Газета "Кишиневские новости"

Новости

Зачем Петренко ездил в Женеву?

11 сентября
12:38 2014

14_34_petrenkoВ Швейцарии обнаружена незадекларированная недвижимость Плахотнюка

В понедельник депутат парламента от Партии коммунистовГригорий Петренко обратился вГенеральную прокуратуру с требованием открыть вотношении Влада Плахотнюка уголовное дело. Основание – оли­гарх не указал в декларации о дохо­дах особняк в Швейцарии, которым, по словам народного избранника, тот владеет. Это своеобразная месть со стороны депутата. В марте этого года прокуратура возбудила про­тив него дело за то, что он не заде­кларировал акции на общую сумму 190 леев. Сделано это, как считает Петренко, с подачи всем известного олигарха.

Коммунист Григорий Петренко, побывав в Швейцарии, оставил такую запись в социальных сетях: «Скоро вылетаю домой из Женевы. Вчера не поленился и решил найти то, чего не смогли и не собирались, видимо, даже искать ни Дончу со своей кло­унской Национальной комиссией по неподкупности, ни Кетрару со сво­им Антикоррупционным центром. Я съездил в городок Сье (Sciez), что на берегу Женевского озера, в элит­ный комплекс, где проживают миро­вые звезды, мультимиллионеры и миллиардеры со всего мира. Там на первой линии (Avenue du Vion) рас­положилось имение Плахотнюка, незадекларированное ни в одной декларации о доходах и имуществе. На почтовом ящике небрежно напи­сана фамилия жены. Решил сделать селфи на память». Фамилия супруги олигарха – Килдеску. Депутат пред­ложил прокурорам содействие в рас­следовании случая сокрытия иму­щества, пообещал им предоставить соответствующие фотографии и даже объяснить, как доехать до особняка вице-председателя Демократической партии в Швейцарии. С тех пор про­шла неделя, но к Григорию Петренко следователи за информацией, види­мо, так и не пришли. Тогда он сам направил в прокуратуру запрос.

По слухам, в ближайшее время в парламенте может быть принят закон, согласно которому гражданин, изобли­чивший кого-то в сокрытии имущества, получает вознаграждение. В денеж­ном исчислении оно составит четверть от обнаруженного. Вполне возможно, депутат, зная о том, решил первым за­столбить новый «Клондайк», связан­ный с именем богатейшего молдава­нина. Остальным достанется добыча поскромнее.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,27+0,03%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,14%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив