Газета "Кишиневские новости"

Новости

В День Знаний Ренато Усатый помог детям по всей стране

В День Знаний Ренато Усатый помог детям по всей стране
04 сентября
12:45 2014

1 сентября, вместо пышных речей на торжественной линейке и пожеланий «светлого будущего» подрастающему поколению, Ренато Усатый решил подарить детям рюкзаки и необходимые школьные принадлежности

Лицею «А.С.Пушкина» в Фалештах по­литик выделил150 тысяч леев на от­крытие 10-го «реального» класса.

Почти 150 детей из малоимущих се­мей из разных районов Кишинева и стра­ны уже готовы к новому учебному году. Благодаря Ренато Усатому, их родители могут не беспокоиться о том, откуда взять средства на приобретение всего необхо­димого для школы. У их детей есть те­перь не только красивые и удобные ран­цы, но и полный комплект качественных школьных принадлежностей – наборы тетрадей, цветной бумаги, фломастеров, ручек, карандашей и многое другое столь нужное ежедневно каждому ученику. При­чем школьные комплекты у всех разные, в зависимости от класса обучения.

Во всех районах, в которых были ор­ганизованы подобные акции, вручение подарков сопровождалось развлекатель­ной программой с обязательными слад­кими угощениями. На Чеканах событие проходило в Центре детского творчества «Гиочел». Там рюкзаки и необходимый реквизит получили 52 школьника из раз­ных учебных заведений – учащиеся 1-12 классов.

На Ботанике теперь пойдут в школу с новенькими портфелями и наборами принадлежностей 14 детей. Группа ак­тивистов определила действительно нуждающихся в подобной помощи ребят, посетила их на дому. На Буюканах обе­спечены ранцами и необходимым школь­ным реквизитом для учебного года уже 16 ребят, все из школы №5. Подобные акции проводились не только в столице, но в других городах страны. Так в Ставченах и Чимишлии все необходимое для учебы получили более 50 детей.

«Мне нравится цвет ранца и что на нем нарисованы бабочки. В нем легко но­сить все необходимое для учебы», – ра­дуется подарку будущая четвероклассни­ца Аня Маевская из лицея «Олимп».

«Праздник такой! Всем дарят подар­ки. Портфель такой хороший. Удобный. Можно регулировать лямки. Внутри все школьные принадлежности», – говорит сверстник Ани Дима Белых, ученик лицея Василия Лупу.

«У нас очень много детей из мало­обеспеченных семей, практически 80% всех учащихся, – рассказывает Оксана Юрчук, завуч по воспитательной части гимназии Стелиана Грама. – Мы очень рады этой поддержке. Я 14 лет работаю в гимназии, и впервые представители какой-то партии пришли к нам и предло­жили помощь». Русский лицей им. Л. Тол­стого в Леово, празднующий 1 сентября свое 70-летие, также получил в дар от Ре­нато Усатого ноутбук и видеопроектор.

Лицею «А.C.Пушкина» в Фалештах политик выделил 150 тыс. леев на откры­тие 10 класса с «реальным» профилем обучения, так как Министерство просве­щения отказалось финансировать класс численностью в 10 человек.

Посильную помощь Ренато Усатый оказывает и учащимся высших учебных заведений. Грант в 50 тысяч долларов получат 50 студентов из всех регионов страны.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,01%
EUR19,05–0,31%
GBP22,25–0,17%
UAH0,45–0,13%
RON3,83–0,39%
RUB0,19+0,01%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив