Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Молдову обложили

Молдову обложили
04 сентября
12:48 2014

В минувшее воскресенье Россия ввела ввозные пошлины на товары из Молдовы.

Соответствующее постановление правительства РФ, подписанное премьер-министром Дмитрием Мед­ведевым ещё в июле, вступило в силу 31 августа. Пошлины установ­лены в «коридоре» от 5 до 15% и, как указывается в постановлении, соот­ветствуют «размеру» ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (в соответствии с режимом наи­более благоприятствуемой нации)».

Согласно документу, пошлины рас­пространяются на 19 товарных позиций, среди которых свинина, мясо крупного рогатого скота, фрукты, зерновые куль­туры, подсолнечник, зерновая мука, сахар, овощные консервы, пиво, вино, спирт и мебель. При этом нынешнее введение пошлин – не первая ограничи­тельная мера, которую Россия применя­ет в отношении молдавской продукции. Так с 18 июля в Россию запрещен ввоз молдавских плодоовощных консервов, с 21 июля действует запрет на ввоз фруктов из Молдавии. Под запрет по­пали свежие яблоки, груши, айва, виш­ня, абрикосы, персики, нектарины, терн и слива.

Напомним, что ранее экспортиро­вавшиеся с Россию молдавские товары никакими пошлинами не облагались, поскольку обе страны являются члена­ми зоны свободной торговли СНГ. Од­нако сразу вслед подписанному в конце июня властями республики Договору об ассоциации с ЕС, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Молдо­ва может быть исключена из договора о зоне свободной торговли СНГ.

О неизбежности ответных мер со стороны России недвусмысленно вы­сказался во время августовского визи­та российской делегации в Кишинёв и Тирасполь вице-премьер Дмитрий Ро­гозин. «России нравятся молдавские фрукты и овощи, но мы опасаемся того, что под видом продукции из Молдавии на российский рынок попадут товары, которые нас не устраивают. Подписы­вая Соглашение об ассоциации с ЕС и договор о режиме свободной торговле, Кишинев не учитывал интересов своих партнеров по СНГ, в частности России» — сказал Рогозин.

Странно, что подобные намерения российских властей поначалу стали не­ожиданностью для молдавских чиновни­ков. Как заявлял в июне премьер-министр Юрий Лянкэ, Молдова не рассчитывала на пересмотр условий участия в догово­ре о зоне свободной торговли в рамках СНГ после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. «У нас с СНГ то же самое, что мы подписываем с ЕС — это зона свободной торговли. Я совершен­но не вижу мотивов, почему мы долж­ны были бы это поменять. Мы всегда исходили из того, что зона свободной торговли с ЕС полностью совпадает с принципами и положениями свободной торговли в рамках СНГ, потому что они основаны на принципах ВТО», – говорил Лянкэ в интервью РИА Новости.

В целом, молдавские власти кате­горически не согласны с вводимыми Россией ограничительными мерами, считая их необоснованными и противо­речащими соглашениям между двумя государствами и странами СНГ. Ми­нистр экономики страны, вице-премьер Адриан Канду на встрече с Рогозиным в Кишиневе 21 августа отметил, что рос­сийские меры «носят, скорее, политиче­ский характер».

Пока до конца не ясен размер убыт­ков, которые понесёт молдавская эконо­мика от введения российских пошлин. Некоторые эксперты прогнозируют «ко­лоссальные потери», говоря, например, что от запланированного на нынешний год экспорта яблок в размере 200 ты­сяч тонн, из-за российского эмбарго и таможенных пошлин, реально на внеш­ние рынки будет поставлено не более 30-40 тысяч тонн. Однако другие видят в ситуации и плюсы. Председатель На­циональной федерации фермеров, экс-министр сельского хозяйства Валерий Косарчук: «Мы будем ориентироваться на рынки стран, которые, в отличие от России, уважают международные до­говоры. Мы сможем выдержать конку­ренцию на рынках ЕС, так как будем поставлять туда продукцию без тамо­женных пошлин, нам нужно только раз­вивать сеть продвижения товаров».

По данным Национального бюро статистики Молдовы, за январь-май это­го года на Россию приходилось 14,9% от общего объема импорта и 19,9% экс­порта страны в денежном выражении. Это 312,4 млн и 192,5 млн долларов соответственно. В то время как на ЕС приходится 53,8% молдавского экс­порта и 48,3% импорта. По данным Фе­деральной таможенной службы РФ за январь-май 2014 года, доля Молдовы в общем внешнеторговом обороте России составила всего 0,2%.

Источники в молдавском минэконо­мики утверждают, что проблема пошлин будет рассматриваться на двусторонних экспертных встречах между РМ и РФ в ходе визита главы министерства Адри­ана Канду в Москву, запланированного на конец сентября, а также в рамках Экономического совета СНГ.

Кроме того, 1 августа, на месяц раньше объявленного срока, вступило в силу решение ЕС об удвоении квот для молдавских сельхозпроизводителей. В беспошлинном режиме Молдова смо­жет поставить на рынки Евросоюза до 80 тысяч тонн яблок, до 20 тысяч тонн слив и столько же винограда. Такое ре­шение принято в порядке исключения, для поддержки молдавских сельхоз­производителей в условиях российско­го эмбарго. По словам еврокомиссара Дачиана Чолоша, ЕС выделит 135 мил­лионов евро для защиты рынка от рос­сийских санкций и выкупит у Молдовы от 5 до 10 процентов фруктов и овощей, чтобы сократить предложение на рынке плодоовощной продукции.

Павел Антонов.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,64%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив