Газета "Кишиневские новости"

Новости

Антюфеев угрожает Шевчуку

11 сентября
12:37 2014

14_28_antВице-премьер Донецкой республики намерен вернуться в Приднестровье

Бывший глава Министерства на­циональной безопасности При­днестровья, ныне вице-премьер Донецкой республики Владимир Антюфеевпослал Евгению Шев­чуку «черную метку». Оформлена она, впрочем, достаточно безобид­но – в виде поздравления населе­нию региона по случаю 24-летия образования ПМР. В Тирасполе этот праздник отмечали на про­шлой неделе.

Помимо Владимира Антюфеева послание подписали его сослужив­цы по МНБ Андрей Пинчук и Олег Береза, ныне воюющие в Украине. Присоединился к поздравлению и министр иностранных дел Донецкой республики Александр Караман, в Приднестровье до 2001 года он за­нимал должность вице-президента. «Так случилось, что впервые за двад­цать четыре года мы встречаем День Республики вдали от нашей с вами Родины. Но это случилось не по на­шей вине или прихоти, да и не только с нами. Случилось так, что наши зна­ния и опыт, наша готовность служить Приднестровской Молдавской Ре­спублике, которой мы верой и прав­дой служили более двадцати лет, оказались ненужными новой власти, как оказались ненужными многие на­стоящие защитники Приднестровья. Более того, в отношении отдельных из нас возбуждаются заказные уго­ловные дела, другим создаются не­выносимые условия для проживания и работы на территории Приднестро­вья, что вынуждает многих выехать за пределы Родины», – говорится в этом странном поздравлении.

Подписанты сообщают: они на­мерены еще вернуться в Тирасполь. Это уже похоже на прямую угрозу Евгению Шевчуку, имя которого ни разу в послании не упоминается. С избранием второго президента ПМР Министерство национальной безопасности переименовали в КГБ, множество сотрудников было уво­лено, другие ушли сами. Владимир Антюфеев перебрался в Москву.

В поздравлении никак не объяс­няется, в каком качестве Владимир Антюфеев собирается возвращать­ся в Тирасполь и наводить там по­рядок. Если проект Новороссия не состоится, высокопоставленный при­днестровский генерал не решится от­правиться через территорию Украины в Левобережье. Появись он в Респу­блике Молдова, его тоже арестуют. Единственный способ добраться до Евгения Шевчука и поквитаться с ним – доехать до обидчика на танке. По дороге придется для дозаправки оста­навливаться в Запорожье, Херсоне, Николаеве и, может быть, в Одессе. Люди, хорошо знающие Владимира Антюфеева, говорят: он просто так словами не разбрасывается.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,33%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,15%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив