Газета "Кишиневские новости"

Новости

Массовое заражение орденами

Массовое заражение орденами
04 сентября
12:55 2014

Четыре министра иностранных дел ЕС награждены президентом Молдовы

В минувший понедельник вКиши­неве прошло девятое заседание Группы за европейское действие Молдовы. Мероприятие закончилось по-молдавски традиционно: массовой раздачей орденов. Те, у кого уже есть такие награды, обычно получают в подарок несколько ящиков криков­ского вина.

Согласно указу Николая Тимофти «Ordinul de Onoare» вручили следую­щим министрам иностранных дел: Ти­тусу Корлэцяну (Румыния), Мирославу Лайчику (Словакия), Линасу Линкеви­чусу (Литва), Радославу Сикорскому (Польша). Всего же 1 сентября в Киши­неве собрались представители двадца­ти восьми государств – членов Евросою­за. Цель мероприятия сформулировал свежеиспеченный румынский ордено­носец: «Проведением этой встречи мы направляем политический сигнал под­держки европейского курса Республики Молдова, показываем нашу солидар­ность в непростой период и оказываем поддержку в преодолении экономиче­ских проблем, возникших вследствие принятых Российской Федерацией ре­шений». На встрече особо отмечалось: с 1 сентября начинает действовать предварительный режим Соглашения об ассоциации с ЕС. Он продлится до тех пор, пока все страны Евросоюза не ратифицируют документ, принятый в Вильнюсе осенью прошлого года.

Еврокомиссар по вопросам расшире­ния и сотрудничества Штефан Фюле за­верил на встрече – Брюссель не оставит Кишинев в беде. «Еврокомиссия пред­ложит странам ЕС принять решение об увеличении экспортных квот на поставки яблок, винограда и слив. Давайте вопло­щать понятие «солидарность» в конкрет­ные действия. Если вы будете соблю­дать критерии конкурентоспособности Евросоюза, то сможете выйти на между­народный рынок», – рассуждал Штефан Фюле. Для нивелирования проблем, воз­никающих в процессе реализации Согла­шения об ассоциации, предполагается ежегодно выделять Республике Молдова из бюджета Евросоюза 130 миллионов евро. Сумма немалая, другой вопрос насколько эффективно ей распорядит­ся правительство. Кабинету министров Юрия Лянкэ осталось «жить» несколько месяцев, а новая исполнительная власть может быть еще более некомпетентной, чем ее предшественники.

Получив ордена, гости разъехались. К сожалению, никто из них так и не по­яснил: как увеличение квот на экспорт фруктов в ЕС поможет молдавским крестьянам? Итальянские, испанские и польские фермеры, без каких-либо ограничений торгующие на рынке Ев­росоюза, не могут реализовать продук­цию, отвергнутую Россией. Ниши для 200 тысяч тонн наших яблок попросту нет. Вероятно, для прояснения этого вопроса будет созвано десятое засе­дание Группы за европейское действие Молдовы. Через год. Переживут ли этот срок наши яблоки? А вот это уже забота отнюдь не еврочиновников. У них и сво­их забот хватает.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,10%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,29%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив