Газета "Кишиневские новости"

Новости

Патриотам шьют уголовные дела

Патриотам шьют уголовные дела
04 сентября
12:53 2014

В Молдове любовь к родине преследуется по закону

Лидеры трех политформирований: Партии регионов, Социалистиче­ской, а также ПатриотовМолдо­вы, провели впонедельник пресс-конференцию. Журналистам зачитали декларацию. В докумен­те населению предлагается реально оценить ситуацию в республике, по­думать и лишь после этого решать, за кого голосовать на парламент­ских выборах тридцатого ноября.

В обращении приводятся известные факты: власть Альянса-Коалиции спо­собствовала деградации экономики, оттоку за рубеж трудоспособного насе­ления, разрыву традиционных связей с Российской Федерацией. «Вместе с тем приходится констатировать, что ответ­ственность за разрушение молдавского государства несет и так называемая пар­ламентская оппозиция. За четыре года деятельности она запомнилась преиму­щественно популистскими выступления­ми и играми в революции. Многочислен­ные сделки с властью, внутрипартийная травля противников, подчинение оли­гархическим силам, непоследователь­ность партийного руководства лишь под­тверждают преобладающее в обществе мнение, что нынешняя парламентская оппозиция является обратной стороной власти», – говорится в обращении. Ми­хаил Формузал, председатель Партии регионов, призвал население страны не голосовать за политформирования, прошедшие в 2010 году в законодатель­ный орган.

Организаторов пресс-конференции не смутило напоминание корреспон­дента «МК» о том, что против двоих из них уже и без того заведены уго­ловные дела. Михаил Гарбуз, предсе­датель Патриотов Молдовы, и башкан Гагаузии обвиняются в экстремизме и сепаратизме. А на вопрос: не усугубит ли их «вину» обнародованная декла­рация, Михаил Формузал, повеселев, ответил: «У нас сегодня с небывалой легкостью против патриотов страны заводят уголовные дела. А вот про­тив унионистов – нет. Ну, ничего, по­сле тридцатого ноября все встанет на свои места». Башкан Гагаузии счита­ет, что в парламент двадцатого созы­ва Демократическая партия не прой­дет. Возможно, за бортом останутся и либерал-реформаторы Иона Хадыркэ. Обязательно в парламент попадут два политформирования, ныне не пред­ставленные в законодательном орга­не. Называть их Михаил Формузал не стал. Впрочем, догадаться о том, кого он имел в виду, было не сложно.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив