Газета "Кишиневские новости"

Новости

МОСТЫ ПРЕВРАТИЛИ В МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

18 сентября
14:40 2014

Услышать музыку мостов и зда­ний удалось художнице Ди Мэйнсто­ун и ее коллегам из университетского колледжа в Лондоне благодаря своео­бразному костюму. Эта «спецовка» соединяется тросами со строением, что позволяет превратить их колеба­ния в звук и играть на них, как на струн­ном инструменте. Кстати, сама Мэйн­стоун называет мосты гигантскими арфами.

Первую модель энтузиасты изготовили из обычных поводков-рулеток, на которых выгуливают собак. Затем музыкальный ко­стюм усовершенствовали, присоединили к нему датчики, преобразившие колебания в звук. Испытали ноу-хау на Бруклинском мо­сту в Нью-Йорке.

У Мэйнстоун есть еще один способ извлечь музыку из каменных сооружений. Причем здание, по ее задумке, должно му­зицировать без участия человека. Внимание художника привлекло бывшее паровозное депо в Лондоне. Чтобы извлечь звук, она установила на несущие опоры молоточки, напоминающие фортепианные.

Следующим объектом для музыкальных опытов станет Клифтонский мост в Бристо­ле, где будут сравнивать, насколько отлича­ется звучание 12 тросов этого сооружения.

Комментарий специалиста по связям с общественностью ГБУ «Гормост» Оль­ги ТОЛСТЫХ:

— В Пятигорске еще в позапрошлом веке была создана беседка «Эолова арфа» — натянутые на ней струны играют при силь­ном ветре. Если говорить о мостах, в част­ности московских, то здесь все сложнее. В нашей эксплуатации находится 1811 инженерных сооружений (мосты, эстака­ды, памятники, фонтаны и многое другое). Из них для подобных проектов ни один не подходит с точки зрения технического надзора. Единственное, где возможно было бы играть на тросах, это Живопис­ный мост в Москве, но осуществить это непросто, так как он имеет сложную кон­струкцию и большие размеры.

ОТ СЛАДКОЙ ГАЗИРОВКИ МОЖНО ОСТАТЬСЯ БЕЗ ПАМЯТИ

Такой старческий недуг, как поте­ря памяти, можно заработать уже в до­вольно юном возрасте. Исследование сотрудников Южно-Калифорнийского университета в США показало, что ши­пучки — газированные напитки — ухуд­шают работу мозга.

После опытов, проведенных учеными Американского исследовательского уни­верситета, выяснилось, что подслащенная газировка повышает агрессию среди под­ростков. Кроме того, у ребенка, ежеднев­но выпивающего по банке таких прохлади­тельных напитков, со временем ухудшится память. По словам одного из исследовате­лей, доктора Скотта Каноски, «мозг будет не в состоянии нормально функционировать и запоминать важную информацию об окру­жающем мире, если газировку в больших количествах потреблять в подростковом возрасте».

Сотрудники университета тестирова­ли шипучие напитки на крысах, причем и на взрослых, и на подрастающем поколении. Через месяц после начала эксперимента старшим удавалось нормально запоми­нать новую информацию, а у молодых этот процесс шел сложнее. К тому же у крыс-подростков обнаружили воспаление в гип­покампе (отдел мозга, отвечающий за вос­приятие и работу памяти).

Комментарий профессора, главы На­ционального исследовательского цен­тра «Здоровое питание» Олега МЕДВЕ­ДЕВА:

— Большое количество исследований подтверждает нежелательность упо­требления газированных напитков с до­бавлением легкоусвояемых сахаров в детском возрасте, так как это ведет к развитию ожирения и нарушений со сто­роны сердечно-сосудистой и эндокрин­ной систем. Известно, что 60% детей с повышенным весом будут полными и во взрослом возрасте. Таким образом, гра­мотные родители должны предупреждать повышенное потребление сахаров деть­ми, что сохранит им здоровье на долгие годы. Дайте вместо сладкой газировки яблоко или стакан минеральной воды. Данные о влиянии сахара на обучаемость и другие проявления деятельности мозга получены совсем недавно и требуют до­полнительной проверки.

Подготовили Дарья ЗАХАРОВА, Ирина БЛИННИК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив