Газета "Кишиневские новости"

Новости

НЕЗАЛЕЖНУЮ ЖДУТ МИЛИТАРИ- ВЫБОРЫ

НЕЗАЛЕЖНУЮ ЖДУТ МИЛИТАРИ- ВЫБОРЫ
18 сентября
14:50 2014

В партийные списки внесли «героев АТО» и близких родственников

Минувший понедельник был по­следним днем, когда политиче­ские партии могли выдвинуть своих кандидатовна выборы народных депутатовУкраины. Об этом напоминает календарный план, размещенный на сайте Цен­тральной избирательной комис­сии. Накануне на Украине прошли пять съездов политических партий. «Батькивщина» разместила деле­гатов с гостями в просторном дворе у главного офиса на Подоле; Ра­дикальная партия Олега Ляшко утверждала своих кандидатов на Владимирской горке.

Персоналии, которые, скорее всего, приступят в декабре к полноценной законот­ворческой деятельности, стали темой №1 в украинских СМИ. Одним из первых принцип отбора в партийные списки обобщил генди­ректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания:

«1. Комбат. 2. Батяня. 3. Батяня. 4. Ком­бат. 5. Чувак. 6–26. Журналисты. 27. И экс- депутат…»

Героев продолжающейся на Донбассе антитеррористической операции, прежде всего командиров добровольческих бата­льонов, «серые кардиналы» топовых партий и блоков буквально вырывали друг у друга. Даже «Батькивщина», гарантированно попадающая в парламент, проголосовала за включение в первую пятерку пребывающую в местах не­свободы РФ штурмана-оператора боевого вертолета Надежду Савченко и бойца бата­льона «Азов» Игоря Луценко. Между Савченко и Луценко скромно вклинилась лидер партии Юлия Тимошенко. При этом понятно, что Сав­ченко, подозреваемую в причастности к гибе­ли на Донбассе российских телерепортеров, к 26 октября из-под стражи вряд ли выпустят. Но теперешний руководитель фракции «Бать­кивщина» Сергей Соболев считает: обретение Надеждой Савченко статуса народного депу­тата Украины ускорит ход переговоров о ее освобождении.

Вторым по количеству упоминаний с от­тенком недоумения оказался Блок Петра По­рошенко. В партийном списке под №1 значит­ся мэр Киева Виталий Кличко, который при любых обстоятельствах не перейдет в Раду на постоянную работу. В список включили также двух журналистов, изрядно поднаторевших на создании политических скандалов: телевизи­онщика Мустафу Найема и интернет-блогера Сергея Лещенко. Отчасти это решение можно считать перспективным с точки зрения глас­ности. Журналисты о коррупционных про­цессах внутри Рады будут теперь трезвонить первыми.

По мажоритарным округам Блок Пе­тра Порошенко одобрил поход в парламент отца главы государства Алексея Порошен­ко — удачливого организатора агробизнеса в Винницкой области. С таким проявлением семейственности можно было бы еще кое-как смириться. Однако от Блока Петра Порошен­ко в других мажоритарных округах идут быв­ший глава президентской администрации Виктор Балога с двумя братьями — Иваном и Павлом.

Согласно результатам социологических опросов, БПП уверенно побеждает 26 октября — с трехкратным перевесом над следующей за ним Радикальной партией Олега Ляшко, который до предела насытил свой пред­выборный список бойцами и командирами «подведомственных» ему добровольческих батальонов.

Участь «Народного фронта», состоящего из членов «правительства камикадзе», после того как его лидеру Арсению Яценюку не уда­лось сговориться об общем списке с Петром Порошенко, по-видимому, столь же незавид­на, как и участь самого правительства.

Олег БАЗАК, наш собкор на Украине.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,00–0,62%
GBP22,22–0,39%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив