а значит — уменьшать потребление белка в угоду фигуре крайне опро­метчиво.

К сожалению, при низкокалорийных дие­тах нехватка белка в организме неизбежна. Сокращение калорий отрицательно сказы­вается на азотном балансе: белок начинает использоваться организмом в качестве ис­точника энергии, что ведет к потере мышеч­ной, а не только жировой массы. Таким об­разом, научное обоснование для увеличения количества протеина в диетах — стремление к минимальной потере мышечной ткани при максимальном насыщении организма.

Ученые активно проводят исследования диет на предмет содержания в них белка. В одном эксперименте сравнили уровень сни­жения веса у людей, употреблявших 0,8 г бел­ка на килограмм массы тела, и у людей, си­девших на диете с 1,4 г белка на килограмм. Оказалось, что диета, богатая белком, позво­лила сохранить большее количество мышеч­ной массы. В другом исследовании, помимо соблюдения диеты, участники выполняли фи­зические упражнения, и группа, применявшая белковую диету, сохранила больше мышечной массы, чем участники, чья суточная норма по­требления белка была ограничена. Таким об­разом, исследователи обнаружили, что бел­ковая диета, сопровождающаяся умеренными тренировками, более эффективна для сниже­ния веса и лучше сказывается на фигуре, чем низкобелковые диеты.

Интересны результаты еще одного круп­номасштабного исследования, которое про­ходило более года. Период испытания был разделен на две фазы: четыре месяца — этап сброса лишних килограммов, восемь меся­цев — этап поддержания полученных резуль­татов. Диеты для групп участников отлича­лись по способу распределения питательных веществ. Так, одна группа следовала диете, включающей 55% углеводов, 15% белков, 30% жиров, диета других участников состояла из 40% углеводов, 30% белков и 30% жиров. Примечательно, что количество сброшенно­го веса было примерно одинаковым у обеих групп, но участники второй группы потеряли именно жировую массу тела. К тому же они показали более высокий результат после дие­ты: 64% участников удачно сохранили вес, в то время как среди участников низкобелко­вой группы это удалось лишь 45%. Выступая в пользу белковых диет, стоит отметить, что группа, сидевшая на низкобелковой диете, потребляла не более 0,8 г белка на массу тела в день, в то время как рацион второй группы предполагал вдвое большее потребление — 1,6 г белка на массу тела в день. Более того, последователи белковой диеты сообщали об отсутствии чувства голода во время диеты.

Результаты исследования свидетель­ствуют, что протеин увеличивает чувство сы­тости по сравнению с низкобелковой диетой. Еще один несомненный плюс — калорийность белковой пищи относительно невелика. Этим и объясняется эффективность протеиновых диет. Кстати, содержание протеина в белко­вой группе диет составляет 10-40% от суточ­ного рациона — и не всегда этот показатель выше, чем в любой другой диете. Например, к белковым относятся диеты, подразумеваю­щие потребление лишь 1,12 г белка на кило­грамм массы тела.

Согласно исследованиям, можно с уве­ренностью сделать вывод, что количество белка при низкокалорийной диете должно быть выше, чем при обычном рационе. И хотя нужно глубже изучить роль белка в функцио­нировании организма человека, снижающего вес, но все же анализ показал, что 1,05 г белка на килограмм веса — достаточный показатель для сохранения мышечной массы тела.

Андрей БОБРОВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив