Газета "Кишиневские новости"

Новости

НАД ДАУНИНГ-СТРИТ ПОДНЯТ ФЛАГ ШОТЛАНДИИ

НАД ДАУНИНГ-СТРИТ ПОДНЯТ ФЛАГ ШОТЛАНДИИ
18 сентября
14:44 2014

Над офисом британского премьера на Даунинг-стрит рядом с обычным «Юнион Джеком» появился флаг Шотландии — белый Андреевский крест на синем поле. Это стало не результатом акции шот­ландских сепаратистов-руферов, а наоборот, попыткой официального Лондона удержать северную часть страны в составе Соединенного Королевства в преддверии намеченного на 18 сентября рефе­рендума о независимости Шотландии. Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон даже написал колонку, опубликованную в издании «Дейли Мейл», с призывом к жителям Шотландии проголосо­вать на референдуме за единство страны.

ЦИТАТА: Дэвид КЭМЕРОН, премьер-министр Великобритании: «Мы знаем, что более яркое будущее для Шотландии не только в том, чтобы остаться в Соединенном Королевстве, но и в том, чтобы иметь значительные новые полномочия».

КОРОЛЕВА: Что касается королевы Елизаветы Второй (которую, кстати, сторонники шотландской независимости видят главой и независимой Шотландии), то она решила не участвовать в общественной дискуссии, посвященной предстоящему референдуму. «Любые предположения о том, что королева желает повлиять на исход кампании в преддверии референдума, категорически не соответствуют истине. Ее величество просто придерживается мнения, что это дело народа Шотландии, — говорится в за­явлении Букингемского дворца. — Монарх выше политики, и политические деятели, занимающие государ­ственные посты, обязаны сделать все, чтобы это оставалось так».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,45%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив