Газета "Кишиневские новости"

Общество

Солнечный юбилей Комрата

Солнечный юбилей Комрата
18 сентября
14:55 2014

Столица Гагаузии отметила 225-ю годовщину со дня основания

В минувшие выходные вКомрате царило приподнятое настроение: здесь торжественно праздновали День города, совпавший с солидной круглой датой – 225-летием населен­ного пункта.

С любовью к столице

Комратчане любят свой город, забо­тятся о нем и каждый год празднуют день его рождения с радостью. Но на сей раз все происходило с особым размахом. В канун праздника горожане дружно вышли на субботник, навели чистоту на улицах, в скверах, во дворах. Да и с по­годой, в отличие от прошлого года, когда регион надолго накрыл затяжной циклон с холодными ливнями, повезло: чистое небо, яркое солнце, безветрие, словом – настоящий подарок природы.

Кажется, на улицы в этот день вы­шло все население, от мала до велика. Нарядные, оживленные люди, детишки с разноцветными воздушными шарами, музыка духового оркестра – от улыбки не мог удержаться никто. После традицион­ного торжественного молебна, который в Кафедральном соборе Иоанна Предтечи совершил епископ Комратский и Кагуль­ский Анатолий, началось праздничное шествие трудовых коллективов Комрата. Проходило оно по преобразившейся за последние несколько лет центральной площади, которая вместо залатанного во многих местах асфальта теперь покры­та прекрасной брусчаткой и по вечерам освещается новыми светильниками. В этом параде участвовали представители всех предприятий и организаций города, детских учреждений, спортивных и худо­жественных коллективов, общественных организаций. А участники известного ан­самбля песни и танца «Дюз Ава» прямо на площади продемонстрировали свое искусство, исполнив фрагмент нацио­нального танца. Всего, по подсчетам ор­ганизаторов, в параде приняли участие более десяти тысяч человек.

Праздничным шествием все не огра­ничилось. В центральном парке развер­нулась выставка работ народных умель­цев, приехавших со всей республики. Чего тут только не было! Изделия из глины, плетение из бисера, кукурузных листьев, соломки, резьба по дереву, ис­кусное вязание, традиционные меховые и кожаные изделия. Отдельную экспо­зицию представил реабилитационный центр для детей-инвалидов «Фиданжик». На суд зрителей были предложены кол­лективные работы детей и сотрудников центра, выполненные из бисера: сувени­ры, игрушки, картины, украшения. Тут же была развернута фотовыставка.

У нас друзья на всей Земле

Поздравить комратчан с праздником прибыли многочисленные гости. В их чис­ле советник президента России генерал-майор Асламбек Аслаханов, начальник областного Управления туризма, физи­ческой культуры и спорта Мангистауской области Казахстана Сергей Пахомов, вице-мэр Ярославля Вячеслав Гаврилов, генеральный секретарь Союза муници­палитетов тюркского мира Фахри Сулак, мэры турецких городов Хендек Али Инжи и Сапанжа Айдын Йылмаз, чрезвычай­ный и полномочный посол Болгарии в Молдове Петр Велов, председатель Де­мократической партии Молдовы Мариан Лупу, генеральный директор Бюро ме­жэтнических отношений Елена Белякова, делегации городов-побратимов Бельцы, Тирасполь, Чадыр-Лунга, представители украинского Болграда. Министр обороны Валерий Троенко, немалая часть жизни которого связана с Комратом, передал приветствие и самые лучшие пожелания жителям города от премьер-министра Юрия Лянкэ.

Праздник – прекрасный повод на­ладить и расширить дружеские связи со многими городами из разных стран. Не стал исключением и нынешний юбилей. К многочисленным побратимам Комрата прибавились еще два – украинский Бол­град и турецкий Сапанжа. Подписи под договорами поставили примар столицы Гагаузии Николай Дудогло, с одной сто­роны, и исполняющая обязанности гла­вы администрации Болграда Вера Ни­колаенко, а также мэр города Сапанжа Айдын Йылмаз.

Меморандум о сотрудничестве в об­ласти спорта был подписан между Ком­ратом и казахстанским Актау. А с одним из старейших российских городов Ярос­лавлем подписали протокол о намере­ниях для последующего заключения Со­глашения о культурном сотрудничестве двух городов.

Пятьдесят проектов к юбилею

Николай Дудогло занимает пост при­мара уже десять лет. Комратчане дове­рили ему возглавлять город в третий раз подряд. И не зря: за эти годы команда примэрии при поддержке жителей успела очень многое. Гости, давно не бывавшие в столице Гагаузии, отмечают разитель­ные перемены к лучшему в городе.

Примар умеет находить средства для того, чтобы преобразовывать все новые сферы городской жизни. Но, по словам Николая Дудогло, нынешний год стал особенно удачным: внедряется сразу пятьдесят проектов на общую сумму свы­ше 70 млн леев. Большая часть проектов уже реализуется. К слову, торжественное завершение одного из них состоялось прямо на глазах гостей, в центральном парке. Здесь была открыта игровая пло­щадка «Детский замок», построенная при поддержке Посольства Польши в РМ. Польская сторона выделила на эти цели 9 тыс. евро, что составляет львиную долю стоимости. Сооружение площадки заняло всего около двух месяцев. Ребят­ня, не дожидаясь, пока будет перерезана ленточка, облепила яркие разноцветные горки, качели, другие аттракционы. И это, как заметил советник посольства Польши Ежи Станкевич, лучшее свидетельство того, главные потребители – маленькие комратчане – довольны. Дипломат выра­зил надежду, что строительство площад­ки – не последний проект, который будет реализован в Комрате при поддержке Польши.

Среди других важных проектов Ни­колай Дудогло назвал реконструкцию очистных сооружений, на что 27 млн леев выделил Экологический фонд РМ, реконструкция Дома культуры стоимо­стью 3 млн леев за счет государствен­ного бюджета. Совместно с Турецким агентством по развитию TIKA вот-вот начнется создание круглосуточного детского сада №1, который будут по­сещать дети, чьи родители уехали на заработки за границу. Открыть детский сад планируется не позже, чем через полгода. А самый грандиозный проект – организация самого крупного в Молдове Промышленного парка в Комрате. Под него решением Муниципального совета отведены 50 га земли, инвестиции со­ставят 1,8 млрд леев, открытие парка позволит создать около 2,5 тыс. рабочих мест. Уже есть более десяти инвесторов из Турции, Польши, Венгрии, России, го­товых стать резидентами промышлен­ного парка. Николай Дудогло оценил решение о создании Промышленного парка как большую победу не только Комрата, но всей Гагаузии, и выразил уверенность, что это позволит обеспе­чить работой на родине талантливую молодежь, которая сегодня ищет себе применение за границей.

Программа праздника, рассчитанная на два дня, была очень насыщенной: спортивные соревнования, лотерея со множеством призов, концерт с участием гагазуских, молдавских и зарубежных артистов. А кульминацией юбилейного Дня города стал красочный фейерверк. Словом, погуляли на славу.

Елена ЛИТОВЦЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,09+0,22%
GBP22,30+0,21%
UAH0,45+0,05%
RON3,84+0,20%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив