Газета "Кишиневские новости"

Новости

В третий раз будет больнее

В третий раз будет больнее
18 сентября
14:56 2014

Виктор Понта рассчитывает повторить «подвиг» столетней давности

В Румынии второго ноября прой­дут президентские выборы. Траян Бэсеску, пробыв на посту главы госу­дарства два срока, участвовать в них не может. Однако бывшему капита­ну сухогруза не хочется уходить на вторые роли. Вполне возможно, что в ближайшее время он попытается встать у руля Республики Молдова.

Выступая 14 сентября на брифинге в Бухаресте, Траян Бэсеску пообещал до ухода с должности съездить в Киши­нев, пообщаться с Николаем Тимофти. «Признаюсь, что визит пока не запла­нирован, но я договорюсь об этом с президентом. Это будет прощальная поездка, где я намерен просить предо­ставления молдавского гражданства». Проблем, надо полагать, с довольно странным намерением у румынской «хромой утки» не возникнет. Так что упорно распространявшиеся слухи о том, что Траян Бэсеску сможет пре­тендовать на пост президента Молдо­вы, вполне могут обрести конкретные реалии. В Конституции, правда, есть положение о том, что кандидат должен не менее 10 лет проживать на терри­тории Молдовы. Однако вряд ли это сможет стать препятствием для либе­ральной власти. Вспомним, как в Ки­шиневе 8 сентября на конференции, посвященной 20-летию Основного за­кона, выступающие много говорили о несовершенстве конституции. Николай Тимофти настаивал на необходимости упростить процедуру избрания прези­дента. Дескать, если этого не сделать, мы можем получить очередной глубо­кий политический кризис. Эти мысли даже получили поддержку председа­теля Венецианской комиссии Джанни Букиккио. Словом, задача поставлена. Чтобы выборы главы государства не спровоцировали кризис, как это прои­зошло в 2009-2012 годах, в новом пар­ламенте, скорее всего, сходу возьмут­ся править конституцию. Например, сократят число депутатов, необходи­мых для избрания президента с 3/5 до половины плюс один от 101 народного избранника. Заодно уберут условие о 10-летнем проживании в стране. Вот и вся проблема. Ну а то, что Бэсеску мо­жет получить поддержку большинства в молдавском парламенте, совсем не фантастика.

Пока Бэсеску метит в молдавские президенты, его вечный оппонент премьер-министр Виктор Понта близок к тому, чтобы занять освобождающее­ся в Бухаресте кресло. Дабы попасть в него наверняка, кандидат даже пере­нял от уходящего противника некото­рые элементы его риторики. На встре­че с активом Социал-демократической партии в городе Алба-Юлия премьер заявил: «На 100-летнюю годовщину объединения я хотел бы быть прези­дентом страны. Давайте вместе со­вершим второе великое объединение Румынии». Напомним, в 1918 году, когда две империи – Российская и Австро-Венгерская – лежали в руинах, румынские войска оккупировали Бес­сарабию, Трансильванию и Буковину. Сегодня политики в Бухаресте спят и видят, как бы повторить «подвиг» сто­летней давности. В предвыборной гон­ке за пост главы государства помимо Виктора Понты участвуют: мэр Сибиу этнический немец – Клаус Йоханнес и лидер Демократического союза вен­гров – Келемен Хунор. Не составляет труда назвать победителя. Вся агита­ционная кампания премьер-министра построена на идее «гордости быть ру­мыном». «Присоединение утраченных территорий» – один из непременных элементов выступлений перед изби­рателями.

Два раза в Бессарабии с помощью штыков насаждалась румынская ад­министрация. В 1940-м ее просто вы­швырнули за Прут. В 1944-м произо­шло то же самое, только еще погибло более 600 тысяч румынских солдат. Неймется кому-то в третий раз попро­бовать.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,67–0,06%
EUR19,09–0,18%
GBP22,32+0,06%
UAH0,45+0,08%
RON3,84–0,15%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив