Газета "Кишиневские новости"

Новости

РИЖСКИЙ БАЛЬЗАМ НА РОССИЙСКУЮ ДУШУ

РИЖСКИЙ БАЛЬЗАМ НА РОССИЙСКУЮ ДУШУ
11 сентября
12:17 2014

Нил УШАКОВ: «Хочу чисто по-человечески сказать Кобзону, что в Латвии к нему вообще-то относятся хорошо»

Мэр Риги Нил Ушаков, визит ко­торого в Москвупроходит в эти дни, человек, наделенный явной харизмой. Экономист по образо­ванию, журналист по первой своей профессии, он владеет нескольки­ми языками: русским как родным, латвийским как языком страны, чье гражданство он принял, дат­ским, на котором получил высшее образование, и еще несколькими, выученными по ходу жизни. Он молод, ему всего 33 года, дважды сочетался браком, но сейчас вновь свободен для отношений, бездетен и очень обаятелен. В российскую столицу приехал, чтобы продви­нуть на рынок латвийские товары, которые не попали под санкции, и тем самым укрепить позиции лат­вийских бизнесменов. Пользуясь случаем, мы задали мэру Риги самые разные вопросы как поли­тического, так и личного характе­ра.

— Барак Обама заявил недавно об уси­лении военного присутствия в странах Балтии. Что вы думаете о возможном размещении баз НАТО в Латвии?

— Я думаю, что формулировка «базы НАТО» зачастую связана с разного рода стереоти­пами. Ведь и Латвия, и Литва, и Эстония яв­ляются частью НАТО. Возьмем, например, патрулирование воздушного пространства, которое долгие годы уже осуществляется нашими партнерами из НАТО, это могут быть и французы, и американцы. Поэтому я думаю, это больше вопрос риторики, чем содержания.

— Какую позицию простые латвий­цы, не политики, занимают сегодня по отношению к Украине?

— События на Украине раскололи лат­вийское общество. У нас есть люди, кото­рые проводят акции, и они имеют такое право без каких-то ограничений, связан­ных, например, с трагическими событиями в Одессе, но есть люди, которые активно поддерживают Майдан и Киев, и они про­водят свои акции. У нас в Риге могут про­ходить и те и другие акции, такова особен­ность нормального свободного общества.

— Как вы относитесь к введению санкций по отношению к России и, как следствие, к введению ответных санк­ций в адрес стран Евросоюза?

— С одной стороны, Европейский союз имеет повод и право задавать вопросы России, но если он хочет получить ответы, я думаю, что санкции как инструмент не будут работать. Мы получили после ввода санкций только дальнейшее усугубление ситуации, а не приближение к разрешению, прямо скажем, уже непростого положения. В этой ситуации Евросоюзу надо намного больше усилий прокладывать к поиску вы­ходов именно дипломатическим путем, на мой взгляд, санкции не работают. Отноше­ния между Россией и странами ЕС далеки от идеальных. Я же не вижу полноценного развития Евросоюза без хороших отноше­ний с Россией, но, на мой взгляд, и разви­тие России без отношений с Европейским союзом тоже крайне затруднительно.

— Ваш сегодняшний визит в Россию во многом, надо полагать, вызван теми санкциями, которые ударили по интере­сам Латвии. Какие-то вопросы удалось решить в ходе переговоров?

— Санкции рано или поздно закончат­ся, и мы хотим все-таки сохранить позиции, которые хотя бы были близки к тому, что мы имели. Понятно, что сейчас, по ходу санк­ций, мы потеряли возможность экспорти­ровать продукты питания: это молочная и мясная продукция, но значительная часть ассортимента под санкции не попала. Это консервы, сладости, соки и напитки, хлебо­булочная продукция. И не только, как при­нято считать, шпроты, это рыбные консер­вы более широкого ассортимента, на все вкусы, нам есть что предложить помимо шпрот избалованному российскому потре­бителю. Мы встречались с заместителем председателя российского правительства господином Дворковичем, говорили об экспорте продуктов, которые не попали под санкции. Я думаю, попадание этих товаров в торговые сети для нас выгодно по двум причинам: во-первых, больше — это всег­да лучше, а с другой стороны, это дает нам возможность сохранить те места, где мы сейчас присутствуем, те же самые «Риж­ские дворики», пусть и с усеченным ассор­тиментом. Если мы уйдем полностью, то тогда на это место придут другие предпри­ниматели. Я буду встречаться с предпри­нимателями, с нашими старыми и новыми партнерами, будем работать над этим. И очень важно для нас сохранить российских туристов, потому что туристы — это важная составляющая для Латвии.

— Можно ли выйти из санкций без­болезненно?

— Безболезненно не получится, уже больно.

— Бизнес-омбудсмен Титов пред­ложил включить в список санкций еще и готовую рыбную продукцию, это станет сильным ударом для Латвии?

— Естественно, это будет ударом. Если говорить о пропорциях, то это окажется процентов 20 от экспорта, осуществляе­мого до санкций.

— Ваш визит вызван исключитель­но страхом, что ваша продукция уйдет с российских прилавков, или вы в целом занимаете пророссийскую позицию? Потому что и раньше у вас были какие-то шаги, которые говорят о вас как о по­литике, заинтересованном в содруже­стве с Россией.

— Я всегда занимал пролатвийскую позицию, это вообще идеология нашей партии. Но если ты хочешь помочь своей стране, то мы исходим из того, что надо, с одной стороны, укреплять наши позиции в Европейском союзе, с другой стороны — надо иметь тесные и взаимовыгодные от­ношения с Россией.

— Как защищаются сегодня права русскоязычного населения в Латвии?

— У нас, с одной стороны, есть опре­деленные вопросы, которые по-прежнему еще не решены. Но с другой стороны, если уж мы говорим о проблемах русскоязычно­го населения, то вы интервьюируете мэра Риги, для которого русский язык является родным. Я сам когда-то получал граждан­ство, прошел процедуру натурализации, занялся в силу каких-то других причин по­литикой и стал мэром.

В России ваше имя стало широ­ко известно после того, как вы во время проведения конкурса «Новая волна» за­няли позицию, обратную вашему МИДу, и поддержали тех артистов, которым запретили въезд в страну. Это была ваша личная позиция как человека или больше дальновидность политика?

— Это была даже не позиция лат­вийского МИДа, так сказать было бы не­правильно. Это была конкретная позиция конкретного политика, который сейчас за­нимает должность министра иностранных дел и участвует в парламентских выборах. И поэтому ему нужно, что, к сожалению, иногда бывает, думать о голосах, которые он получит или не получит. Порой не думая о способах. И я считаю его способ край­не неудачным, потому что, на мой взгляд, чтобы получить голоса, он навредил, и на­вредил серьезно, российско-латвийским отношениям. И я буду встречаться с го­сподином Кобзоном, потому что хочу ему чисто по-человечески сказать, что в Латвии к нему вообще-то относятся хорошо. И он как человек мудрый, наверное, поймет, что бывают люди, которые ведут себя по-разному в разных ситуациях, и это просто мнение политика, который, да, еще какой-то момент будет занимать должность ми­нистра иностранных дел. А вообще внести Валерию, Газманова и Кобзона в черный список из-за Украины — это, конечно, глу­пость, что тут еще добавить?

— Вы надеетесь, что, несмотря на этот инцидент, «Новая волна» все-таки будет проводиться и впредь именно в Юрмале?

— Ну опять же, надеяться могут де­вушки, моя задача работать над тем, чтобы «Новая волна» сохранилась в Латвии.

— Вы в основном учились за рубе­жом, насколько я знаю, в Дании, у вас никогда не возникало желание остать­ся жить в Европе, или вы патриот своей страны?

— Конечно, возникало, но желание жить и работать в Риге оказалось сильнее.

— А те европейские ценности, кото­рые проповедуют на Западе, например легализация однополых браков, как вы к ним относитесь?

— Нет такого единого понятия, как ев­ропейские ценности, Европейский союз — это союз 27 государств и ценности в Испании одни, в Дании — другие, в Герма­нии — третьи. Это сильная сторона Евро­пейского союза, но иногда и слабая сто­рона, что мы настолько большие. Поэтому говорить о том, что в Европейском союзе вообще происходит падение нравственно­сти, то это значительное преувеличение. Есть страны, которые более либеральны в своем подходе, есть страны, которые более консервативны. Латвия, кстати, принадле­жит ко второй категории. У нас в этом плане общество крайне консервативно и патри­архально настроено, причем все общество — от церкви до абсолютно не связанных с какими-то конфессиями людей, так что Ев­ропа разная.

— Но вы как мэр разрешили бы гей-парад в Риге?

— Я как мэр могу руководствоваться теми законами, которые действуют в Лат­вийской Республике, где очень ограничены возможности для самоуправления, чтобы регулировать мероприятия, происходящие в городе.

— Позволите вопрос личный? Ска­жите, вы молоды, красивы, насколько я знаю, свободны для отношений, пре­красно образованы, зачем вам поли­тика? Разве вы не можете жить в свое удовольствие, тем более вы еще и жур­налист по профессии?

— По образованию я был экономистом, но так получилось, что отработал после университета некоторое время журнали­стом, потом пришел в политику. Ну, у меня нет права сейчас такими мыслями зада­ваться, потому что есть команда избирате­лей и люди, с которыми я работаю вместе. Я не имею права даже задумываться о том, чтобы оставить их и уйти. Это ответствен­ность. То есть надо было раньше думать, когда приходил, а когда уже пришел, то права допускать такие мысли в свою голо­ву не имеешь.

— А есть у вас мечта?

— Конечно.

— Какая?

— Мечты для того и существуют, чтобы про них не рассказывать.

— А если сбудется, расскажете?

— Если сбудется, я порадуюсь и про­молчу, чтобы не сглазить.

Татьяна ФЕДОТКИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65–0,28%
EUR18,94–0,18%
GBP22,14–0,43%
UAH0,44–0,32%
RON3,81–0,19%
RUB0,19–0,61%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив