Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Теперь мы уже не имеем права отступать»

«Теперь мы уже не имеем права отступать»
18 сентября
14:58 2014

Ренато Усатый рассказал о том, кто пытается не допустить его партию на выборы, и сообщил о готовившемся на него покушении.

В минувший понедельник пред­седатель «ПаРУса» пригласил жур­налистовна экстренную встречу. Поводом для неё стала другая, про­шедшая несколькими часами ранее пресс-конференция, на которой ми­нистр юстиции Ефрим объявил об от­казе партии Усатого в регистрации для участия в парламентских выборах. Как объявил министр, правоохрани­тельные органы подозревают, что треть подписей в партийных списках «ПаРУса» – фальшивые. В них якобы даже фигурируют данные умерших людей.

Тень Филата

Ренато Усатый назвал подобные обвинения «полным бредом» и заявил, что, не питая особых иллюзий относи­тельно перспектив регистрации партии, всё же не ожидал, что действия миню­ста будут настолько «наглыми и цинич­ными».

«В течение одного лишь июля про­тив меня было возбуждено три уго­ловных дела, потом было отказано в регистрации «Нашей Партии». В пери­од подготовки к съезду «ПаРУса» мы понимали, что могут быть провокации такого рода, поэтому к каждому заяв­лению о вступлении в партию в обя­зательном порядке приложили копию удостоверения личности и вкладыш о прописке. То есть все наши сторонни­ки понимали, на какой риск они идут, и, тем не менее, ставили подписи. При этом каждому из пяти тысяч людей, вступивших в «ПаРУс», представители нашего call-центра позвонили лично и все проверили. Нам также было из­вестно, что МВД проводит акции по за­пугиванию тех, кто написал заявление о вступлении в партию. Людям было настоятельно рекомендовано гово­рить, что это не они заполняли данные заявления, что за них это сделал кто-то другой», – сказал Усатый.

Председатель «ПаРУса» открыто назвал имя человека, стоящего, по его мнению, за отказом партии в регистра­ции. Усатый утверждает, что ситуация инспирирована экс-премьером, лиде­ром ЛДПМ Владом Филатом:

«Господин Филат, будучи прекрасно осведомлён о реальном рейтинге нашей партии, панически боится допустить её до выборов. Филату известно: если мы пройдём в парламент, ему не помогут ни румынское гражданство, ни счета в Швейцарии.

Поэтому лидер ЛДПМ всеми силами пытается выставить меня преступником и бандитом. В этой связи хочу обратиться к главе МВД Дорину Речану. Почему же в таком случае до сих пор меня ни разу не вызвали на допрос ни по одному из сфа­брикованных дел? Видимо потому, что заказчики знают, что все эти дела разва­лятся еще в кабинете следователей…».

Кроме того, Усатый высказал соб­ственное мнение о влиянии на пред­выборною ситуацию в Молдове со сто­роны официальных представителей Евросоюза.

Заговор правящего альянса

«Очень неприятно, что в то время, как г-н Ефрим озвучивал свои домыслы по поводу наших якобы фальсификаций, глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола сидел рядом с ним и с улыбкой поддакивал. К сожалению, это говорит о возможном заговоре правящего альянса, согласованном с европейскими партнера­ми. Все знают, что партия Ренато Усатого сегодня являет собой третью силу – по­литическое формирование, которое вы­ступает за денонсирование соглашения Молдовы и ЕС, ратифицированного 2 июля. Печально, что ЛДПМ в своих дей­ствиях против «ПаРУса» даже не пытает­ся маскироваться буквой закона, а просто идет по беспределу», – заявил Усатый.

Вслед за этим лидер «ПаРУса» объявил о том, что на него готовилось покушение. Как утверждает Усатый, ин­формацию о планах по его физическому устранению он получил от работников правоохранительных органов, которые знакомы с документами допроса одного из киллеров – участника громкого дела по нападению на инкассаторов у торго­вого центра «Метро».

«В рамках расследования дела один из киллеров заявил о том, что первая задача у него с напарниками перед тем, как организовать нападение на инкасса­торов, была ликвидация Ренато Усатого. В последний момент из Приднестровья им дали команду «отбой». Об этом мне рассказали работники уголовного розы­ска, которые сами возмущены ситуаци­ей, сложившейся в правоохранитель­ных органах. Им запрещают сегодня разбираться, кто заказчик, ссылаясь на то, что это бандитские разборки Ренато Усатого, а значит, не надо этого рассле­довать…», – сообщил политик.

Подытоживая всё сказанное выше, Усатый заверил, что в самое ближай­шее время в партии будет разработан план дальнейших действий, с учётом всех новых обстоятельств.

«Знаем, что в парламенте «ПаРУ­су» готовят «сюрпризы» – чтобы мы не смогли пройти в законодательный ор­ган по спискам других партий. Не пред­ставляю, каким образом это может быть реализовано, но видя, как развивались события вплоть до сегодняшнего дня, вынужден констатировать: для наших оппонентов нет ничего невозможного.

Таким образом, «ПаРУсу» пред­стоит определиться, в блоке с какими партиями он пойдёт на выборы. Должен признать, это не самый простой и же­ланный для нас вариант, однако, взяв на себя определённые обязательства перед избирателями, сторонниками партии, мы уже не имеем права отсту­пать», – сообщил Ренато Усатый.

Павел АНТОНОВ

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR19,00+0,03%
GBP22,23–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,01%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив