Газета "Кишиневские новости"

Общество

Ренато Усатый передал в дар первые две иконы c ликом Святой Матроны

Ренато Усатый передал в дар первые две иконы c ликом Святой Матроны
04 сентября
12:44 2014

Обе иконы с ликом старицы и частичками ее мощей он привез в храмы родных для себя мест – Фалешт и Бельц

Иконы, глубоко почитаемой пра­вославными верующими, Святой Матроны Московской были до­ставлены в республику в конце про­шлой недели. И уже в воскресенье две из них Ренато Усатый лично при­вез в церкви Константина и Елены в Фалештах и Бельцах.

«Я рад, что первая икона попала именно в церковь того населенного пункта, где я родился, а вторая – где прошли мои студенческие годы, – при­знался Ренато Усатый во время пере­дачи святынь в храмы. – Я глубоко ве­рующий человек, знаю, что Матрона помогает многим людям, ощутил это и на себе. Мне приятно, что теперь эта возможность появится также у жителей Фалештского района и Бельц».

«Мне очень понравилось то, что сказал Ренато Усатый: «Я не дам Мол­дову на растерзание». В русском языке есть такая фраза: «Не перевелись еще на Руси богатыри», в румынском нет эк­вивалента, но я так скажу: рождаются и в Молдове люди, которых мы должны поддерживать и гордиться ими, и же­лать им силы, здоровья и мудрости», – отметил настоятель церкви Константи­на и Елены в Фалештах, отец Марин.

«Когда сегодня кто-то пропаган­дирует содомию в стране (я имею в виду наших правителей), когда кто-то исламизирует нашу страну, есть те, кто думают о морали, о душе, о нашей вере, – факт, достойный признания. Я хочу сказать также, что Ренато Усатый очень помог в ремонте церкви. И за это ему наша благодарность», – рассказал епископ Бельцкий и Фалештский Мар­келл.

Ренато Усатый намерен лично пе­редать в дар иконы Святой Матроны Московской во все епархии Молдовы. Всего в храмах страны благодаря ме­ценату появятся восемь икон с изо­бражением лика блаженной старицы и частичками ее мощей.

Иконы были написаны в патриар­шей иконописной мастерской Свято-Данилова монастыря по заказу Ренато Усатого, а частички мощей вставле­ны в них с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 28 августа в значительный для верующих праздник Успения Пресвятой Богороди­цы в храме Святителя Николая на Трёх Горах в Москве их торжественно освя­тил председатель Синодального отде­ла по взаимодействию церкви и обще­ства, протоиерей Всеволод Чаплин.

P.S. «В течение многих лет я мечтал привезти каждой епархии в Молдове иконы с мощами Святой Матроны. Моя мечта сбылась, но меня ожидал огромный сюрприз при въезде в стра­ну – таможенное оформление икон стоило мне 25 172 лея. В то время, ког­да страна погрязла в коррупции и кон­трабанде, дошли до того, что бюджет страны пополняется за счет средств, собранных с растаможивания икон с мощами Святой Матроны!» – отметил Ренато Усатый.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,17%
EUR19,10+0,15%
GBP22,33+0,30%
UAH0,45+0,38%
RON3,84+0,16%
RUB0,19–0,02%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив