Газета "Кишиневские новости"

Новости

КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ МУЖЧИНА — В АУТЕ

КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ МУЖЧИНА —  В АУТЕ
11 сентября
12:13 2014

Профессор Олег ЛОРАН: «Смею утверждать: нет неизлечимых форм мужского полового бессилия»

О мужских болезнях УНАСговорить все еще как бы неудобно, хотя бес­плодие в СОВРЕМЕННОММИРЕза­шкаливает (в 40% случаев в бесплод­ных браках виноваты мужчины). И половое бессилие многим представи­телям сильного пола знакомо не по­наслышке. Каковы главные причины и прогрессируют ли эти заболевания? О мужских проблемах «ниже пояса» мы и поговорили с экспертом, извест­ным в мире специалистом в области реконструктивно-пластической хи­рургии, д.м.н., профессором, член­кором РАН, заведующим кафедрой урологии РМАПО и оперирующим хирургом в ГКБ им. Боткина Олегом Лораном.

«Имплантация специальных протезов становится обычной практикой»

— В последние годы число мужчин, об­ращающихся к специалистам с проблемой эректильной дисфункции (ЭД) заметно вы­росло, — рассказал Олег Борисович. — В среднем сейчас каждый десятый мужчина испытывает трудности в половой жизни. Причин, негативно влияющих на эректиль­ную функцию, множество. Прежде всего это связано с тем, что многие мужчины страдают т.н. метаболическим синдромом: ожирение, сахарный диабет, гипертониче­ская болезнь. При таком синдроме часто и наблюдается ЭД. Парадокс: когда у своих пациентов мы выявляем сахарный диабет, многие об этом даже не знали. Хотя диабет — одна из основных причин эректильной дисфункции.

Нарушения эрекции могут наблюдаться в любом возрасте, но преимущественно все же в среднем возрасте — от 40 лет и выше. Хотя «облом» в постели может быть и у мо­лодых мужчин. Эрекцию угнетают курение, наркотики, злоупотребление спиртным, если мужчины являются зависимыми.

Я не говорю о психогенной ЭД, связан­ной с т.н. неудачным дебютом в половой жиз­ни (как правило, это легко устраняемая про­блема). Есть еще и органическая ЭД, когда мужчины, больные сахарным диабетом, пе­ренесли по этому поводу оперативные вме­шательства на органах малого таза либо опе­рации в области таза или половой системы. Вот это действительно большая проблема, но она тоже решаема. Смею утверждать: нет неизлечимых форм эректильной дисфунк­ции. Для устранения проблемы сейчас есть все возможности: лекарственная терапия и, при отсутствии эффекта, операция, имплан­тация специальных протезов…

— Вот это новость… Главный мужской орган подлежит банальной замене?

— Нет. Половой орган заменять не надо. В кавернозном теле полового члена имплан­тируют протезы. Такие операции выполняем очень давно и достаточно успешно. Но сна­чала, конечно, используем другие способы лечения. В частности, интракавернозную инъекционную терапию — сосудорасши­ряющие препараты, усиливающие приток крови к половому органу. Причем этой мето­дикой могут пользоваться и сами пациенты — мы их обучаем самоинъекциям. Правда, это достаточно болезненная процедура, и некоторые больные ее не переносят. Но в таком случае они обходятся без протези­рования, а качество половой жизни у них улучшается.

«Следствием полового воздержания может стать смена сексуальной ориентации»

— Олег Борисович, сейчас много одиноких взрослых мужчин, которые по определению не живут регулярной поло­вой жизнью. Это может сказаться на их половой функции?

— Конечно. Секс — естественная че­ловеческая потребность. Поэтому отказ или длительное воздержание негативно сказывается на здоровье и могут вызвать серьезные заболевания, вплоть до инфар­кта миокарда. Для поддержания нормаль­ного физического и психического здоровья секс нужен и мужчинам, и женщинам. От­сутствие возможности полового общения с женщиной для некоторых мужчин обора­чивается тем, что они в качестве сексуаль­ного объекта начинают рассматривать лиц своего пола.

«Каждый мужчина после 40 лет должен знать уровень своего ПСА»

— Я не раз говорил и призывал, что мужчины после 40 лет должны знать уровень своего ПСА (простатспецифического анти­гена). Но воз и ныне там. Не так давно мне пришлось оперировать пациента с так называемым местнораспространен­ным раком предстательной железы. Больной только от нас узнал, что у него повышен уровень ПСА, хотя он человек грамотный, имеет высшее образование.

К сожалению, сегодня боль­шинство мужчин не знают своего ПСА — они больше интересуются половыми инфекциями. А ведь рак предстательной железы занимает второе место среди всех локализаций злокачественных новообразований. Хотя сейчас есть все возможности диагностиро­вать эту болезнь на ранней стадии и изле­чивать ее.

— Олег Борисович, представьте себе, что вы выступаете перед молодой аудиторией, где ребятам нужно дать про­фессиональные советы уролога. Что ска­жете?

— Молодым людям надо знать, что по­сле 40–45 лет (болит у них что-то или нет) нужно сдать анализ крови на ПСА. Это пер­вый шаг, который должен сделать человек, приблизившийся к 45-летнему возрасту. Следующий шаг — к урологу с анализами. Не надо пугаться, если уровень ПСА повы­шен. Это еще не говорит о том, что у чело­века уже есть рак предстательной железы. ПСА не всегда является онкомаркером (он может быть повышен и при хроническом про­статите, и при доброкачественной аденоме предстательной железы). Но окончательный диагноз — прерогатива уролога.

— Олег Борисович, правда ли, что в Европе при раке предстательной железы стараются меньше «резать», а больше на­блюдать за его «поведением» и корректи­ровать процесс?

— Да, в случаях так называемого клини­чески незначимого рака ведут активное на­блюдение за больными. Врач следит за дина­микой ПСА. И если он начинает повышаться, выполняют повторную биопсию, УЗИ, МРТ, которые и позволяют оценить динамику про­цесса. Для наших мужчин такой вариант не подходит: они не желают жить с диагнозом «рак предстательной железы» и настаивают на оперативном лечении.

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65–0,28%
EUR18,92–0,24%
GBP22,13–0,45%
UAH0,44–0,32%
RON3,80–0,27%
RUB0,19–0,71%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив