Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ?

18 сентября
14:49 2014

Украина заплатила десятками тысяч жизней за право поменять ворюгу на кровопийцу

«Зрада! (Измена!) Банду геть!» Суро­вые сотники Майдана вновь скли­кают своих орлов. Пан Ярош и от­важный Семен Семенченко вышли из окопов и во главе своих сильно по­редевших в боях за единую Украину батальонов идут на Киев. Мустафа Найем с Громадского ТВ отвлекся от чтения инструкций по истреблению жуков-колорадов и вновь призыва­ет граждан Украины к революции: Порошенко отложил ассоциацию Украины с ЕС! Все на Майдан! По идее, именно это должно происхо­дить в Киеве после известий о том, что срок вступления в действие Со­глашений по ассоциации с ЕС откла­дывается до 31 декабря 2015 года.

Но ничего такого, конечно, не проис­ходит. Мустафа Найем готовится к выборам в Верховную раду: он идет на них по спискам блока Порошенко. Пан Ярош давно не подает признаков жизни. Семен Семенченко обмы­вает новенький орден и клянется, что он не Костик Гришин. Суровые сотники Майдана со своими орлами полегли на восточном фрон­те. И только зам. министра иностранных дел Украины Данило Лубкивский проявил настоя­щее гражданское мужество: подал в отставку в знак протеста против решения Киева отло­жить применение Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Напомним, 12 сентября в Брюсселе комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт, министр экономического развития России Алексей Улюкаев и министр иностран­ных дел Украины Павел Климкин сделали со­вместное заявление о том, что применение соглашения об ассоциации Украины с ЕС бу­дет отложено на 15 месяцев, т.е. более чем на год. Соглашение вступит в силу только с нача­ла 2016 года, хотя изначально планировалось, что это произойдет 1 ноября 2014 года. То есть Порошенко принял, по сути, то же самое решение, что и Янукович в 2013 году. Виктор Федорович предложил тогда всего лишь от­ложить подписание соглашения с ЕС на год.

Что за этим последовало, все хорошо помнят: призыв Мустафы Найема выйти на Евромайдан, баррикады, коктейли Молото­ва, уличные бои, снайперы, «небесная сотня», свержение Януковича, «уплывший» Крым, со­жженные люди в Одессе, расстрелянный Славянск, разрушенные Донецк и Луганск, уничтоженные в «котлах» армейские части, десятки тысяч трупов. И до кучи — коллапс экономики, девальвация гривны более чем в два раза, инфляция и бешеный спрос на дро­ва и «буржуйки». Зато фамилия президента теперь другая.

Порошенко отложил вступление в дей­ствие соглашения с ЕС по тем же самым при­чинам, по которым Янукович отложил его под­писание. Решающую роль сыграла позиция России. Соглашение об ассоциации Украины с ЕС угрожает российской экономике, и поэ­тому глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев предупредил, что если ратификация соглашения состоится, как планировалось, то российская сторона уже с 1 ноября может ввести защитные меры. В первую очередь это повышение импортных пошлин до уровня, установленного с европейскими странами. И тогда Украина окажется в очень «интерес­ном» положении. С одной стороны, как только будет создана зона свободной торговли с ЕС, украинские прилавки заполонят европейские товары. Правда, большинству украинцев они окажутся не по карману. С другой стороны, российский рынок для украинских товаров закроется. А европейский хоть и откроется, но будет практически бесполезен: украинские товары на нем неконкурентоспособны. Чтобы продавать продукцию в Европе, украинским предприятиям надо будет привести свое про­изводство в соответствие с европейскими нормами. Это потребует много денег и не­сколько лет. По мнению специалистов, в этих условиях в недалеком будущем население Украины будет тратить на покупку продуктов больше 60–70% своего заработка. И тогда третий Майдан, который свергнет Порошен­ко, станет просто неизбежным.

Порошенко все это понимает. В конце мая, сразу после победы на выборах, он, по данным западной прессы, тайно попросил у лидеров Евросоюза дать ему время, пре­жде чем подписывать экономическую часть соглашения (политическая была подписана сразу после победы Майдана еще в марте). Но времени ему не дали. Уже в конце июня Порошенко подписал соглашение об ассо­циации с ЕС, причем той же самой ручкой, которая была приготовлена в ноябре в Виль­нюсе для того, чтобы это сделал его пред­шественник. Круг замкнулся. Вот почему был свергнут Янукович и вот во имя чего льется кровь на Украине: ради этой бумажки. «Пло­хой парень» отказался ее подписать, поэтому против него восстали «силы добра». Добро победило, «плохого парня» сменил хороший. А вы говорите, коррупция. Януковича сверг­ли не из-за коррупции. Подписал бы, что от него требовалось, — сидел бы в своем кресле до 2015 года. Великий поэт Иосиф Бродский написал: «ворюги мне милей, чем кровопий­цы». Глядя на Украину, хочется повторить эти слова.

Марина ПЕРЕВОЗКИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив