Газета "Кишиневские новости"

Новости

Железную дорогу подготовили к распилу

Железную дорогу подготовили к распилу
04 сентября
12:46 2014

Ее возглавил чиновник, сумевший растратить 24 млн леев государственных денег

Не везет молдавским стальным магистралям в последние годы. Правя­щее проевропейское большинство меняет руководителей предприятия, как перчатки, а Железная дорога Молдовы все больше погружается в пучину развала. Так, на начало нынешнего года убытки некогда прибыльного госу­дарственного предприятия составили 300 млн леев, а работники дважды вы­ходили на рельсы в знак протеста против задержек зарплаты.

В феврале был уволен очередной руководитель Андрей Домашкан – по официальной версии, за невыполнение задач по реформированию дороги. Его предшественник Виталий Струнэ, став­ленник Либеральной партии, объявлен в розыск по обвинению в злоупотреблении служебным положением.

Лучший – хлебопек с сомнительной репутацией

И вот завершился конкурс по отбору нового генерального директора Желез­ной дороги Молдовы. Самой подходя­щей кандидатурой на этот пост был при­знан экс-гендиректор Государственного предприятия «Франзелуца» Евгений Ба­лека, со скандалом уволенный со сво­ей должности в 2011 году по решению Административного совета за нанесение предприятию и государству ущерба в 24 млн леев. Это было выявлено после проверок, проведенных Министерством финансов.

Знающие люди, в числе которых председатель Народного движения «Антимафия» Сергей Мокану, утверж­дают, что Евгений Балека – старый друг и приближенный олигарха Владимира Плахотнюка. Как выяснили журналисты интернет-портала jurnal.md, в 2011 году Балека был заместителем председа­теля Совета правления «Victoriabank», а ранее – коммерческим директором АО «Petrom Moldova». Примечательно, что и Совет правления «Victoriabank» и «Petrom Moldova» возглавлял тогда Вла­димир Плахотнюк. А вот представитель Генпрокуратуры отказался сообщить журналистам jurnal.md, находится ли бывший гендиректор хлебозавода под следствием, сославшись на необходи­мость официального запроса.

Вывод напрашивается сам собой, за­ключает Мокану: Балека, человек с со­мнительной репутацией, назначен для того, чтобы окончательно довести пред­приятие до банкротства и Плахотнюк мог приватизировать его за бесценок.

Как известно, Министерство транспор­та и дорожной инфраструктуры согласно алгоритму отдано Демократической пар­тии, вице-председателем которой являет­ся Владимир Плахотнюк.

Особо секретный конкурс

Другие участники конкурса обвини­ли его организаторов в нарушении су­ществующего регламента. Так, одна из соискательниц должности гендиректора ЖДМ Наталья Липская заявила корре­спонденту агентства «ИНФОТАГ»: «Кон­курс в этом году проводился в режиме сверхсекретности. В состав конкурсной комиссии были включены два чиновни­ка, которые по Закону о государственных предприятиях не имеют права туда вхо­дить. Кроме того, в обход регламента не были обнародованы сроки проведения первого и второго туров, не был объяв­лен состав комиссии».

Даешь кредит для распила!

Наталья Липская намерена обжа­ловать результаты конкурса в судебной инстанции. Правительство между тем уже приготовило для нового директора внушительный источник финансирова­ния. Начинается процесс переговоров по кредитному соглашению между каби­нетом министров, Европейским банком реконструкции и развития и Европей­ским инвестиционным банком. Сумма – 95 млн евро. Еще 5 млн предполага­ется получить в виде гранта. По словам министра транспорта и дорожной ин­фраструктуры Василия Ботнаря, проект направлен на модернизацию и развитие железнодорожной сети в условиях, ког­да и инфраструктура, и коммуникации, и подвижной состав ГП «Железная до­рога Молдовы» требуют немедленных крупных инвестиций. Полученные сред­ства будут направлены на капитальный ремонт железнодорожных путей, приоб­ретение новых вагонов и локомотивов. При этом Василий Ботнарь озвучивает план, основанный на структурной реор­ганизации предприятия в три коммерче­ские фирмы: пассажирские перевозки, грузовые перевозки и железнодорожная инфраструктура.

Предшественник нынешнего главы ведомства Анатолий Шалару, назначе­нец Либеральной партии, помнится, тоже «модернизировал» пять старых поездов, за что румынской компании были уплачены 11 млн евро. «Евро­пейские» составы практически сразу вышли из строя, никакому ремонту не поддавались и в конце концов были сняты с линии. Но об этом никто пред­почитает не вспоминать.

Зато, как выясняется, виды на нашу железную дорогу имеют и запрутские братья. На днях премьер-министр Румы­нии Виктор Понта, находясь с визитом в Китае, заговорил о возможности построй­ки высокоскоростной железнодорожной линии, которая свяжет Бухарест, Яссы и Кишинев. Расходы на реализацию про­екта могут составить 20 млн долларов. Но таких денег ни у Бухареста, ни тем более у Кишинева нет, поэтому Понта надеется, что к делу подключится Китай и предоставит технологии строительства железных дорог и высокоскоростные по­езда.

Как считают эксперты, все планы направлены на то, чтобы удовлетворить чьи-то личные интересы. Ведь на же­лезной дороге масса привлекательных активов – много сложного и дорогостоя­щего оборудования, огромные складские и производственные помещения по всей стране. Из всего этого можно извлечь значительную выгоду. К тому же желез­ная дорога – монополист, и, значит, част­ный собственник сможет устанавливать тарифы и на грузовые, и на пассажир­ские перевозки, какие пожелает.

Как у нас распоряжаются кредитами, известно. И опыт, полученный Евгени­ем Балекой в АО «Франзелуца», может очень пригодиться. А кредиты все равно граждане будут отдавать…

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив