Газета "Кишиневские новости"

Новости

Сентябрьские тезисы либердемов

Сентябрьские тезисы либердемов
11 сентября
12:39 2014

Есть у евроинтеграции начало, нет у евроинтеграции конца

В минувшее воскресенье вцентре столицы прошло мероприятие, организованное Либерально-демократической партией. Назвали его «ЛДПМ за Европу». По подсчетам организаторов на Площадь Велико­го национального собрания седьмого сентября пришли сто тысяч человек. Полиция оперирует цифрой вдвое меньшей. Дотошные знатоки утверж­дают: территория перед зданием пра­вительства может вместить не более сорока тысяч, причем пришедшие должны стоять плотно прижавшись друг к другу.

Владельцы дворцов уговаривали обитателей хижин

Интернет облетела фотография с воскресного мероприятия: две селянки с тоскливым выражением глаз держат пять флагштоков, на которых вяло болтаются синие полотнища с символикой Евро­союза. Пожалуй, эта картинка как нельзя лучше отражает подлинное настроение, царящее в массах. И никаким админре­сурсом это состояние из простых граждан не вытравить. Впрочем, руководители и активисты ЛДПМ перед собравшимися излучали отчаянный оптимизм. Первым выступил Владимир Филат, его сменил Юрий Лянкэ, затем слово взяла Лилиана Палихович. Забавно было наблюдать, как владельцы дворцов призывали обитате­лей хижин вместе, преодолевая трудно­сти, идти за счастьем в Европу. Ораторы у микрофонов старательно обходили ло­зунг ЛДПМ пятилетней давности – «Мол­дова без бедности». Понятно, похвастать в этом плане нечем. Тем не менее, ли­беральные демократы, ничуть не сму­щаясь, напирали на то, что именно они добились послаблений в визовом режиме с ЕС. Пример соседней Румынии, просла­вившейся после вступления в Евросоюз единственным «достижением» – массо­вой миграцией цыган в Париж и Лондон, вождей либердемов, похоже, тоже не пу­гает. Возможно, власти Кишинева решили идти схожим путем.

Счет «беспрецедентным» нарушениям открыт

Владимир Филат пообещал, что «из­бирательная кампания, которую мы начи­наем сегодня, будет беспрецедентной по своему масштабу». Пожалуй, для партии, в руководстве которой немало юристов, это весьма точное определение. Ведь предвыборная гонка по закону стартует только с 1 октября, а столь грандиозное мероприятие в центре столицы вряд ли можно расценивать не иначе как встречу с избирателями. Так что отсчет «беспре­цедентных» нарушений начался. Быв­ший премьер-министр, отправленный в отставку по подозрению в коррупции, явно ощущал себя отцом нации и ставил соответствующие моменту цели: к 2016 году Молдова должна стать кандидатом на вступление в Евросоюз, а к 2020 – «го­товой присоединиться к ЕС». Подстрахо­вался. Брюссельские чиновники летом разъясняли: Союз не будет расширяться в ближайшие двадцать лет. «Европа – это то, что позволит Молдове стать сильной. Для нас европейское будущее означает процветание и лучшую жизнь», – вещал Владимир Филат. Светлое будущее себе и близким за истекшие пять лет он уже обеспечил – дети от первого брака, напри­мер, учатся в самой престижной в мире частной швейцарской школе Le Rosey. Плата за одного ученика составляет 102 тысячи швейцарских франков ежегодно. Таких денег вполне могло бы хватить на то, чтобы не допустить закрытия десят­ка школ в дальних селениях Молдовы. Но бывшему премьер-министру, как и свежеиспеченному члену ЛДПМ – мини­стру Санду, нет никакого дела до столь мелочных проблем. Его волнуют лишь эпохальные события. За это европейцы дают кредиты, причем в твердой валюте. А как распорядиться деньгами либерал-демократы знают.

Пришло время зарабатывать деньги

Юрий Лянкэ, вторя председателю ЛДПМ, разумеется, тоже убежден, что выполнил предвыборные обещания 2009 года. «Несмотря на успехи, достиг­нутые за последние пять лет, граждане ждут больших перемен. Сегодня решает­ся будущее Республики Молдова. Наша партия является фундаментом этого будущего и гарантом его осуществле­ния. Важность осенних выборов можно сравнить с Декларацией независимости 27 августа 1991 года», – звучали на пло­щади слова премьера. Благоразумно уйдя от перечисления «успехов», Юрий Лянкэ не счел нужным конкретизировать сроки вступления в Евросоюз. Это впол­не объяснимо. В 2011 году, будучи гла­вой МИДЕИ, он опрометчиво пообещал уйти в отставку, если до конца 2012-го Молдова не получит свободный визовый режим с ЕС. Когда пришел срок – сыми­тировал прошение об уходе с должно­сти. Однако от демарша отказался после внушения Владимира Филата о том, что можно брать на себя какие угодно обя­зательства и совсем не обязательно их выполнять. Главное – сохранить за собой хлебную должность. Юрий Лянкэ явно хорошо усвоил тот урок.

Ну как тут не вспомнить откровения Федора Гелича, бывшего активиста пре­мьера Филата, о другом уроке, препод­несенном ему шефом. Глава кабинета министров прямо предлагал Геличу го­сударственную должность, приговаривая: «Пришло время зарабатывать деньги и обеспечивать будущее своим детям». В этом и заключена суть пребывания во вла­сти всяких коалиций и альянсов: рулевым – деньги, остальным – евроинтеграция.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR18,99–0,04%
GBP22,24+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,09%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив