Газета "Кишиневские новости"

Новости

Как про голосуем – так и будем жить

Как про голосуем – так и будем жить
28 ноября
00:00 2014

Прямая речь рядового избирателя

Завершается пропагандистская кампания в борьбе за кресла де­путатов парламента Республики Молдова. Среди политических пар­тий и формирований, сулящих ныне золотые горы и благоденствие, на­верняка есть те, которые искренне хотят изменить ситуацию в стране к лучшему. Однако речь не о них.

Удивляет, возмущает и даже вы­зывает отвращение предвыборная реклама партий так называемого про­европейского Альянса, которые за пять с половиной лет «руководства» стра­ной довели ее, как говорится, до ручки. Сколько цинизма и лжи, например, в лозунге Либерально-демократической партии Молдовы: «Вперед, за правовое государство без коррупции»?! Подумать только, к этому призывает партия, лидер которой – В. Филат – известен как один из главных коррупционеров страны. О том же гласят лозунги ДПМ на билбор­дах, плакатах, телеканалах, в газетах. Лупу рассказывает, как он и его команда «развивают Молдову». Если оглянуться вокруг и посмотреть на реальную жизнь простых людей, придётся признать, что господин Лупу с соратниками Молдову скорее разваливают…

А что говорить о таких политиче­ских «деятелях» как М.Гимпу и его племянник Д.Киртоакэ, оболваниваю­щих молодежь, утверждая, что Европа – это мир, а Россия – это война. Госпо­дам патриотам-унионистам совершен­но неведомы исторические факты, ко­торые знают даже ученики начальных классов.

К «проевропейским» (то есть после­довательно раскалывающим молдав­ское общество) формированиям гордо относят себя либерал-реформаторы и Национал-либеральная партия. Их вдохновители – известные патологи­ческие националисты А. Гуцу, В. Пав­личенко, коммунистический антиком­мунист И.Хадыркэ, которые уверены, что понятия «национализм» и «патрио­тизм» – идентичны. К чему приводит такая подмена, мы видим на примере украинских событий. Практика давно показала: хроническая бедность Мол­довы проистекает ещё и от того, что на руководящие должности в стране вместо специалистов выбирают на­ционалистов.

Последствия такого «выбора» вид­ны всем. Монополисты «Термоком», «Апэ-канал», нагло игнори­руя молдавские законы, попросту обирают лю­дей, указывая в квитан­циях заоблачные сум­мы, взятые с потолка. Затем за эти «долги» при помощи коррумпи­рованных судов часто лишают людей главно­го – квартир (домов), грубо попирая при этом Конституцию Республи­ки Молдова и междуна­родные нормы.

Респектабельные господа из Европей­ского союза взахлеб хвалят наше «демо­кратическое» государство, утверждая, что мы, говоря словами известного во­ждя, «идем верной дорогой»…

И ничего не изменится в стране, пока мы голосуем не за умных, а за «наших». И сейчас, под занавес пред­выборной кампании хочу сказать толь­ко одно: как проголосуем – так и будем жить.

Ион МАРТОНОШАНУ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив