Газета "Кишиневские новости"

Новости

Иногда они возвращаются

Иногда они возвращаются
18 сентября
14:51 2014

В Молдове востребован опыт советского наркома Ежова

На прошлой неделе сотрудники Службы информации и безопас­ности отмечали 23-летие со дня образования ведомства. Правда, два десятка лет назад это учрежде­ние называли Министерством наци­ональной безопасности. Последние годы, как утверждают специалисты, главная разведслужба страны замет­но деградировала. Однако директор СИБа Михай Балан излучает опти­мизм и готов вместе с подчиненными, не жалея сил, бороться с врагами го­сударства.

По случаю очередной годовщины глава ведомства раздавал интервью на­право и налево. Если внимательно при­слушаться к словам директора СИБа, у людей, знакомых с советской историей, невольно возникнет ощущение некого DejaView. «Важно быть бдительными, не поддаваться на провокации тех, кто не желает добра нашей стране. К со­жалению, таких провокаторов больше чем тех, кто любит Республику Молдо­ва», – выдал в интервью американской радиостанции Михай Балан. Следуя достаточно искаженной логике людей, находящихся сегодня у власти, прихо­дишь к выводу: быть патриотом – значит выступать за сближение с Евросоюзом, за объединение в рамках ЕС с Румыни­ей и по максимуму дистанцироваться от Таможенного союза. Те, кто думают иначе – «провокаторы» и «экстреми­сты». То, что таковых в стране боль­ше половины, Михая Балана вовсе не смущает. Более того, он готов всех, кто выступает против власти меньшинства, преследовать всеми доступными спо­собами.

По словам Михая Балана, более ста неправительственных организа­ций, партий и всевозможных изда­ний «готовы растерзать эту землю, порвать ее на части». СИБ, обещает глава секретного учреждения, будет противостоять данной угрозе. «Пусть не думают, что в нашей стране все дозволено. Заверяю вас, ни одно за­явление экстремистского или сепара­тистского характера не останется без внимания СИБа. И если не сегодня, то завтра авторы ответят перед зако­ном», – надеется Михай Балан. Он так­же намерен обратиться в парламент с просьбой дать возможность спец­службам работать с потенциальными экстремистами вне рамок открытия уголовных дел. Это в СИБе называют «особыми мерами расследования».

А вот что по этому поводу думает бывший диссидент, ветеран журнали­стики, бывший главный редактор «Неза­висимой Молдовы», в прошлом дирек­тор госагентства «Молдпресс» Борис Мариан. «В Молдове ученики Ежова повторяют 1937 год, но все происходит уже в виде фарса, – полагает публицист, отсидевший за антисоветскую агитацию и пропаганду с 1957 по 1962 годы. – Просто удивительно, как Европа может сотрудничать со страной, где из-за про­ведения референдума в автономии за­водят уголовные дела! Для СИБа вокруг – одни враги. У нас некуда будет сажать такое количество граждан. Властям придется арендовать румынские тюрь­мы, построенные еще Чаушеску».

За «реформирование» Службы ин­формации и безопасности нынешняя власть взялась осенью 2009 года. Более двух десятков офицеров было отправ­лено в отставку, либо понижено в долж­ности. Дальше – больше, грамотных со­трудников вынудили уйти из ведомства, на их места пришли молодые – неопыт­ные. «Слова Михаила Балана выдают его глубокий непрофессионализм, – счи­тает экс-директор СИБа Артур Решетни­ков. – Да и время для таких заявлений он выбрал не самое удачное. Мы нахо­димся на старте предвыборной кампа­нии, а тут глава ведомства вздумал тех, кто не согласен с ныне действующей властью, причислить к категории вра­гов народа. Это свидетельствует о том, что СИБ уже вовлечен в предвыборную кампанию. У нас, согласно конституции, если какая-то организация осуществля­ет деятельность, направленную против государства, ее надлежит закрыть. Вот и все. Однако в Молдове многие годы существуют партии, в чьих уставах ко­нечной целью значится ликвидация го­сударственности. Тем не менее, никто их не трогает. Не абсурд ли это?». Артур Решетников считает, что власти превра­тили СИБ в политический инструмент, защищающий интересы конкретных по­литиков, а не Республики Молдова.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,26+0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,14%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив