Газета "Кишиневские новости"

Новости

Киртоакэ – кандидат в премьеры?

11 сентября
12:49 2014

Сон разума приводит либералов к власти

Михай Гимпу вознамерился выдвинуть племянника-мэра во главу правительства. Об этом председатель Либеральной партии заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа». Кто-то скажет, что это невозможно. Не будем торопиться.  Дядя же смог стать исполняющим обязанности президента! А ведь, наверное, никто, кроме него, в возможность подобного не верил.

Михай Гимпу не собирается уступать Дорину Киртоакэ пост председателя Либеральной партии. По его мнению, должность мэра столицы, а в будущем премьер-министра, не оставит времени племяннику заниматься проблемами ЛП. Эту трудную и ответственную задачу дядя оставляет за собой. Хотя именно из-за него произошел раскол парламентской фракции либералов. Первоначально Анна Гуцу и Ион Хадыркэ просто хотели сменить руководство партии – Гимпу на Киртоакэ. Однако дядя мертвой хваткой держится за пост председателя. Понимает, если он его оставит, то тут же лишится лакомых рычагов доступа к кормушке.

«Дорин Киртоакэ будет кандидатом ЛП на должность премьер-министра, – заявил в интервью дядя. – И мы об этом объявим. Он Генеральный примар и знает, что такое исполнительная власть. Столица – это больше, чем министерство. Я вижу Дорина Киртоакэ не депутатом и председателем партии, а премьером. Как поднял столицу, так поднимет и республику».

Ну и ну!  Так оценить итог управления столицей может только близкий родственник, да и то весьма циничный. Деградации Кишинева не заметить может лишь незрячий. А о деловых качествах генпримара впору сочинять анекдоты. Достаточно вспомнить попытку превратить улицу Александра Диордицы в пешеходную зону. Ее Киртоакэ грозился сдать еще 31 августа 2013 года. Не получилось. В 2014 году горожан обещали обрадовать ко Дню города. Но… вновь вмешался Дорин Киртоакэ и надумал на готовой мостовой  посадить деревья. Строителям придется разбирать уже уложенную брусчатку. И это называется «поднял столицу»? Улицу длинной в сто метров второй год обустроить не могут! Городские парки начали уничтожаться именно в то время, когда Дорин Киртоакэ стал мэром. В лучшей столичной парковой зоне «Долина роз» в прошлом году в аренду до 2023 года отдан под строительство фирме «Garant Rapid» участок площадью 4,3 гектара. И это не единичный случай. В парке «La Izvor» 1,7 гектара в 2011 году получило предприятие «Pavlomarin». В лесопарке  на Скулянке ассоциация «Noie» под строительство культурного центра в 2012 году получила две сотки. Список можно продолжать. В Кишиневе за последние годы исчезает по одному историческому памятнику в два месяца. Удивительное дело, все это Михай Гимпу считает достижениями. Просто страшно представить, что будет со страной, если Дорин Киртоакэ заполучит премьерское кресло. Однако у нас, как показывает опыт, возможно все.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,03–0,49%
GBP22,25–0,28%
UAH0,45–0,26%
RON3,83–0,50%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив