Газета "Кишиневские новости"

Новости

Цена визита «дорогих» гостей

Цена визита «дорогих» гостей
11 сентября
12:34 2014

Власти скрывают размеры трат бюджетных денег на западных визитеров

С некоторых пор в Кишинев зача­стили высокопоставленные евро­пейские и заокеанские чиновни­ки. И всех их принимают по высшему разряду. Во что обошелся налогопла­тельщикам недавний визит двадцати восьми министров иностранных дел стран-членов ЕС, остается тайной.

Смета особой секретности

Журналисты издания «Evenimentul Zilei» решили выяснить, во что обошел­ся Молдове этот масштабный визит. И не смогли. Из одного управления Мини­стерства иностранных дел и европей­ской интеграции их посылали в другое и в конце концов направили в Госканце­лярию, а там предложили обратиться в министерство. Не удалось обнаружить эту информацию и на сайтах указанных ведомств. Почему же все уклоняются от ответа, ведь дело касается публич­ных средств? Не потому ли, что прави­тельство до сих пор не утвердило смету расходов на этот давно завершившийся визит? Это вообще уже стало обычным делом: визировать счета задним числом, не планируя заранее, что можно, а что нельзя себе позволить, даже принимая самых высокопоставленных гостей.

Не умеют считать? Или не хотят?

В конце концов начальник пресс-службы министерства Анна Табан озву­чила репортерам «Evenimentul Zilei» сумму в 200000 леев, якобы израсхо­дованную на все – размещение, пита­ние высоких гостей, подарки для них и торжественные приемы. Но тут концы с концами явно не сходятся. Обычно официальные делегации размещаются в четырехзвездочном отеле «Codru». По официальной информации, сутки про­живания, включая завтрак, в номере класса «люкс» стоят около 200 евро, а в номере попроще – двухместном – 130. Едва ли столь высокопоставленные персоны, как министры иностранных дел ЕС, захотели делить с кем-то ноч­лег. Но даже если предположить, что большинство из них предпочло скром­ные условия, только размещение де­легации уже обошлось больше, чем в 200000 леев. А ведь требовалось опла­тить еще много чего.

Не обошлось ведь без торжествен­ных приемов, традиционных сувенир­ных бутылок с молдавским вином. Едва ли все это в министерстве получили от производителей бесплатно.

Конечно, традиция велит предла­гать гостям все самое лучшее. Но все же, стоит ли в нынешней экономиче­ской ситуации, когда бюджет хрони­чески не добирает доходов, лезть из кожи вон, пуская пыль в глаза евро­пейцам, а потом у них же просить по­мощь на бедность? Глядя на этот ат­тракцион невиданной щедрости, они, чего доброго, усомнятся: так ли уж нужна Молдове эта помощь?

И в любом случае мы, налогопла­тельщики, имеем полное право знать, как и на что тратятся наши деньги. Так что игры в секретность пора кончать.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR19,00–0,07%
GBP22,03–0,07%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,07%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив