Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПОСЛЕДНЕЕ ГЛОБАЛЬНОЕ ПОХОЛОДАНИЕ НАСТУПИЛО ВСЛЕДСТВИЕ ПАДЕНИЯ МЕТЕОРИТА 12 835 ЛЕТ НАЗАД

17 сентября
00:00 2015

Исследователям удалось отыскать следы от упавшего метеорита, который мог спровоцировать последнее оледене­ние на Земле. Геологи установили, что су­перкатаклизм мог иметь место примерно 12 835 лет назад. Отчет о результатах по­мещен в уважаемом американском изда­нии «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Похолодание и последующее распро­странение ледников на нашей планете слу­чилось около 13 тысяч лет назад. Данный момент в геологической истории Земли на­зывают младшим, или поздним, дриасом.

Эксперты допускают, что радикальные климатические изменения вызвали полное вымирание мегафауны на территориях Се­верной Америки. В ту эру сошли на нет ги­гантские ленивцы-мегатерии, саблезубые кошки, мастодонты и прочие виды.

Кеннет вместе с Ричардом Файерстоу­ном получили едва ли не первые доказатель­ства того, что «механизм» последнего обще­планетарного похолодания могло запустить ударное событие. В 2007 году на озерном дне и внутри осадочных пород на террито­рии Мексики ученые нашли «убедительные» свидетельства, которым многие геологи по­началу не поверили.

Критически настроенные коллеги назва­ли находки группы «Кеннет&Файерстоун», микрошарики и металлы, не вещественными доказательствами метеоритной бомбарди­ровки провинции Квебек, а скорее следстви­ем местных геохимических процессов.

Контраргумент критиков основывался на том, что, если бы импактное событие было бы в реальности, тонкие слои «метеоритных» пород ученые во всем мире находили бы на всех континентах.

Но теперь группа «Кеннет&Файерстоун» смогла представить тому доказательства. Такую «метеоритную прослойку» им удалось найти на четырех континентах. Во всяком случае, удалось организовать раскопки в 12 странах Южной и Северной Америк, Ев­ропы, Африки и Азии.

Американские исследователи дали 95 процентов вероятности существования дри­асового метеорита.

Полученная учеными давность 12 835 (±100) лет совпадает с обрушением метео­рита, чьи отпечатки, считают они, в виде платиновых включений обнаружены во льдах Гренландии.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив