Газета "Кишиневские новости"

Общество

Изгнание русского языка из школ

Изгнание русского языка из школ
18 сентября
14:52 2014

Великому и могучему в молдавских школах «продлена жизнь». Надолго ли?

Напомним: в Проекте Кодекса об образовании преподавание рус­ского языка в молдавских школах предусматривается как второго иностранного, изучаемого по вы­бору. Место русского языка занял английский. Этим решением руковод­ство министерства дало старт, по сути, изгнанию русского языка из школ.

В зоне риска

Что же касается так называемого выбора школьниками русского языка, то при нынешнем отношении к нему нетрудно представить, что последует дальше. Достаточно вспомнить, как де­путат парламента Анна Гуцу предложи­ла лишить русский язык статуса языка межнационального общения. Премьер-министр Юрий Лянкэ, отвечая на вопрос о том, как он относится к самому факту исключения русского языка из учебных программ молдавских школ, ответил так: «Молдова не является более пост­советской республикой». Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин отметил, что в настоящее время «русский язык в Молдове находится в зоне риска». При этом молдавская статистика утверждает, что 70% граждан Молдовы зарабатыва­ют на жизнь своим семьям именно в России. А около 20% граждан Молдовы считают русский язык своим родным.

Проект Кодекса об образовании к началу нового учебного года промуль­гирован не был, следовательно, не об­рел силу закона. Однако это отнюдь не означает, что принятие проекта Кодек­са попросту не отложено до лучших, то есть поствыборных времен.

Для того, чтобы получить ответы на многочисленные вопросы читателей, связанные с дальнейшим изучением русского языка в молдавских школах, мы обратились к начальнику муници­пального управления образования Та­тьяне Нагнибеда.

Русский язык будет изучаться… до конца учебного года

– Татьяна Ивановна, скажите, по­жалуйста, сколько же доуниверситет­ских образовательных учреждений начали новый учебный год в муни­ципии?

– Молдавских школ в муниципии – 132, с обучением на русском языке – 43.

– Будут ли изучать русский язык как программный, как это было до сих пор, и в новом учебном году в молдавских школах или..?

– Ситуация такая: как известно, проект Кодекса об образовании, пред­ставленный в парламент, не был про­мульгирован до начала нового учебно­го года и потому в этом учебном году русский язык в молдавских школах будет изучаться, как и прежде, – по два часа в неделю в каждом классе. Предвидя следующий вопрос, сразу же на него и отвечу: так как учебные планы и программы на новый учеб­ный год уже утверждены, никаким из­менениям они подвергаться не будут. Повторимся: до конца нынешнего учебного года русский язык как про­граммный предмет будет изучаться в тех же объемах и по существующим программам.

– Пользуясь случаем, хотелось бы узнать Ваше мнение об итогах про­шедших экзаменов по бакалавриату. Считаете ли вы нормальной ситуа­цию, при которой баллы в аттеста­те по сути перечеркивают будущую жизнь молодежи?

– Могу с Вами в чем-то и согласить­ся, но, с другой стороны, неужели ны­нешнему интернет-подростку, большей частью достаточно информированному, не по силам усвоить учебный материал хотя бы в минимальном объеме – на слабую пятерку? Думаю, вся беда в том, что многие наши дети привыкли надеяться на авось, а чаще и на шпар­галки. А в результате получается то, что случилось в этом учебном году. Нет сомнений, что итоги БАКа дают повод для очень серьезных выводов в каждом педагогическом коллективе.

Решение отложили до лучших, поствыборных времен

Бесспорно, знания даются ценой большого труда, и наверняка далеко не все выпускники это понимают. Но, с дру­гой стороны, трудно согласиться и с тем, что, судя по итогам экзаменов, более половины учащихся лицеев – умствен­но отсталые, коль они не в состоянии усвоить программные азы. А что если дело не только в них, но и в том, что по своей сути такой образовательный ор­ган, как Министерство просвещения, не должен брать на себя только функции главного образовательного жандарма страны, а научиться быть ответствен­ным и за учебный процесс.

В свое время Бисмарк заметил, что никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и перед выборами. Уж кто-кто, но представители власти от­дают себе отчет в том, что, «изымая» из учебных программ молдавских школ русский язык, они, по сути, лишают большинство молодежи нашей страны будущего, что по определению не может быть поддержано широкой обществен­ностью. Потому-то и отложили более чем сомнительное решение до лучших, поствыборных времен. Ведь тогда уже не придется отвечать избирателям на очень неудобные вопросы.

Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR18,99–0,16%
GBP22,02–0,14%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,15%
RUB0,19–0,53%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив