Газета "Кишиневские новости"

Новости

ШОТЛАНДИЯ В ПОИСКАХ ВЫХОДА

ШОТЛАНДИЯ В ПОИСКАХ ВЫХОДА
11 сентября
12:18 2014

18 сентября пройдет референдум по отделению страны от Соединенного Королевства

Можно назвать это сепаратиз­момили сецессионизмом, стремлениемк независимости или еще как. Неважно, как это яв­ление называется, — важно, что с ним вплотную столкнулась, стал­кивается и будет сталкиваться Ев­ропа, идет ли речь о Балканах или о Восточной Украине, Испании или Великобритании. Совсем скоро, 18 сентября, жители Шотландии должны дать ответ на референду­ме — быть ли их стране независи­мым государством.

Шотландские националисты, за успеха­ми и неудачами которых с сопереживанием наблюдают «коллеги» из пока еще испанской Каталонии, надеются, что независимость даст процветающий статус их родине, бо­гатой не только огромным выбором сортов виски, но и энергетическими ресурсами. Ну и есть момент иррациональный, основанный на чувствах. Как у Бернса сказано? «Добро за шотландскую волю стоять, быть верным шотландскому флагу». Который, к слову, чрезвычайно напоминает русский военно- морской стяг: только у нас синий Андреев­ский крест на белом поле, а у шотландцев — белый крест на синем фоне.

Противники отделения считают, что Шотландия должна остаться в рамках Сое­диненного Королевства. Одни апеллируют к общей истории англичан, шотландцев, валлийцев и ирландцев. Другие предрека­ют экономические трудности самостийной Шотландии и пугают, что независимость — это билет в один конец, назад возврата не будет. Третьи прогнозируют сокращение рабочих мест и огромные денежные траты с хаосом в придачу при создании шотланд­ской армии.

К кампании по убеждению шотландцев не рвать с Лондоном подключились и внеш­ние игроки. Австралийский премьер Тони Эббот громогласно высказался против шот­ландского стремления обособиться от Вели­кобритании: «Трудно понять, как независи­мая Шотландия поможет миру». Вообще-то мистеру Эбботу было бы логичнее вспом­нить, что его родная Австралия, хоть и имеет в качестве главы государства королеву Ели­завету II, но все же является независимым от Лондона государством, в котором к тому же очень сильны республиканские настроения. Австралийскому премьеру ответил первый министр Шотландии Алекс Салмонд, назвав­ший высказывания Эббота глупыми, оскор­бительными и лицемерными…

Даже живущая в шотландском Эдин­бурге автор саги о Гарри Поттере Джоан Роулинг пожертвовала миллион фунтов на кампанию «Вместе лучше» по сохранению единой Британии.

А вот другой житель Эдинбурга, работ­ник городского совета и известный блогер Джо Миддлтон, — ярый сторонник незави­симости Шотландии. Несколько лет назад, отвечая на наш вопрос, что для него лич­но означает независимость родного края, он ответил: «Шотландская независимость означает нормальность. Шотландия должна присоединиться к семье наций; имея свое собственное место в ООН, мы сможем про­водить самобытную международную поли­тику и получим власть принимать наши соб­ственные политические решения в разных сферах».

В преддверии шотландского референ­дума мы связались с ним и задал несколько вопросов.

— Какие прогнозы насчет результа­тов референдума о независимости? Что показывают опросы общественного мне­ния?

— Текущие опросы показывают побе­ду с минимальным отрывом противников независимости, однако разрыв снижен до нескольких процентных точек, — говорит Джо МИДДЛТОН. — Кампания Yes сторон­ников независимости работала на низовом уровне и сумела собрать подписи миллиона шотландцев в поддержку декларации не­зависимости. Учитывая, что всего насчи­тывается лишь около четырех миллионов шотландцев, имеющих право голоса, это значительное достижение. Каждый вечер по всей стране сторонники кампании ��������Yes�����про­водят многолюдные встречи с обществен­ностью, объясняя позитивные аргументы в пользу независимости. Также объектами этой кампании являются те избиратели, ко­торые нерегулярно ходят на голосование или которые не были зарегистрированы для участия в голосовании, и предвыборная аги­тация показывает очень широкую поддержку в районах, где живет преимущественно ра­бочий класс. Это заставляет меня подозре­вать, что действительный результат будет в пользу «Да».

— Ну а если все-таки большинство участников референдума скажет «нет», что тогда? Будут ли устраивать другое голосование о шотландской независи­мости в будущем, или же эта идея будет похоронена раз и навсегда?

— Безусловно, если проголосуют про­тив, то борьба за независимость сделает большой шаг назад. Тем не менее я ожидал бы, что Шотландская национальная партия (SNP) усилит давление на правительство Соединенного Королевства ради проведе­ния еще одного референдума, если партия вновь победит на следующих выборах в Шот­ландии или если она добьется вновь боль­шинства на выборах в будущем. Конечно же, сторонники независимости не сдадутся.

— А готов ли Лондон отпустить Шот­ландию в случае, если референдум ска­жет «да» независимости?

— Правительство Соединенного Ко­ролевства и шотландское правительство совместно подписали Эдинбургское согла­шение, которое недвусмысленно придает шотландскому правительству статус закон­ной власти для проведения референдума и утверждает, что правительство Соединенно­го Королевства будет уважать его результа­ты. Так что я надеюсь, что так и будет.

— Сторонники независимости хо­тят, чтобы в суверенной Шотландии в качестве национальной валюты был со­хранен фунт стерлингов. Но некоторые высокопоставленные чиновники в Лон­доне утверждают, что это будет невоз­можно…

— Фунт стерлингов — это валюта, име­ющая хождение на международном уровне, которую может использовать любая страна. Так что мы определенно сможем исполь­зовать ее по-прежнему. Британское прави­тельство угрожает, что центральный банк Соединенного Королевства не сможет быть связанным с получившей независимость Шотландией. Возможно, это так, но вряд ли, поскольку это значит, что выгодные до­ходы от североморской нефти окажутся за пределами «стерлинговой» зоны, что будет означать снижение стоимости фунта. Пер­вый министр Шотландии Алекс Салмонд так­же заявил, что если британское правитель­ство заблокирует пользование британским центральным банком (совместные активы), то Шотландия никак не будет разделять с правительством Соединенного Королев­ства значительный государственный долг (совместное обязательство). Я считаю, что центральное правительство бряцает оружи­ем по этому вопросу, а в действительности будет валютный союз, если на референдуме проголосуют за независимость.

— Те, кто выступает за независи­мость, хотят видеть Шотландию в соста­ве Европейского союза, но некоторые еврочиновники (взять того же господина Баррозу) говорят, что прием Шотландии в ЕС вряд ли возможен. Что вы думаете по этому поводу?

— Шотландское правительство считает, что Шотландия останется после получения независимости в составе Евросоюза, а но­вый председатель Еврокомиссии г-н Юнкер дал понять, что ЕС будет уважать результаты референдума. Понадобятся переговоры, но мы уже сейчас находимся в составе Евро­союза, и Шотландская национальная партия считает, что эти переговоры могут состоять­ся задолго до предполагаемой даты провоз­глашения независимости в марте 2016 года. Гораздо большая угроза нашему членству в Евросоюзе исходит от пребывания в составе Соединенного Королевства, поскольку бри­танский премьер-министр (под давлением со стороны антиевропейской Партии не­зависимости Соединенного Королевства, UKIP) пообещал проведение референдума о том, оставаться или нет в составе ЕС, по­сле грядущих в 2015 году британских парла­ментских выборов. Если Англия, учитывая ее большие по сравнению с Шотландией раз­меры, проголосует за выход, нам придется с этим иметь дело.

— А какое устройство может быть в независимой Шотландии — республика или монархия?

— Правительственный план Шотланд­ской национальной партии предполагает, что нынешний суверен, королева Елизаве­та, останется монархом Шотландии после референдума. Возможно, что избранное в будущем правительство может принять иную точку зрения на сей счет, но пока, на данный момент, монархия сохранится.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,700,00%
EUR18,95–0,11%
GBP22,16–0,32%
UAH0,45–0,04%
RON3,81–0,12%
RUB0,19–0,37%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив