Газета "Кишиневские новости"

Политика

Кишинев защитят от «агрессии» Москвы

Кишинев защитят от «агрессии» Москвы
11 сентября
12:36 2014

НАТО разрабатывает планы поддержки стран на российской периферии, в особенности… Молдовы и Грузии

После саммита НАТО , прошедшего в Великобритании на прошлой неделе, пресс -служба Белого дома распространила сообщение. «Мы разрабатываем планы поддержки стран на российской периферии, в особенности Молдовы и Грузии. В дополнение к контактам на высоком уровне мы планируем в долговременной перспективе интенсифицировать помощь в области безопасности», – говорится в документе. Без сомнения, сотрудники аппарата президента США знают географию и в курсе, что Молдова не граничит с РФ. Дело в другом. Объявив берега Днестра российской периферией, можно без дальнейших объяснений взяться защищать Кишинев от «агрессивных поползновений Москвы».

Североатлантический водоворот затягивает Молдову

Приглашение молдавского мини­стра обороны Валериу Троенко на саммит НАТО местные аналитики на­звали внешнеполитической победой проевропейских сил. Подобный вос­торг понять можно. Туземцам всег­да приятно, когда одного из вождей большие белые люди приглашают поучаствовать в общем собрании. Еще бы, появляется возможность об­менять свои земли на несколько ки­лограммов красивых блестящих бус. Валериу Троенко поспешил заявить в Ньюпорте, что его подчиненные уже ведут подготовку к переходу на стан­дарты НАТО. А в очередных военных игрищах подразделений НАТО с 16 по 26 сентября под Львовом будут уча­ствовать и молдавские солдаты. Также в ближайшее время приглашенные в Кишинев из Европы специалисты оце­нят оборонный потенциал республики и выработают рекомендации по его укреплению. При этом Валериу Тро­енко в Ньюпорте не раз заявлял: РМ в соответствии с Конституцией остается нейтральной страной.

НАТО с нами сделает это по-быстрому

Однако такое положение вещей устраивает далеко не всех. Пока в Великобритании проходил саммит НАТО, в офисе Либеральной партии провели пресс-конференцию. Михай Гимпу представил журналистам свое видение процессов, разворачиваю­щихся на постсоветском пространстве: «Все думали, что после аннексии Кры­ма Россия остановится. Время показа­ло – ей этого мало, и она хочет всю Украину. Мы – небольшое государство со слабой экономикой, с помидора­ми и морковкой. Сможем мы выжить, если Путин пойдет дальше? Конечно нет. Премьер-министр Юрий Лянкэ за­явил, что в случае агрессии Молдова продержится два часа. Он оптимист. Как бывший президент могу сказать: не выстоим и пяти минут». Михай Гим­пу объявил о намерении в ближайшее время инициировать в парламенте процедуру изменения Конституции. Он жаждет отказаться от постоянно­го нейтралитета. Также председатель Либеральной партии потребовал от президента отправить в Брюссель за­явку на вступление в НАТО.

Допотопную технику в помощь «партнерам»

Молдавские политики любят рас­сказывать: вступим в НАТО, войдем в ЕС и заживем счастливо. Начнет­ся праздник халявы – европейцы от­строят нам дороги, уберут в садах все яблоки, американцы подарят каждому по винтовке М-16. Либералы осознан­но культивируют подобного рода за­блуждения в умах избирателей. Ради высоких целей евроинтеграции можно и приврать. При этом кишиневским чи­нушам хорошо известно, что в Евро­пе деньги считать умеют. Что, между прочим, было продемонстрировано на прошедшем саммите НАТО, где Лондон заключил контракт с Ригой о продаже 123 гусеничных бронированных разве­дывательных машин. Сделка обойдет­ся латвийским налогоплательщикам в кругленькую сумму, исчисляемую 67,4 миллиона долларов. Допотопная тех­ника эта находилась на вооружении с начала 1970-х годов. Последнее время стояла на базах хранения. Вот теперь, в рамках помощи «партнеру», ее продают Латвии. Таким же образом Португалия намерена продать Румы­нии старые истребители F-16.

Кавалеристамтанки не нужны

На саммите в Великобритании из­начально предполагалось рассмотреть вопрос о принятии в НАТО Черногории и старта подготовительного процесса для Грузии. Одна­ко по настоянию Франции и Германии эти вопросы во­обще исключили из повест­ки дня. На таком фоне мол­давская армия с 6,5 тысячи бойцов и выработавшей давно ресурс советской техникой, может заинте­ресовать альянс исключи­тельно гипотетически. По данным Министерства обо­роны, почти две трети при­зывников выходцы из сел, лишь 3% окончили коллед­жи или получили диплом бакалавра. По информа­ции Генеральной прокура­туры, в ряды вооруженных сил массово попадают больные туберкулезом, ге­патитом и просто психиче­ски нездоровые молодые люди. Представляете себе такого солдата в качестве механика-водителя амери­канской универсальной бо­евой машины «Страйкер», до верха начиненной электроникой? Да такой «спец» будет представлять большую опасность для блока НАТО и родной страны, чем для потенциаль­ного агрессора! Проще и безопаснее такую армию просто ликвидировать. Кстати, все социологические опросы стабильно показывают: более полови­ны населения Молдовы против всту­пления в НАТО.

Впрочем, этот военный альянс в Молдове уже давно поселился, по-тихому. Еще в 2002 году был за­ключен межправительственный до­говор о дислокации Центра воен­ной разведки США (АНБ) прямо на территории Министерства обороны, расположенного в Кишиневе на Те­лецентре. В нынешние смутные вре­мена вполне достаточно на берегах Днестра в качестве раздражающего для Кремля фактора построить не­кие учебные и разведывательные центры. Этим можно и ограничиться. Кишинев, вдохновленный перспекти­вой вступления в Североатлантиче­ский альянс, еще больше отдалится от Москвы, а у НАТО появится новая буферная зона на случай военного конфликта, и никаких обязательств перед теми, кто, собственно, насе­ляет эти территории.

Александр ТОКАРСКИЙ

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,30%
GBP22,13–0,30%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,28%
RUB0,19+0,82%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив