Газета "Кишиневские новости"

Политика

Ренато Усатый: «Нужно национализировать то, что украдено у страны»

Ренато Усатый: «Нужно национализировать то, что украдено у страны»
11 сентября
12:32 2014

Молодой и амбициозный политик убежден, что бюджет Молдовы можно увеличить в два раза

Ренато Усатого игнорируют практи­чески все центральные телеканалы. Однако за короткое время он стал одним из самых узнаваемых поли­тиков в стране, на встречу с которым приходят массы людей самых раз­ных возрастов и профессий. Не стали исключением Дондюшаны, Бричаны и Единцы.

«Бричаны – достойный пример ведения сельского хозяйства в Молдове»

«Я получил фантастическое удо­вольствие, – сказал Ренато Усатый, – когда ехал к вам, смотрел по дороге на поля, на сады. Пусть на меня другие не обижаются, но то, что я видел от Еди­нецкого круга до Бричан справа и сле­ва, – это образец сельского хозяйства в Молдове. При этом правительство у нас только имитирует оказание помощи сельскому хозяйству».

Жителей Бричан интересовало мнение политика по самым актуальным вопросам – от острых политических до насущных социальных проблем.

«Готов пожертвовать всем, чтобы изменить жизнь людей в нашей стране к лучшему. Нынешняя власть пытается доприватизировать и в максимально сжатые сроки «допилить» то, что не успела предыдущая», – уверен Ренато Усатый.

Больше всего горожан беспокоила опасность войны, вероятность того, что она перекинется в Молдову из соседней страны. Ведь одной частью Бричанский район граничит с Украиной.

«Власти сейчас могут искусственно создать какую-то провокацию, объявят чрезвычайное положение. А выборы перенесут на неопределенный срок. Естественно, это надо остановить. Мы с этим будем бороться!» – сказал Уса­тый.

Ни одна поездка Ренато Усатого по стране не обходится без благотво­рительных акций. На сей раз детскому дому в селе Ларга и его 17 воспитанни­кам он оказал материальную помощь в размере 15 тысяч леев. Столько же по­лучила семья из села Коржеуцы, в кото­рой воспитываются 15 детей. 20 тысяч было перечислено 19-летнему Алексан­дру Витко на лечение. Пять тысяч леев выделили семье Любови Гунько, кото­рая одна растит пятерых детей. По две тысячи леев Ренато Усатый передал десятерым ветеранам Великой Отече­ственной войны.

Нужно вернуть Молдове ее доброе имя!

Жители Дондюшан за два часа успе­ли задать лидеру «ПаРУса» множество вопросов. Большинство из них было связано с надеждами дондюшанцев на лучшую жизнь.

«Для меня Дондюшаны – практиче­ски родина, отсюда родом моя мама. И мне больно смотреть, что происхо­дит сегодня в вашем районе и во всей стране в целом. Печально видеть, как умирают молдавские села. Необходимо стимулировать рождаемость. В нашей программе есть четкий путь решения этой проблемы – за каждого первого, второго и третьего ребенка мы предла­гаем выплачивать по 15, 25 и 50 тысяч леев соответственно. Школы – центр жизни села, их сегодня надо не закры­вать, а наоборот – открывать», – считает Ренато Усатый.

«Уверен, если некоторым молдав­ским чиновникам дать по рукам, бюд­жет Молдовы увеличится в два раза. Если чиновник не сумеет доказать про­исхождение своей собственности – ее необходимо у него отобрать», – говорит Усатый.

По сложившейся традиции, в фина­ле встречи Ренато Усатый подарил ве­теранам Великой Отечественной войны 50 тысяч леев. Еще 30 тыс. леев поли­тик пожертвовал на ремонт офиса Со­юза офицеров и афганцев. Румынскому лицею им. Матеевича политик оплатил покупку парт и стульев для целого клас­са, а русскому лицею им. Пушкина по­дарил три компьютера.

Благодаря Ренато Усатому, уроже­нец Дондюшан чемпион Молдовы по самбо Денис Такий будет проопериро­ван в Германии. Спортсмен с тяжелой травмой колена получил от политика недостающие ему для лечения 5 тысяч евро. Также Усатый выделил деньги на ремонт жилья семье незрячих пенсио­неров Велешко.

Законы не функционируют из-за жадности властей

Жители Единец и близлежащих сел не упустили возможность пообщаться с Ренато Усатым. На все вопросы они по­лучили исчерпывающие ответы.

«Мы не можем говорить о повыше­нии зарплат до тех пор, пока не решим проблему коррупции и не остановим массовое воровство. Первые шаги, которые необходимо предпринять, – это увеличить сбор средств в госказну, чтобы можно было решить проблемы пенсионеров, учителей, врачей, инва­лидов», – заявил Ренато Усатый.

Политик считает, что молдаване, ра­ботающие за рубежом, вернутся домой только тогда, когда увидят, что страна развивается и двигается вперед.

«Сегодня всех устраивает, что миллион граждан Молдовы «пашут» в странах Евросоюза, в Москве. Полтора миллиарда долларов приходит в страну посредством переводов из-за рубежа, благодаря чему молдавская экономика более-менее выживает», – считает Уса­тый.

В то же время лидер политформи­рования подчеркнул, что в Молдове хорошие законы, но они не функциони­руют из-за жадности властей и государ­ственных служащих.

«В Молдове есть несколько человек, которые контролируют весь аптечный бизнес, – и это абсолютно неправильно. Аптеки в стране должны принадлежать только государству, и только оно долж­но регулировать цены на медикаменты. Также сегодня и система образования должна быть государственной», – убеж­ден Усатый.

В завершение встречи Ренато Уса­тый передал 20 тысяч леев четырем детским садам. На эти средства можно будет приобрести наборы игрушек или сантехнику. Гимназия Единец получила компьютер, а три лицея города – по но­вому набору из 12 парт и 24 стульев.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,10%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,29%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив