Газета "Кишиневские новости"

Новости

Усатый: «Политическая смерть Влада Филата лежит в коробке из-под телевизора»

Усатый: «Политическая смерть Влада Филата лежит в коробке из-под телевизора»
30 июля
00:00 2015

Лидер «Нашей Партии» обвиняет ЛДПМ в прямой краже средств из банковской системы страны, обещает скорые массовые протесты и требует досрочных парламентских выборов

Казалось, полностью ушедший в последние недели в проблемы бельцкого городского хозяйства, Усатый в минувший понедель­ник неожиданно созвал пресс-конференцию в кишинёвском офи­се «Нашей Партии». Что уже обещало не рядовую повестку мероприятия. К тому же молодой политик, в свой­ственной ему манере, ещё и слегка поинтриговал журналистов: «Весной я говорил, что к концу июля Влад Фи­лат будет сидеть за решёткой. Июль заканчивается, и я начинаю беспоко­иться, не решат ли избиратели, что я их обманул».

Если бы не одно «но»

Сохранить душевное равновесие избирателям должно помочь большое количество собранных Усатым докумен­тов, которые, по его словам, не только «едва уместились бы в коробке из-под огромного советского телевизора», но и позволят гарантированно усадить пред­седателя ЛДПМ на скамью подсудимых (со сканами части этих документов можно ознакомить здесь – http://ru1.md). Примар Бельц убеждён, что в ближай­шее время уголовное дело на Филата будет заведено не только в Молдове, но и – «как подтвердили мне некоторые влиятельные американские юристы» – в Соединённых Штатах.

О чём собственно идёт речь? Для начала – о контракте и последую­щих взаимоотношениях Либерально-демократической партии с американской консалтинговой компанией Greenberg Quinlan Rosner Research. Компания эта специализируется на оказании услуг по мониторингу общественного мнения, организации соцопросов, работе с со­циальными сетями и т.п. Greenberg, как напомнил нам лидер «НП», активно оказывала услуги Михаилу Саакашвили в течение всего его президентского сро­ка, сегодня сотрудничает с кабинетом Арсения Яценюка в Украине. А в 2013-2014 годах компания поработала на ЛДПМ и Влада Филата. Внешне всё это не выходит за рамки принятой в мире практики, если бы, говорит Усатый, не одно «но»:

– Вот у меня в руках контракт от 27 марта 2013 года, заключённый между ЛДПМ (от молдавской стороны он под­писан либердемом Виктором Рошкой) и компанией Greenberg Quinlan Rоsner Research. Стороны, как видим, со­шлись на 120 тысячах долларов. Вот транзакции: четыре платежа — 27 тысяч долларов, 20 тысяч, 35 тысяч и 13 тысяч. А дальше начинается са­мое интересное. В июле того же года был подписан еще один договор с Greenberg – абсолютно идентичный контракту с ЛДПМ в том, что касается перечня услуг американской компании и графика их оплаты. Но клиентом на сей раз выступила оффшорная фирма Rodos Overseas (Белиз). Кроме того, суммы, назначенные к оплате услуг «Гринберга» выросли на несколько по­рядков. В первый месяц — 386 тысяч долларов и далее ежемесячно по 257 тысяч 952 доллара. То есть за полтора года — это более двух миллионов дол­ларов. Все инвойсы, платежки у меня имеются.

Но при чём здесь Филат, спросите вы. А при том, что, как оказалось, бе­нефициаром белизского оффшора вы­ступает один интересный парень – граж­данин Румынии и Молдовы. Его зовут Алиндор Чокой, он же – будущий зять небезызвестного вам Иона Русу, мужа сестры Филата, арестованного по делу Banca de Economii…

«Дорогой мистер Филат…»

Впрочем, для тех, кого не убеждают выявленные, так сказать, родственно-коммерческие связи господина Филата, Усатый припас письмо (тема которого любопытна сама по себе) от исполни­тельного вице-директора Greenberg Джереми Роснера лично председателю Либерально-демократической партии. Хочется привести его здесь с минималь­ными купюрами.

«Дорогой мистер Филат, пишу вам вслед наших телефонных разговоров и предыдущей корреспонденции, в кото­рых мы обсуждали просроченные пла­тежи за услуги нашей компании, огово­ренные контрактами.

Позвольте напомнить вам о двух контрактах, которые были подписаны под вашим руководством и в вашем присутствии первого июля 2013 года. Один из них подписан между нашей компанией и ЛДПМ, второй – между Greenberg и фирмой Rodos Overseas, зарегистрированной в Белизе и через которую вы обязались оплатить часть услуг, предоставляемых нашей ком­панией Либерально-демократической партии. К концу октября 2014 года Greenberg выполнила все свои обяза­тельства, предусмотренные контракта­ми. Вы лично недавно заверили нас, что обязательства по оплате наших услуг будут выполнены в самое ближайшее время. Однако пока мы так и не полу­чили ни одного платежа…».

Далее господин Роснер грозит обра­титься в суд, в американское посольство в Молдове и широко привлечь к пробле­ме внимание масс-медиа, что, как ему представляется, может отрицательно сказаться «на репутации ЛДПМ». Но к этому моменту он уже отчётливо прого­ворил главное: лично Влад Филат имеет самое непосредственное отношение к белизской оффшорной фирме, через которую его партия оплачивала услуги Greenberg. А это более двух миллионов долларов, как мы помним. Не забудем и о том, что в сроки сотрудничества ЛДПМ и Greenberg аккуратно укладыва­ется период последней предвыборной парламентской кампании. Небезын­тересно было бы узнать, известен ли сам факт и «подробности» описанного выше международного сотрудничества молдавскому ЦИКу? Например, Усатый утверждает, что нет, не известен.

На тему «украденного миллиарда»

И наконец последний штрих, «вишен­ка на торте». В понедельник лидер «На­шей Партии» заявил, что располагает за­документированными подтверждениями того, что немалая часть услуг Greenberg оплачивалась партией Влада Филата из банковской системы Молдовы. Конкрет­нее – необходимые суммы «изымались» из Banca de Economii и Banca Sociala. По словам Усатого, из первого банка таким образом были выведены 35 мил­лионов леев, из второго – 32 миллиона. Он утверждает, что деньги американцам отправлялись через сложную систему оффшорных и посреднических фирм – среди которых упоминаются «Caravita», «Global-Bussines», «Bussines-Estei» – в которых, по пути, оседала часть денег. И здесь, похоже, вся история выходит на совершенно иной уровень, на тему «украденного миллиарда».

А Усатый по ходу дела ещё и не от­казывает себе в удовольствии иронизи­ровать над председателем ЛДПМ:

– Всё же я никак не ожидал, что взрослый человек, Влад Филат попро­сту не понимает, что если, скажем, ав­томобиль сменил четырёх владельцев и четыре государственных номерных зна­ка, то номера его кузова и двигателя всё равно остаются прежними. Точно так же сегодня, с повсеместным распростране­нием интернет-технологий невозможно «затереть» следы денежных переводов. И всё это, по-моему, ярко свидетельству­ет о том, что в команде ЛДПМ работают какие-то сказочные дилетанты…

Усатый просится на допрос

Впрочем, в складывающейся ситуа­ции довольно трудно разглядеть повод для юмора. В рамках всё той же пресс-конференции Усатый сформулировал своё заявление:

– Первое. Все, что было вам сегодня представлено, является прямым дока­зательством того, что ЛДПМ использо­вала деньги, украденные в «BEM», для своих расчетов с американской компа­нией Greenberg.

Второе. Как вам известно, партия Patria была отстранена от выборов в парламент республики на основании бездоказательного обвинения в ис­пользовании средств из-за рубежа в период предвыборной кампании – то есть фактически в том, чем ровно в это же время занималась Либерально-демократическая партия. Вот только об­винения в адрес «Патрии» суд в итоге признал несостоятельными.

В такой ситуации не может быть и речи о признании законными выборов от 30 ноября 2014 года. Мое требова­ние, требование «Нашей Партии» – проведение досрочных выборов.

Третье. Официально обращаюсь c предложением к посольству США в Молдове и к руководству компании Greenberg Quinlan Rosner Research – выйти с заявлением и прокомментиро­вать сложившуюся ситуацию. Поскольку американцы попросту не имели права принимать деньги от ЛДПМ, не прове­рив их происхождение. А ведь по сути это деньги всех граждан Молдовы! Три миллиона долларов за пиар-кампанию – действительно неплохо… Но это толь­ко то, что либерал-демократы передали компании из США. Всего же было вы­ведено 260 миллионов леев, по тогдаш­нему курсу — около 18 миллионов евро! Все документы отправятся в посольство США, а также во все дипмиссии, рас­положенные на территории Молдовы, их копии будут направлены в Генераль­ную прокуратуру. Уверен, что уголовное дело будет возбуждено. Что касается уголовных дел, возбужденных против меня, я просто-таки требую, чтобы меня вызвали на допрос, иначе туда завтра попрошусь сам…

В ожидании жаркой осени

Если все представленные Усатым документы подлинны (а сомневаться в этом пока нет совершенно никаких осно­ваний), то по первому впечатлению на­прашиваются ещё несколько выводов.

По крайней мере одна из ныне пра­вящих в Молдове партий имеет привыч­ку рассматривать банковскую систему страны как собственную «кубышку» – из которой в любой момент можно взять столько денег, сколько потребуется. Это – раз.

Американское посольство в РМ, а с ним и государственный департа­мент США, в свете открывшихся фак­тов в истории сотрудничества ЛДПМ и Greenberg (которая, как утверждают, ничего не делает без благословения госдепа), поставили себя в довольно двусмысленное положение, явно за­игравшись в «мягкую силу» и прочую геополитику. Это два.

Скорее всего, господину Филату уже не удастся спустить на тормозах сложившуюся ситуацию и выйти из неё на мягких лапах. А некоторые «предвы­борные обещания» Усатого перестают звучать фантастически… Это три.

Уже в понедельник последовала официальная реакция Либерально-демократической партии. «Лживые за­явления Усатого – дополнительное до­казательство того, что ЛДПМ является мишенью номер один для тех, кто не хочет формирования проевропейской правящей коалиции. Это дезинформа­ция, целью которой является продви­жение интересов другого государства. Посредством лжи и манипуляций этот персонаж пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове и препятствовать формированию правящей коалиции», – говорится в сообщении ЛДПМ. В об­щем, сплошь свежие мысли: всё та же злобная Россия желает руками Усатого лишить молдаван светлого европейско­го будущего.

Между тем, Усатый обещает вы­ходить к прессе еженедельно – с оче­редными порциями разоблачающих документов. Что обещает нам – на фоне протестов против новых тари­фов, отсутствия ясности в деле фор­мирования очередного правительства – весьма жаркий последний месяц лета, а возможно и жаркую осень. От­нюдь не только в метеорологическом смысле.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,04–0,24%
GBP22,15–0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,24%
RUB0,19+0,59%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив