Газета "Кишиневские новости"

Политика

Россия оккупирует… Румынию

Россия оккупирует… Румынию
04 сентября
12:52 2014

Бухарест не готов отразить вторжение с Востока

В Румынии планомерно и на­стойчиво внедряют всознание населения страх перед Россией. Если Москва не дает этому повод, его придумывают, а газеты с готов­ностью публикуют мини антиутопии. Нечто подобное недавно появилось в издании Libertatea. Генерал в ре­зерве Эмиль Стрэину позволил себе пофантазировать на тему: как будет осуществляться захват несчастной родины, если в Кремле задумают ее оккупировать.

По мнению отставника, достаточ­но десяти часов, чтобы 60-тысячная группировка российских войск разби­ла румынскую армию численностью в 170 тысяч. В случае принятия в Москве соответствующего решения, вторжение будет осуществляться по воздуху и морю. Первоначально в не­сколько этапов за один час авиация нанесет ракетно-бомбовые удары по аэродромам, станциям ПВО, пунктам управления и базам снабжения. Затем с российских транспортных самоле­тов выбросят десант. За два часа они захватят ключевые объекты инфра­структуры. Далее последует доставка воздухом тяжелого вооружения. Через шесть часов с начала боевых действий на побережье высадится российская морская пехота в количестве десяти тысяч бойцов. Она завершит оккупа­цию страны.

В то время, когда этот фантастиче­ский и симпатичный сюжет появился в Libertatea, евродепутат Норика Николаи выступила с сенсационным заявлением. Держа речь в городе Сучава на съезде уездной организации Либеральной пар­тии, она сообщила: румынской армии в случае войны хватит боеприпасов на во­семь часов боя. Положение нетерпимое в ситуации, когда «Россия собирается дойти до берегов Дуная». Евродепутат считает: Республику Молдова «надо спасать», но без Приднестровья. Спасе­ние заключается в аншлюсе. Вот только решиться на него в Бухаресте с небое­способной армией боятся. Публикуя фантастические сценарии оккупации, Румыния хотела бы решить двуединую задачу: получить от партнеров по НАТО значительную военную помощь и зару­читься поддержкой в случае оккупации Республики Молдова. А вот это уже не фантастика, а нечто очень даже похо­жее на реальность.

За полтора века своего существо­вания соседняя страна не раз всту­пала в войны. Вне зависимости от их исхода Бухарест выходил с террито­риальными приобретениями. Столь своеобразный опыт вполне может под­толкнуть политиков с берегов Дымбо­вицы (для румынской столицы аналог Москва-реки) на опрометчивые и весь­ма опасные шаги.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,33+0,70%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,60%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив