Газета "Кишиневские новости"

Новости

Демократов обвинили в поджоге

18 сентября
14:59 2014

14_35_ldpmНа прошлой неделе неизвестные лица предприняли попытку под­жечь домИона Чонтолоя, предсе­дателя Каушанского района, члена ЛДПМ. Поздно ночью во двор бросили три бутылки с «коктейлем Молотова». Одна из них влетела в окно дома и воспламенилась. Однако существен­ного вреда поджигатели своему не­другу причинить не смогли. Полиция активно ищет злоумышленников.

Ион Чонтолой занимается не толь­ко политикой, но и предприниматель­ством. Поэтому правоохранительные органы разрабатывают две версии: месть со стороны партнеров по бизне­су и межпартийные разборки. Постра­давший склоняется ко второму вариан­ту. В 2012 году райсовет со скандалом сместил с поста председателя района члена Демократической партии Илью Глуха. Сменил его Ион Чонтолой. Он подозревает, что хулиганы – местные члены ДПМ. В Кишиневе на это от­реагировали резко и нервно. Накану­не выборов подобный демарш Филату явно невыгоден. Такой ответ на пред­ложение Игоря Кормана создать пред­выборную коалицию может уже на старте вбить клин между «заклятыми друзьями». Впрочем, столичные штаб­ные планы вовсе не мешают на местах вести настоящую межпартийную войну. У Владимира Филата на этот счет есть своя версия: он убежден, что подобные провокации – следствие развернутой кампании по дискредитации либераль­ных демократов.

Хотя все может быть гораздо про­ще. За сутки до происшествия с Ионом Чонтолоем произошла неприятность с другим членом этой же партии. Пред­седатель Криулянского района Вита­лий Ротарь «перебрал» в ночном клу­бе «Кокос» и там же заснул. Кто-то из посетителей снял на видео активиста ЛДПМ, валяющегося в питейном за­ведении, и выложил видеоролик в ин­тернете. Сотни пользователей сети тут же отреагировали на скандал, оставив весьма уничижительные записи по по­воду морального облика либеральных демократов. «Кокос» уже давно приоб­рел статус неофициальной резиден­ции ЛДПМ. В свое время Юрий Лянкэ проводил в нем новогоднее заседание Министерства иностранных дел и ев­ропейской интеграции. Здесь же Вла­димир Филат выплясывал с «дорогим гостем» Михаилом Саакашвили. Имен­но из «Кокоса» при облаве полиции на наркоманов охране президента при­шлось выводить через черный выход двоих сыновей Николая Тимофти.

Ясно, что история с Виталием Ро­тарем накануне предвыборной кампа­нии отнюдь не украсила имидж ЛДПМ. Дабы в глазах избирателей приобрести вид неких мучеников за либерально-демократическую идею, ретивые пар­тийные креативщики вполне могли и сымитировать попытку поджога дома Иона Чонтолоя. Это чтобы чуть позже сделать из него «героя». Схожим при­емом в свое время пользовался Сера­фим Урекян. Перед каждыми выбора­ми он или его помощники объявляли о готовящемся покушении. Вдохновите­лями ожидаемого нападения обычно недвусмысленно называли окружение Владимира Воронина. Насколько по­добного рода акции эффективны, оце­нить трудно. По крайней мере, Альянс «Наша Молдова» Серафима Урекяна в 2010 году в парламент не прошел, и бывший градоначальник вынужден был, утратив имидж борца, даже вступить в ЛДПМ. Если в истории с Ионом Чонто­лоем либеральные демократы действи­тельно воспользовались старым арсе­налом Альянса «Наша Молдова», то не ожидает ли их такая же политическая участь?

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,02–0,45%
GBP22,22–0,30%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,46%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив